Ганса Христиана  Андерсена «Снежная королева». Помните, коварная волшебница похищает мальчика Кая и уносит его на волшебных санях не просто на Север, а в Лапландию? Лапландия- это обширный регион в северной части Европы, вобравший в себя земли нескольких стран. В настоящее время он поделён между четырьмя государствами - Норвегией, Швецией, Финляндией и Россией (Кольский полуостров). Здесь живет древний народ саами со своими обычаями и традициями. Более известное название этого народа - лапландцы, отсюда - Лапландия.

Именно сюда, в холодный край Европы, и принёс маленькую Герду северный олень, чтобы она спасла от злых сил братца Кая. На пути доброй девочки  встали могущественные слуги Снежной королевы, такие, как непроницаемая полярная ночь и пурга, вечные льды и снега, лютый мороз и вьюга! Писатель  же увидел в этих природных явлениях не только опасность, но и удивительную красоту. В своей сказке Андерсен говорит о каждой снежинке как о «маленьком чуде», кружащемся в воздухе. Снег и лёд создают в далёкой Лапландии не толькобескрайние белоснежные поля, но ещё и замечательные картины и фигуры, вплоть до волшебных чертогов Снежной королевы. Большую помощь в этом деле оказывают им  метели и вьюги. А завершает всё волшебство Северное сияние.

Северное сияние - одно из красивейших световых явлений в природе. Суровая природа Лапландии сказочно красива и дарит много удовольствий. Зимой здесь можно кататься на лыжах, санках и оленях, летом - купаться и ловить рыбу в бесчисленных озерах. Осенью - собирать грибы и ягоды.  

Олень - символ Лапландии. Среди пернатых можно встретить лугового конька, каменку, пеночку, белую куропатку, цаплю, гуся и сарыча (сородич ястреба).Из хищников наиболее многочисленны лисы, встречаются песцы и росомахи, волки и медведи.Но не только Андерсен наделял заполярный Север такой притягательной волшебной силой. Согласно поверьям, именно там, в  сказочной Лапландии, располагается царство Добрых духов новогоднего или рождественского празднества. 

Владения Деда Мороза - это сказочная Лапландия, древняя как мир, бескрайняя, как небо. За удивительную неброскую красоту снискала Лапландия себе славу по всему миру. Ведь не зря Лапландию считают страной чародеев и колдунов.

У российского Деда Мороза на территории Лапландии есть официальная резиденция, которая так и называется «Сказочная Лапландия - владения Деда Мороза» (Чунозерская усадьба). Хотя более известно другое его местожительство - город Великий Устюг. Добрый Дедушка успевает удивительно меняться при путешествии от страны к стране, да и во времени. Поэтому дети разных стран знают его под различными именами.В России это Дед Мороз, во Франции - Пьер Ноэль. Пьер Ноэль развозит подарки на ослике, а ослик обут в деревянные башмаки. Ноэль кладет подарки в башмачки, которые нужно ставить возле камина.Дед Мороз в Лапландии- Йоулупукки, в Голландии - Синтаклаас (там волшебник появляется чуть раньше Рождества, 5 декабря, его привозит пароход из Испании), в Швеции - Томте и ездит верхом на козле, в Норвегии - Юлебукк, в Дании - Юлениссен. А итальянским ребятишкам Санта развозит подарки вообще в женском обличье - под видом доброй ведьмы Бефаны!

Чудеса и приключения детям. - 2013. - № 12

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!