С развитием информационных технологий, мобильной связи, банковской системы финансовое мошенничество приняло невиданный размах. Число преступных схем постоянно растет, поэтому важно понять общий принцип их действия, чтобы в любой ситуации защитить свои интересы.

Вишинг (от англ. voice phishing) – вид мошенничества, при котором злоумышленники используют телефонную коммуникацию, играя при этом определенную роль (сотрудник банка, покупателя и т.д.). Клиент получает звонок от автоинформатора, который сообщает, что с картой, например, производятся мошеннические действия, и дает инструкции — перезвонить по определенному номеру. Далее, следуя инструкциям автоответчика, клиент должен сообщить или ввести на телефонной клавиатуре реквизиты карты. Иногда злоумышленники сами звонят жертвам, убеждая, что являются сотрудниками банка.

Важно помнить: работники банков в телефонных разговорах с клиентом никогда не спрашивают номер карты, тем более не требуют сообщать ПИН-код. Чтобы прояснить ситуацию, необходимо перезвонить в банк по номерам телефонов, указанных на официальном сайте кредитной организации.

 

Фишинг (англ. fishing «рыбная ловля, выуживание») – вид интернет мошенничества, целью которого является заставить посетителей данного сайта предоставить персональную информацию, такую как: доступ к логину, паролю, номеру кредитной карты и т.д.

Одним из способов «выуживания» личной информации является массовая рассылка электронных писем от имени популярных брендов или кредитных организаций. Обычно в таком сообщении содержится прямая ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего. После того как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приёмами побудить пользователя ввести на поддельной странице свои логин и пароль, которые он использует для доступа к определённому сайту, что позволяет мошенникам получить доступ к аккаунтам и банковским счетам.

Важно помнить: сервисы не рассылают писем с просьбами сообщить свои учётные данные, пароль и прочее.

 

Фарминг (от англ. pharming) – более продвинутая версия фишинга, заключающаяся в переводе пользователя на фальшивый веб-сайт и краже конфиденциальной информации. Этот код меняет информацию по IP-адресам, в результате чего обманутый пользователь перенаправляется на поддельные веб-сайты без их ведома и согласия.

Важно помнить: минимизируют риски установка сильной антивирусной программы, обновления программного обеспечения от производителей ПО. Также не рекомендуется открывать и загружать вложения электронных писем от незнакомых и сомнительных адресатов.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!