К 350-летию со дня рождения Петра I и 300-летию со дня провозглашения его первым Императором Всероссийским (1721 г.) 

 

1. Общие положения

XXI Областной конкурс «Юный краевед» проводится ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» ГБУК «ПОУНБ» (далее: Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина), Псковским областным институтом повышения квалификации работников образования.

Организационную поддержку конкурсу оказывают Комитет по культуре Псковской области, Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества.

2. Участники конкурса:

Принять участие в конкурсе могут учащиеся и студенты любого возраста разных типов образовательных учреждений Псковской области (школ, лицеев, колледжей, ВУЗов, интернатов, детских домов, центров, Домов детского творчества и др.). Списки участников первого этапа конкурса (фамилия, имя, отчество, образовательное учреждение, класс) в свободной форме присылаются в электронном виде до 31.12.2021 г. в Псковскую областную библиотеку для детей и юношества им. В.А. Каверина (по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в сообщениях группы «Каверинка» в ВК https://vk.com/pskovkaverinka, с пометкой: «На конкурс «Юный краевед»).

3. Организация проведения конкурса:

Устанавливаются следующие этапы конкурса:

Первый - на уровне образовательного учреждения, письменный. Проводится педагогическим коллективом по вопросам, представленным оргкомитетом. Итоги подводятся на местах, и не более трех лучших работ от учреждения присылаются до 31 декабря 2021 г. в оргкомитет на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в сообщениях группы «Каверинка» в ВК https://vk.com/pskovkaverinka (с пометкой: «На конкурс «Юный краевед»).

Авторы этих работ автоматически становятся участниками второго этапа.

Работы оцениваются жюри в баллах.

Второй - заочный, в форме реферата или проекта (исследовательского или творческого). Результатом проекта могут быть: буклет, макет выставки, альманах, рисунок (с описанием), текст экскурсии и т.п.

Победители первого этапа, чьи работы отправлены в Псков, представляют рефераты или проекты в оргкомитет не позднее 14 марта 2022 г. Рефераты присылаются в электронном виде на почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в сообщениях группы «Каверинка» в ВК https://vk.com/pskovkaverinka (с пометкой: «На конкурс «Юный краевед»).

Тему реферата (проекта) участник выбирает сам, взяв за основу проблематику, предложенную оргкомитетом конкурса, или другую в рамках заявленной темы. Работы оцениваются жюри в баллах. Баллы первого и второго этапа суммируются.

Результаты и списки участников третьего тура сообщаются в учебные заведения не позднее, чем за месяц до третьего этапа.

Третий - областной, очный, письменный. Проводится жюри в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина (г. Псков, Сиреневый бульвар, д.3) по заданиям, предложенным жюри по согласованию с оргкомитетом (задания историко-краеведческие по тематике конкурса, имеют творческий характер).

В случае, если невозможно будет провести третий тур очно, он будет проведен в заочной форме. Условия проведения 3 тура в этом случае будут объявлены дополнительно.

Сроки проведения:

Первый этап - 15.10.2021 г. – 31.12.2021 г.

Второй этап  - 01.01.2022 г. - 14.03.2022 г.

Третий этап  - 14.03.2022 г. - 30.04.2022 г.

 Требования к оформлению реферата (проекта):

Титульный лист содержит:

  • наименование конкурса;
  • название темы;
  • сведения об авторах (фамилия, имя, отчество, полное название учебного заведения, класс, контактный телефон, адрес электронной почты), сведения о научных руководителях (фамилия, имя, отчество, ученая степень, должность, место работы, контактный телефон, адрес электронной почты).
  • Фамилии, имена, отчества авторов и руководителей пишутся полностью.

Объем работы должен быть не более 15 печатных страниц. Все сокращения в тексте должны быть расшифрованы. Для иллюстраций может быть отведено дополнительно не более 10 страниц.

       После титульного листа представляется краткая аннотация - описание работы объемом 12 – 15 строк.

       Текст реферата (проекта) включает следующие части:

  1. введение;
  2. методы и способы выполнения работы (включая историографический анализ);
  3. результаты; выводы;
  4. список использованной литературы (ссылки в тексте на литературные источники обязательны).

      Реферат (проект) должен быть выполнен на основании самостоятельной исследовательской работы автора.

Реферат (проект) предоставить в электронном виде по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в сообщениях группы «Каверинка» в ВК https://vk.com/pskovkaverinka (с пометкой: «На конкурс «Юный краевед»).

 Вопросы первого тура

  1.  Напишите названия городов Псковской земли, в которых были проведены фортификационные работы в период Северной войны. Какие памятники оборонного и культового зодчества были засыпаны землей во время этих работ?
  2.  В каких местах Псковской земли можно видеть остатки петровских бастионов? Свой ответ, по возможности, проиллюстрируйте фотографиями.
  3.  Составьте список известных деятелей периода Северной войны, связанных с Псковской землей. Выделите в отдельную группу псковичей.
  4.  В связи с каким событием начинается сосредоточение русских войск в Пскове? (Дайте развернутый ответ).
  5.  Напишите названия военных соединений, сформированных на Псковской земле в период Северной войны.
  6.  Какую битву Петр I назвал первой крупной победой на воде? Кто командовал этой битвой? Как это событие связано с Псковской землей?
  7.  Какие особые воинские подразделения были созданы на Псковщине впервые в России?
  8.  Сколько раз и когда Петр I бывал на Псковской земле? Какие памятники истории и культуры той эпохи сохранились?
  9.  Как увековечена на Псковской земле память о Петре I и его эпохе?
  10.  К каким последствиям для Псковской земли привела внешняя и внутренняя политика Петра I?

При ответах на вопросы делайте ссылки на источники, научную, научно-популярную, художественную литературу (книги, статьи, рассказы, очерки, воспоминания и т.п.) и интернет-ресурсы.

 Примерная тематика рефератов

  1. Как изменилась жизнь псковичей в первой четверти XVIII века в связи с петровскими реформами? (Можно на примере одной реформы или территории).
  2. Псковичи – соратники Петра I. (Псковичи в реализации петровских реформ. - Можно на примере одного политического деятеля или реформы).
  3. Отражение истории Псковской земли в первой четверти XVIII века в документах, планах, мемуарах, дневниках, исторической, краеведческой литературе.
  4. Отражение истории Псковской земли в первой четверти XVIII века в культуре.
  5. Имя Петра I на карте Псковской области.
  6. Петровская тематика в экспозиции музеев Псковской земли.
  7. Почитание Александра Невского в эпоху Петра Великого.

Псковская земля в период Северной войны

  1. Подготовка Пскова к Северной войне. Фортификационные сооружения Пскова и Псковской земли времени Петра I.
  2. Значение Великой Северной войны для России и Пскова.
  3. Военные действия и передвижения войск на Псковской земле в годы Северной войны.
  4. Псков, Печоры, Великие Луки, Гдов как опорные пункты в войне со шведами.
  5. Петр I в Пскове в годы Северной войны.
  6. Военные действия на Чудском озере в годы Северной войны.
  7. Псков как центр переформирования русских войск. Войска, расквартированные в Пскове в годы Северной войны.
  8. Воинские соединения, сформированные на Псковской земле в годы Северной войны. Их обмундирование, вооружение, боевой путь. (Можно на примере одного воинского соединения).
  9. Участие войск, расквартированных в Пскове в годы Северной войны, в боевых действиях вне Псковской земли.
  10. Археологические данные о Пскове периода Северной войны.
  11. Деятели периода Северной войны в Пскове (можно на примере одной биографии).
  12. Псковичи в Северной войне.
  13. Артиллерия, минное и инженерное дело в период Северной войны на Псковской земле.
  14. Контрразведка и разведка в царствование Петра I. Борьба со шпионажем на Псковской земле в первой четверти XVIII века.
  15. Псков в годы Северной войны как база снабжения русской армии и флота продовольствием и вооружением.

Можете выбрать любую из тем или предложить свою в рамках заявленной проблематики.

Контактные телефоны

8 (8112) 68-21-99 Ирина Валериановна Осадчая, директор;

8 (8112) 68-20-59  эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Елена Александровна Сысоева, зав. отделом социокультурного развития;

8-921-504-51-24; 8 (8112) 68-21-93, эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Елена Владимировна Николаева, гл. библиотекарь отдела социокультурного развития

Группа «Каверинка» в ВК https://vk.com/pskovkaverinka

Сайт библиотеки: www.kaverin.ru

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!