Зима. Новый год. Каникулы. Рождество.

Все вокруг пропитано новогодней сказкой, ожиданием чудес. И это ощущение остается у ребенка надолго. Значит, надо продлить это ощущение праздника у ребенка и  прочитать или вспомнить  зимние сказки и стихи о  волшебстве и праздничном настроении,  дружбе, подарках, оживших игрушках и о Дедушке Морозе. 

Андерсен, Г.Х. Снежная королева: сказка «Снежная королева» - одна из самых трогательных сказок мировой литературы. История о маленькой Герде, которая самоотверженно отправляется выручать названного брата из беды и верит в него до конца, даже когда кажется, что все потеряно и вечный холод окончательно заполнил сердце маленького Кая, никого не оставит равнодушным. Ее любовь растапливает царство Снежной королевы и напоминает каждому из нас о том, что только доброта и терпение могут разрушить злые чары.

Иллюстрации замечательного художника П. Дж. Линча великолепно дополняют текст. Вряд ли кто-то лучше, чем он, может передать величественную и холодную красоту Снежной королевы и тепло маленькой Герды, которое чувствуется даже сквозь книжные страницы.

"Большая новогодняя книга". В этой прекрасно иллюстрированной книге ваши малыши прочтут забавные и трогательные рассказы и стихи про самый любимый праздник - Новый год. Кроме того, дети узнают, когда и где впервые начали отмечать наступление Нового года, а также какие новогодние традиции существуют у разных народов мира.

Вестерлунд, Кейт. Зимняя сказка олененка (С 4 до 7 лет). Слишком много снега выпало этой зимой в лесу, и мама-олениха была этому совсем не рада. Ведь под снегом так трудно найти себе пропитание! И о каком празднике может идти речь, если нет еды? Но ее дочь - олененок по имени Алиса, не согласна остаться в Новый Год без угощения. И увидев падающую звезду, она загадала желание.

А на следующий день Алиса услышала колокольчики, пошла на их звук и по дороге встретила всех своих друзей: бельчонка Мартина, зайчонка Ральфа, птичек и еще много-много других зверят. Все направлялись туда, откуда слышались колокольчики, и пока они шли, совершенно чудесным образом, среди снега, находили орехи, грибы, ягоды... Кто же их туда припрятал?
Эта необыкновенная волшебная сказка рассказывает, прежде всего, о дружбе. О том, что когда трудно, лучше держаться всем вместе и помогать друг другу. И тогда случится настоящее чудо. А еще она служит прекрасным напоминанием о том, что совсем рядом с нами, в лесу и парке, живут звери и птички. И мы можем им помочь, если положим немного семечек и орешков в кормушку. 

Гримм, братья. Белоснежка и семь гномов: сказка. Когда-то давным-давно, в одной сказочной стране, у королевы родилась девочка с кожей белой, как снег, с щечками, румяными, как кровь, и волосами черными, как дерево на оконной раме. И назвали ее Белоснежка. Конечно, все взрослые знают, что случилось дальше: и что девочка выросла красавицей, и что король, погоревав об умершей жене, вновь женился на злой колдунье, и что мачеха, невзлюбив падчерицу, искала разные способы ее погубить, а добрые гномы до поры до времени прятали Белоснежку в своем домике... И что прекрасный королевич сумел вернуть Белоснежку к жизни.

Эта замечательная сказка братьев Гримм вышла в новом издании большого формата с огромными иллюстрациями художницы Марии Михальской. На картинках все события происходят зимой: тут и тихий снегопад, и суровая вьюга, и ясный зимний день. Глянешь - и дух захватывает.

Емец, Дмитрий. С Новым годом, снеговик!: повесть Вы верите в Деда Мороза? Ваня Купцов верит, хоть его лучший друг Сашка периодически насмехается над ним по этому поводу. И однажды перед самым Новым годом Ване предоставляется случай убедить Сашку в существовании Дедушки Мороза, ведь мальчик становится не просто свидетелем, а самым непосредственным участником сказочных событий. Он случайно узнает, что Кощей Бессмертный, Баба Яга и Кикимора решили похитить у Деда Мороза первое мгновение Нового года, и теперь надо придумать, как им помешать

Козлов, Сергей. Зимние сказки. В этой книге вы встретитесь с Ежиком, Медвежонком, Зайчиком и многими лесными зверушками. Все происходит в особенном сказочном мире в новогоднюю пору. Это очень добрые и милые сказки про то, как Медвежонок и Ежик ходили друг к другу в гости, вместе топили печку и бегали с друзьями завтракать к реке, как Ежик лечил Медвежонка от простуды... Это сказки о дружбе, доверии, радости и хрупкости красоты. С героями этих историй хочется встречаться вновь и вновь. Для дошкольного и младшего школьного возраста.

Новогодняя книга сказок. Каждый малыш, да и взрослый, верит в чудо. Поэтому для тех, кто умеет мечтать, мы приготовили подарок - вы держите в руках удивительную книгу. В ней величайшие сказочники мира рассказывают трогательные и поучительные истории, которые воспитают ребенка человеком с добрым сердцем, разовьют в нем чувство прекрасного, научат жить в гармонии с окружающим миром. Надеемся, что путешествие в сказку станет незабываемым.

Эта книга для семейного чтения. В ней собраны лучшие сказки самых известных выдумщиков и фантазеров планеты - Ш. Перро, Х.К. Андерсена, братьев Гримм, В. Гауфа. Трогательные и поучительные истории, имеющие обязательно счастливый конец, воспитают в ребенке человека с добрым сердцем, разовьют в нем чувство прекрасного, научат жить в гармонии с окружающим миром. Красочные иллюстрации сделают путешествие в сказку волшебным и незабываемым, помогут подружиться со сказочными героями. Общение с книгой подарит счастливые минуты и взрослым и детям. Для чтения взрослыми детям.

Степанов, Владимир. В новогоднем лесу: стихи, сказки, загадки. В сборник вошли лучшие стихотворения Владимира Степанова о зиме и Новом годе. Пусть они подарят хорошее настроение и море радости в преддверии всеми любимого праздника!

Усачёв, Андрей. Школа Снеговиков: сказочная повесть. (С 6 до 10 лет). Где-то на севере есть деревня, Дедморозовка называется. И живет в ней, конечно же, Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой. Жили они себе жили, но однажды Дед Мороз загрустил - одиноко ему стало. И решили они со Снегурочкой помощников себе налепить. Так и получилась целая команда Снеговиков, которых Дед Мороз с помощью волшебства оживил.       И имя каждому дал - один стал Чайниковым, потому что у него на голове чайник, другой - Варежкиным, из-за варежек на руках. А еще появились Морковкин, Кроссовкин... И девочки-снеговички - Косичкина, Синичкина... и другие. Вот только свежевылепленные снеговики оказались совсем невоспитанными, и пришлось Снегурочке взяться за них. А самых лучших учеников Дед Мороз обещал взять с собой на праздник.

Веселая повесть Андрея Усачева не оставит равнодушными никого - ни детей, ни родителей. Простодушные снеговики вечно попадают в какие-то приключения, с которыми им помогают разобраться то Снегурочка, то мудрый Дед Мороз. А читатели заодно узнают почему, например, не надо вредничать, или как надо дружить, чтобы никому обидно не было.

Возможно, картинки в этой книжке кому-то из взрослых покажутся знакомыми. Дело в том, что в создании снеговиков принял участие известный художник Виктор Чижиков - автор иллюстраций к журналам «Мурзилка», «Крокодил», «Веселые картинки» и еще многим другим книжкам, знакомым нам по нашему собственному детству.

Штонер, Ану. Маленький Дед Мороз. Дети стремятся стать взрослыми. Конечно, ведь пока они маленькие, никто не хочет воспринимать их всерьез. Вот и у Маленького Деда Мороза та же проблема: хотя он всегда самым первым приносит елку, печет печенье и готовит сани, большие Деды Морозы все равно не берут его развозить подарки. И так из года в год... Пока однажды Маленький Дед Мороз не делает замечательное открытие: его помощь может понадобиться кому-то другому!

Источник: Папамамабук>>>

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!