7 декабря в Центральном доме литераторов состоялась торжественная церемония закрытия Московского фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского и вручения литературной премии имени К. И. Чуковского за 2014 год.

Премия вручалась уже седьмой раз. Инициаторами и организаторами  премии выступают Союз писателей Москвы и Государственный литературный музей (отдел «Дом-музей Чуковского в Переделкино»).

Главная премия «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе» присуждена Новелле Матвеевой - поэту, легенде отечественной словесности. Многое  в поэзии Новеллы Матвеевой открывает возможность ее разговора с детством: романтический пыл, резкое различение добра и зла безусловность смысла, часто закрепленного выводом-афоризмом, ее стихи хочется постоянно цитировать:

«Награды созданы для подвигов, но подвиги не для наград», или «Прекрасен первый шаг, Прекрасен первый шаг, Хоть многие шагнули в пустоту».

Ее поэтическим миром правят традиционные ценности, вечные темы и образы романтических поэтов. Она искушает нас мечтой о белопарусных кораблях, о море, с разбегом его волн.

То, что Новелла Матвеева пишет стихи для детей - закономерность. В них раскрывается еще одна цельность ее творчества, поэтому она и не испытывает нужды выдумывать для детей новые темы и проблемы, ей удается, избегая нравоучений, говорить с ребенком о серьезных нравственных проблемах.

В стихотворениях Матвеевой слышны разные голоса - птиц, животных и даже вещей. Все они ведут себя как люди, в них нередко присутствует скрытый юмор, понятный ребенку.

 Новелла Матвеева - поэт романтик, влюбленный в произведения А. Грина, М. Ю. Лермонтова, А. С.Пушкина, А. Блока...

Прославление подвига, полноты жизни, неприятие инертности ощущается в ее философской лирике, песнях и в детских стихах. «Пираты», «Кораблик», «Страна Дельфиния», «Капитаны без усов». Приглашая детей вместе с ней послушать тишину, поэтесса обращает внимание на то, как и почему: «Одной струной запела вдруг гитара на стене» («Муха-музыкант»). А в стихотворении «Было тихо» дети, начинают  вместе с автором различать из каких звуков состоит тишина «Было тихо, очень тихо, тихий час теней...Лишь будильник робко тикал, Мышь скреблась, Сверчок пиликал, Кролик мекал, Кот мяукал, Поросенок дерзко хрюкал, Бык ревел. И две собаки дружно вторили во мраке»,

Матвеева - тонкий пейзажный лирик, ее стихи напоминают иногда живописные полотна, благодаря наблюдательности автора, ее способности увидеть необычное в окружающем мире. Отправившись с ней вместе на прогулку летом, дети удивляются тому, как: «Между кольями забора старого, Солнце длинные лучи просунуло». «Жаркий день уже склонился  к вечеру: Вечер дню шепнул о чем-то на ухо, облака подслушали и, забыв, зачем пришли, растаяли...»

«Звонкость» как одно из свойств  стихов Н. Матвеевой, ее стихи радостны, в них можно играть, их можно вместе декламировать («Лягушонок Евстигней», «Львенок», «Путаница», «Страна», «Девочка и пластилин», «Рыба, рыба».

Любимые наши читатели, а также и их родители приглашаем вас познакомиться с творчеством замечательной поэтессы Новеллы Матвеевой.                                                           

Приятного вам прочтения!                                                                                                                                                                                                                                                          

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!