Новый год уже вот-вот случится со всеми нами...

Стоит только закружиться в воздухе снежинкам, как наступает особое время, когда все от мала до велика ждут волшебства. И действительно, когда же ему случиться, если не на Новый год!

Традицию украшать дома еловыми и можжевеловыми ветками в дни новогодних праздников ввел Петр 1. Этот обычай он заимствовал у немцев. Традиция наряжать елку в России прижилась не сразу. Забытая после смерти Петра, она была возрождена в начале 19 века приезжими немцами и со временем завоевала сердца взрослых и детей.

Но с течением времени, со сменой поколений и общественных формаций прежние обычаи забываются, возникают новые, но ни с чем не сравнимое ощущение новогоднего праздника остается незабываемым. А для того, чтобы ярче почувствовать его приближение, советуем перечитать новогодние и рождественские рассказы и сказки известных русских и зарубежных писателей, которые помогут окунуться в зимнюю атмосферу и настроиться на ожидающее  праздничное волшебство.

Дорогие наши читатели! В Новом году мы хотим пожелать вам побольше радостных мгновений и встреч. Пусть Новый год подарит вам много поводов для радости и счастливых моментов. Пусть старый год унесет с собой все неурядицы и промахи, а вам оставит лишь тепло и доброту. Побед вам больших и маленьких! Пусть сбудутся все заветные желания, с наступающим Новым годом!

Андерсен, Х. К. Снежная королева: сказка : [6+] / Х. К. Андерсен ; художник Е. Звольская. – Москва : РОСМЭН, 2014. – 55 с.

Одна из самых длинных и самых волшебных сказок Андерсена пронизана рождественским духом. Она начинается в зимний вечер и заканчивается строками протестантского гимна: «Розы цветут, красота, красота! Скоро узрим мы младенца Христа». Добро сражается со злом, добрая девочка Герда борется за то, чтобы ее Кай не превратился в ледяного (эгоистичного и злого) человека.

Гофман, Э. Т. А. Щелкунчик и Мышиный король: сказка : [6+] / Э. Т. А. Гофман ; художник Д. Гордеев. – Москва : РОСМЭН, 2000. - 110 с. : ил.

Знаменитая рождественская сказка Э. Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король". Ну как мы можем почувствовать приближение Нового года без этой сказки? О девочке, которая не побоялась вступить в схватку с силами зла и была награждена за это самым чудесным образом — встречей с настоящим принцем. Удивительно красочная история много лет не перестает вдохновлять и детей, и взрослых. Книга прекрасно иллюстрирована нарядными и праздничными иллюстрациями Дмитрия Гордеева.  Погружение в сказочную и волшебную атмосферу вам обеспечено.

Тумзер, А. Новогодний сюрприз : [0+] / А. Тумзер ; иллюстраторы : Йеремис К., Йеремис Ф. – Москва : Энас-книга, 2019. – 20 с. : ил.

Прекрасная, трогательная новогодняя сказка о двух друзьях, которые устроили всем жителям леса настоящий новогодний праздник! Потрясающие сочные иллюстрации. На каждом развороте - несколько строчек текста, а все остальное - иллюстрация. И в каждой иллюстрации много-много милых подробностей: чайный сервиз в нежный голубой цветочек расставлен в кухонном шкафу, на полке в ряд выстроились баночки с разнообразным вареньем, красивые шторы на окнах, скатерти, цветы, бантики.  И зверушки все в делах: мама зайчиха печет пирог, её муж принёс корзину овощей, мама у мышат пьёт чай, папа у мышат читает газету, барсук с гусем тоже пьют чай, а барсучиха одевает сыночка, кабан торгует в лавке, в корнях дуба и в стволе живёт великое множество жучков и червячков, и у них тоже кипит жизнь. Сплошное удовольствие рассматривать яркие иллюстрации и наблюдать за жизнью зверушек. История соответствует иллюстрациям, она так же хороша! Мышонок Пыжик пришел к другу гномику Тилю накануне Рождества и стал гадать, что же ему подарят родители. Но умный гномик предложил занятие поинтереснее. Они обошли всех своих друзей и собрали конфеты, елочные шишки, печенье, открытки, мишуру, новогодние шары и другие украшения и приятности. Праздничным утром родители увидели во дворе украшенную ёлку. Сюрприз удался! Все были счастливы! Праздник получился ярким и запоминающимся.

Уолкер-Гай, Н. Лучший подарок на Рождество: сказка : [6+] / Н. Уолкер-Гай ; художник Генрика Уилсон. – Москва : КомпасГид, 2010. – 32 с. : ил.

Еще одна добрая, очень зимняя и атмосферная книга, вся украшенная снежно голубыми иллюстрациями. Они очень красивые и большие, во всю страницу и носят тематический характер, отлично передавая весь смысл текста. Книга рассказывает, что произошло в один вечер, как друзьям пришлось преодолеть трудности. Но их дружба победила все невзгоды погоды, их забота друг о друге, как ради дружбы и доброты этим делятся и становятся еще счастливее все вместе. Сказка про то, как важно думать о чувствах других людей, о том, что не важно-  где и как встречать новый год, а главное - с кем! Главное, чтобы твои верные друзья всегда были рядом с тобой!

Штонер, А. Маленький Дед Мороз едет в город : сказка : [0+] / А. Штонер ; иллюстратор Генрика Уилсон. – Москва : КомпасГид, 2011. – 28 с. : ил.

Трогательная история предновогоднего путешествия маленького Деда Мороза.

А что, если Деды Морозы тоже когда-то были маленькими? А что, если живет на свете такой маленький Дед Мороз, которому очень хочется побыстрее стать взрослым и начать творить чудеса, однако никто из взрослых собратьев его всерьез не принимает?

Из года в год Маленький Дед Мороз всегда первым украшает ёлку и готовит подарки. Вот и теперь он идёт к соседу за сахарной пудрой для новогоднего печенья. Тут Маленький Дед Мороз обнаруживает, что в деревне снова пусто: все большие Деды Морозы собрались в доме Главного Деда Мороза и что-то таинственно обсуждают. Мало того, что его туда не пускают, так ещё и смеются за закрытой дверью. «Пусть они лопнут от смеха!» — решает Маленький Дед Мороз и отправляется в лес. Уж там-то найдутся настоящие друзья, которые его поддержат! Это четвертая книга Анну Штонер о приключениях Маленького Деда Мороза, который известен читателям по книгам «Маленький Дед Мороз», «Маленький Дед Мороз едет в город» и «Маленький Дед Мороз путешествует вокруг света». На больших новогодних картинках Генрики Уилсон Маленький Дед Мороз кажется особенно маленьким. И дети, которые видят взрослый мир огромным, будут рады обрести нового друга, похожего на них самих, и отправиться с ним в путешествие. Текст подкрепляется очень красочными, детальными иллюстрациями. За свои иллюстрации Генрика Уилсон была отмечена премией газеты «The NewYork Times».

Приятного вам прочтения!

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!