Анатолий Наумович Рыбаков (Аронов) - известный русский писатель XX столетия, лауреат государственных премий. Родился в Чернигове 1 (14) января 1911 года. В раннем возрасте с родителями переехал в Москву. С этим городом он связывал все воспоминания ранних лет.  Школьные годы Рыбакова прошли в гимназии близ Арбата. Затем он посещал показательную школу на Остоженке, после чего устроился на завод грузчиком. С 1941 года Анатолий воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

Сначала он написал приключенческую повесть для детей «Кортик». А подарочный чернильный набор в виде бронзовой птицы, который постоянно находился на письменном столе писателя, подтолкнул его написать вторую и третью повести о своих героях, так полюбившихся читателям («Бронзовая птица» и «Выстрел»). Сам Анатолий Рыбаков о своей трилогии писал: «Мои книги – это история моего поколения. Это истории храбрых, честных «детей революции».  Жизнь уже ставит перед ними испытания, которые требуют от них недетского мужества, стойкости, веры в справедливость. Трилогия А. Рыбакова - это картины детства и юности в первые годы революции, во время гражданской войны, в начале пионерского и комсомольского движения.

Тайны, романтика, приключения, мальчишеские увлечения и искания, конечно же, делают повести трилогии востребованными у читателя. Но не только этим ценны повести. Главное, как запечатлено в них то далёкое для нас время, та эпоха, ставшая уже историей. Интерес представляет и то, как правдиво показана жизнь в разных её проявлениях, и что дети являются непосредственными участниками этой жизни. Стойкая, мужественная вера в будущее звала их к борьбе со злом в любом его проявлении. А это не утрачивает ценности в любую эпоху.

Детство - весёлое, романтическое и насыщенное приключениями - жило в этом большом и сильном человеке и служило светлым источником вдохновения и творчества.

Позже появились и другие произведения, адресованные детям. Среди них: «Приключения Кроша», «Каникулы Кроша».

Книги Рыбакова сделались символом целой эпохи, и даже сейчас, по прошествии времени, не утратили ни своей новизны, ни литературной ценности. Они изданы в 52 странах общим тиражом более 20 миллионов экземпляров.

Почти по всем произведениям А. Рыбакова сняты фильмы, сценарии к которым написаны самим автором.

Книги для детей Анатолия Наумовича Рыбакова, которые вы можете прочитать в нашей библиотеке:

  1. Рыбаков, А. Н. Бронзовая птица : повесть / А. Н. Рыбаков ; художник И. Ильинский. - Москва : Детская литература, 2009. - 232 с. - ISBN 978-5-08-004491-5.
  2. Рыбаков, А. Н. Выстрел : повесть / А. Н. Рыбаков ; художник Р. Вольский. - Москва : Детская литература, 2009. - 238 с. - ISBN 978-5-08-0004492-2.
  3. Рыбаков, А. Н. Кортик : повесть / А. Н. Рыбаков ; художник В. Верейский. - Москва : Детская литература, 2009. - 253 с. - ISBN 978-5-08-04488.
  4. Рыбаков, А. Н. Приключения Кроша. Каникулы Кроша : повести / А. Н. Рыбаков. – Москва : Дрофа – Плюс, 2006. – 317 с. – ISBN 5-95555-0933 – Х.
  5. Рыбаков, А. Н. Приключения Кроша : повесть / А. Н. Рыбаков ; художник И. Цыганков. - Москва : Искатель, 1999. - 220 с. - ISBN 5-89487-105-0.
No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!