Обладателем Российской национальной премии «Поэт» в 2014 году стал Геннадий Русаков. Награду он получил из рук лауреата премии прошлого года и председателя жюри 2014 года - Евгения Евтушенко. Председатель жюри отметил, что поэтика Русакова «не нарядна, но при кажущейся простоте тонка и многосложна».

Геннадий Русаков родился в 1938 году. Первый сборник выпустил в возрасте 22 лет, но затем долгое время не печатался. По словам Русакова, его творческим ориентиром стали поэзия Арсения Тарковского и русская поэтическая традиция гармонической ясности.

Русаков является лауреатом премии журнала «Знамя» (1996), малой премии Аполлона Григорьева (1999), премии «Венец» (2011). 

Российская премия «Поэт» была учреждена Обществом поощрения русской поэзии в апреле 2005 года как награда за наивысшие достижения в современной русской поэзии. Премией могут быть награждены только ныне живущие поэты, пишущие на русском языке, безотносительно к их национальности и месту проживания.

Как поясняют организаторы, основная цель премии - «пропаганда классического литературного наследия и современной российской словесности». Имя лауреата определяет Попечительский совет Общества поощрения русской поэзии, в который входят литературоведы и критики, специализирующиеся в области изучения классической и современной русской поэзии, а также лауреаты премии «Поэт» прошлых лет. 

По материалам:

  1. Lenta.ru: культура
  2. Российская национальная премия «Поэт»  
No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!