1. Общие положения

1.1. В целях сохранения памяти о героических страницах истории, воспитания уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу защитников Родины, развития интереса к литературному творчеству обособленное структурное подразделение «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека им. В.Я. Курбатова» проводит поэтический конкурс «Солдаты Победы», посвящённый 10-летию историко-документальной книги «Солдаты Победы» (далее – конкурс).

1.2. Организатором конкурса является обособленное структурное подразделение «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека им. В.Я. Курбатова» при поддержке Комитета по культуре Псковской области.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса – популяризация среди подрастающего поколения историко-документальной книги «Солдаты Победы» и формирование и сохранение у молодежи исторической памяти о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны, солдат - уроженцев Псковской области.

2.2. Задачи конкурса:

- воспитание у молодых людей гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу;

- предоставление возможности выразить свое отношение к событиям Великой Отечественной войны, поразмышлять о последствиях трагических событий войны и роли солдата – победителя;

- выявление и поощрение талантливых авторов и исполнителей поэтических произведений.

3. Участники конкурса

3.1. Принять участие в конкурсе могут жители города Пскова и Псковской области в возрасте от 10 до 35 лет включительно.

3.2. В целях создания равных условий для всех участников, конкурс проводится в следующих номинациях:

- «Стихотворения авторов от 10 до 14 лет»;

- «Стихотворения авторов от 15 до 18 лет»;

- «Стихотворения авторов от 19 до 25 лет»;

- «Стихотворения авторов от 26 до 35 лет».

3.3. В каждой возрастной группе будут определены победитель и призёры.

4. Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с 01.11.2023 г. по 30.11.2023 г.

5. Организация проведения и условия участия

 Для участия в конкурсе необходимо до 30 ноября 2023 года (включительно) на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в сообщениях группы «Каверинка» в ВК  с пометкой «на конкурс «Солдаты Победы» прислать следующие документы:

- заявка на участие в конкурсе (см. Приложение 1);

- конкурсная работа.

5.2.   В соответствии с условиями конкурса при написании стихотворения нужно использовать именные статьи из историко-документальной книги «Солдаты Победы».

  • Произведения, представленные на конкурс, не должны содержать ненормативную лексику, непристойные, неэтичные, оскорбительные высказывания, а также не должны призывать к насилию, экстремизму.
  • Присылая заявку на конкурс, участник автоматически принимает настоящие условия, и дает свое согласие организаторам на использование произведений в некоммерческих целях: включение в литературные сборники, публикацию произведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в СМИ. При этом за конкурсантом сохраняются исключительные авторские права на опубликованные произведения.

6. Требования к предоставляемым материалам

 6.1.   К участию принимаются произведения только собственного сочинения.

6.2.    Стихотворение должно быть написано на русском языке.

6.3.   Объем: от 8 до 32 зарифмованных стихотворных строк.

6.4.   Присланные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются, а также могут использоваться в дальнейшем организаторами по их усмотрению.

7. Жюри и определение победителей конкурса

 7.1.    Организатор конкурса формирует состав жюри конкурса.

7.2.   Жюри оценивает представленные работы по балльной системе исходя из критериев оценки.

7.3.    Критерии оценки работ:

- соответствие тематике конкурса;

- смысловая и композиционная целостность стихотворения;

- стилистическая и языковая грамотность;

- ритмическая стройность стихотворения (размер, ритм, рифма, благозвучие).

- наличие интересных деталей, позволяющих шире раскрыть тему.

7.4.    Конкурсная комиссия определяет победителей конкурса, набравших наибольшее количество баллов в каждой возрастной категории, которые награждаются в соответствии с решением организаторов конкурса.

7.5.    По итогам конкурса проводится торжественная церемония награждения победителей и призеров. Место и время проведения определяется организатором и сообщается дополнительно посредством телефонного звонка на номер, указанный в заявке.

8. Подведение итогов конкурса

8.1. Итоги подводит жюри не позднее 4 декабря 2023 года. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

8.3. Итоги конкурса размещаются в группе «Каверинка» в ВК  не ранее 5 декабря 2023 года.

9. Награждение участников конкурса

9.1.    Победители конкурса, занявшие 1 (первое), 2 (второе), и 3 (третье) почетные места в своих номинациях награждаются дипломами и памятными подарками.

9.2.   Участники, не занявшие призовых мест, получают сертификаты участников, удостоверяющие их участие в конкурсе, в электронном виде.

9.3.   По решению жюри конкурса, из числа победителей будут выбраны авторы, которые прочтут свои конкурсные стихи на торжественном мероприятии, посвященном 10-летию историко-документальной книги «Солдаты Победы» 5 декабря 2023 года в ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека им. В.Я. Курбатова».

10. Контакты организаторов

10.1.     Контактное лицо - Бабёнышева Полина Валерьевна, заведующая отделом социокультурного развития Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А.Каверина, тел. 8(8112)29-03-38, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Группа библиотеки: https://vk.com/pskovkaverinka

Оргкомитет располагается по адресу: 180000, г. Псков, Октябрьский пр-т, 7-а, Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина.

 

Приложение 1

Анкета-заявка  участника областного конкурса стихов собственного сочинения «Солдаты Победы»

 

ФИО участника (полностью)

                                                                       

Возраст

 

Учебное заведение (если есть)

 

Контактная информация для связи:

Телефон

Эл. почта или адрес в соц.сети

 

Название работы (если есть)

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!