Торжественная церемония вручения премий состоялась 19 марта 2018 года в Большом конференц-зале Правительства Москвы и собрала свыше восьмисот гостей более чем из 50 регионов России, а также авторов, пишущих на русском языке, из стран Европы, Азии и Северной Америки. Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в канун Всемирного дня поэзии.

Перед началом торжественной церемонии прошла презентация книг лауреатов премий прошлого сезона. Среди них – новые книги поэта Аллы Шараповой, писателей Ирины Ракши и Александра Шимловского, сборники произведений актера Александра Демидова и барда Андрея Васильева. В фойе Большого конференц-зала Правительства Москвы была организована книжная ярмарка, где гостям вечера были представлены конкурсные альманахи и сборники финалистов. 

Премии «Поэт года» и «Писатель года» учреждены Российским союзом писателей и являются самыми масштабными по количеству участников. Конкурс на соискание премий проводится среди нескольких сотен тысяч авторов из России, ближнего и дальнего зарубежья, публикующих свои произведения в сети интернет.

На сегодняшний день это единственный в России литературный проект с таким охватом аудитории и географией участников. Конкурсный отбор проводился на протяжении всего 2017 года в нескольких номинациях: «Дебют», «Лирика», «Фантастика», «Мемуары», «Юмор», «Песни», «Детская литература», а также в основных номинациях «Поэт года» и «Писатель года».

Лауреатами премий «Поэт года» и «Писатель года» за 2017 год стали:

Премия «Поэт года» в основной номинации:

  • Первая премия – Вениамин Голубицкий
  • Вторая премия – Сергей Хомутов
  • Третья премия – Мария Морозова

Премия «Писатель года» в основной номинации:

  • Первая премия – Олег Ларионов
  • Вторая премия – Мария Мусникова
  • Третья премия – Александр Махнев

Премия «Поэт года» в номинации «Лирика»

  • Иван Малов

Премия «Писатель года» в номинации «Мемуары»

  • Галина Одинцова

Премия «Поэт года» в номинации «Дебют»

  • Александр Шелухин

Премия «Писатель года» в номинации «Дебют»

  • Александра Натарова

Премия «Писатель года» в номинации «Фантастика»

  • Дмитрий Басов

Премия «Писатель года» в номинации «Юмор»

  • Дарья Мясникова

Премия «Поэт года» в номинации «Песни»

  • Любовь Сердечная

Премия «Поэт года» в номинации «Детская литература»

  • Александр Коротич

Специальная премия «Миссия» за вклад в духовное воспитание нового поколения   присуждена по решению Оргкомитета  как дополнительная премия в номинации «Детская литература»

  • Игумен Паисий Савосин

Лауреаты премии получают контракт на издание книги за счет Российского союза писателей, а также символ премии – статуэтку, выполненную в форме пера.

По  материалам:

www.poetgoda.ru

 www.pisatelgoda.ru

http://www.knigoboz.ru/news/vrucheni-natsionalnie-literaturnie-premii-poet-goda-i-pisatel-goda/

godliteratury.ru/events/rossiyskiy-soyuz-pisateley-vruchil-svo

Премия «Поэт года» в номинации «Детская литература»

Александр Коротич

Коротич Александр ВладимировичРодился 11 мая 1960 г. в городе Свердловске (ныне Екатеринбург).
В 1984 году окончил Свердловский архитектурный институт (Уральская государственная архитектурно-художественная академия) по специальности «архитектура».

С 1988 года по настоящее время активно работает с книжными и музыкальными издательствами в качестве дизайнера-иллюстратора. 

В 1989 году в Московском архитектурном институте защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Теория и история архитектуры».

В 1990-е годы преподавал в УГАХА академический рисунок в звании доцента. Позже создал учебную студию «Дизайн книги».

С 1997 года постоянно проживает в Москве.

В 1998 году был принят на работу в компанию «НТВ-дизайн» разработчиком телевизионной графики. За годы работы в качестве телевизионного дизайнера создал оформление для 18 региональных, национальных и международных телеканалов.

С 2006 года  ведёт работу над авторским литературно-художественным проектом «Жужа».

В  2007 - 2013 год возобновил педагогическую деятельность в должности профессора Московского архитектурного института.

С 2008 года по настоящее время работает над визуальным оформлением программ для телевидения.

  Достижения:
• 1990 г. - дипломант Всероссийского конкурса произведений для детей за серию иллюстраций к «Властелину колец» Д. Р. Р. Толкина.
• 1999 г. – лауреат Национальной премии ТЭФИ в номинации «Телевизионный дизайн» за оформление телеканала НТВ (в составе НТВ-Дизайн).
• 2001 г. – лауреат Национальной премии «Лазурная звезда» за оформление телеканала АТН (Екатеринбург),
• 2002 -2004 гг. - «OMNI Awards» (США) за оформление телеканала РТР и телесети RTVI (в составе компании «ДомВидео»).
• 2008 г. - победитель литературного конкурса «Бестселлер» в номинации «Детская литература за детский проект «Жужа». 
• 2008-2009 гг. - дипломант Премии Рунета и лауреат премии «Позитивный контент – 2009» за сайт «Жужа. Ежедневная сказка для детей».
• 2010 г. - лауреат первого Всероссийского фестиваля медиапроектов для детей и юношества «Мир Бибигона - 2010», проходящего под эгидой ВГТРК, за проект «Жужа».
• 2011 г. - лауреат конкурса сайтов «Позитивный контент – 2011» в спецноминации «Лучший детский сайт» за сайт «Жужа. Ежедневная сказка для детей».
• 2012 г. - лауреат конкурса «Инновационная игрушка - 2012» в Номинации «Игра/Игрушка с использованием высоких и новых технологий» за приложение «Жужа» для iPad и iPhone. 
• 2012 г. - лауреат Национального конкурса «Книга года - 2012» в номинации «Электронная книга» за детский мультимедийный проект «Жужа».
Семейное положение: женат, имеет троих детей.
2017г. - премия «Поэт года» в номинации «Детская литература»

www.juja.ru«Жужа. Ежедневная сказка для детей» (www.juja.ru) — литературно-художественный проект Александра Коротича и Константина Преображенского, адресованный дошкольникам и младшим школьникам. Коротич выступает не только в роли иллюстратора и худрука, но и в роли детского писателя, о которой мечтал всю свою жизнь. 
В 2008 г. совместно с композитором Тимуром Милояниным записаны аудиоверсии сказок про Жужу «Жужа и пуговка-непоседа», «Жужа и колыбельная для бабочки», «Жужа. Приятного аппетита!», «Жужа. Путешествие драндулета», «Жужа. Свет звезды». В 2009- 2016 годах эти сказки выпущены на дисках.
В серии иллюстрированных книг «Жужа» вышли 3 тома: «Жужа. Путешествие драндулета», «Жужа. Колыбельная для бабочки», «Жужа. Приятного аппетита!».
Выпущены 2 приложения «ЖУЖА» для iPad и iPhone.

По материалам:

http://www.stihi.ru/avtor/jujaru

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!