По мнению составителя пособия, библиотекарям необходимо обратить особое внимание на формирование у детей и подростков интереса к научно‒познавательной и технической литературе, развитие чувства уважения к любому труду и определения своей будущей профессии, т.к. в настоящее время техника вторгается в мир детей почти с рождения, но в основном как объект потребления.

В содержание включено представление жанра нон-фикшн как особого литературного жанра, сюжет которого основан на реальных литературных фактах и событиях. А прочитав книги из представленной подборки, дети узнают, что помогает птицам парить в воздухе, как и когда образовалась планета Земля, чем знаменит Луи Пастер, в чём уникальность человеческого организма, почему вода – самое важное вещество в мире, а также почему яблоко всё время падает на землю.

Также в издании представлены сценарий библиотечного урока для учащихся 8-10 классов на тему научно-популярной литературы, конкурсная познавательная программа «История великих изобретений» (в форме командной игры для учащихся 8-10-х классов), сценарий праздника «В стране наук» (для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста).

Как найти свою науку? : методические материалы к Году науки и технологий / ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека», ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина» ; составитель Г. О. Матюхина ; главный редактор В. И. Павлова. – Псков : Псковская областная универсальная научная библиотека, 2021. – 48 с.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!