16 марта 2014 года исполняется  130 лет со дня рождения  русского писателя Александра Романовича Беляева (1884-1942).

Александр Романович Беляев - советский писатель, один из основоположников современной российской научной фантастики. У него было три удивительных дара: привлекать к себе людей, мистически постигать мир и в повседневной жизни находить фантастические сюжеты. 

Родился  в Смоленске  16 марта 1884 года. Учился в Смоленской духовной семинарии, окончил Ярославский Демидовский юридический лицей. После возвращения в Смоленск работал помощником присяжного поверенного, одновременно начал публиковать в газетах театральные рецензии. Первая художественная публикация - детская пьеса "Бабушка Мойра" в 1914 году, тогда же попробовал себя в качестве режиссера. В 1923 году начинает серьезную литературную деятельность. Печатает научно-фантастические рассказы, повести в журналах "Вокруг света", "Знание-сила", "Всемирный следопыт", заслужив титул "советского Жюля  Верна".

В 1925 году вышла в печать одна из популярных работ «Голова профессора Доуэля», по которой в 1984 году был снят художественный фильм « Завещание профессора Доуэля».В последующие годы свет увидели не менее популярные в наши дни работы Беляева  «Человек-амфибия" (1928), "Борьба в эфире" (1928), «Властелин мира» (1929),   "Прыжок в ничто" (1933),  «Вторая Луна» (1935), "Звезда КЭЦ" (1936), "Чудесное око" (1935), "Лаборатория Дубльвэ" (1938), "Под небом Арктики" (1938) и дрЕго произведения  отличаются социальной остротой, в них сочетаются научность, занимательность и юмор. 

За свою творческую деятельность Александр Беляев написал десятки произведений, многие из которых легли в основу кинофильмов. Заключительной работой автора стал роман «Ариэль», созданный в 1941 году. 

В начале 1942 года писатель погиб от голода в оккупированном городе Пушкин (пригород Ленинграда). Именем Александра Беляева названа учрежденная в 1989 году Ленинградской писательской организацией ежегодная  литературная премия, присуждаемая за лучшие фантастические и научно-популярные произведения. («Беляевская премия»)

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!