12 декабря в нашей стране отмечается один из самых важных праздников - День Конституции. Именно в этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята новая Конституция Российской Федерации.

Что же означает слово Конституция? Это слово имеет латинское происхождение и означает «устройство». Как устроено государство и разъясняет Конституция. Гарантом исполнения основного Закона страны выступает Президент Российской Федерации. Когда Президент вступает в должность, он принимает присягу, положив руку на текст Конституции, подтверждая, что он гарантирует исполнение всех прав и свобод, прописанных в ней.

На Конституции принесли присягу три российских Президента: Борис Ельцин, Владимир Путин и Дмитрий Медведев - со словами: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

В 2020 году были внесены поправки в Конституцию, которые смогут сделать жизнь всех граждан страны более комфортной.

На выставке представлены книги, которые помогут познакомиться не только с современной Конституцией, но и с ее предшественницей - Конституцией Советского Союза. На выставке есть книги для детей и подростков, которые в легкой и увлекательной форме помогут узнать о значении Конституции в жизни человека и основных правах каждого из нас. Также на выставке дается ссылка на сайт Президента России http://kids.kremlin.ru/russia/constitution/, где в форме игры рассказывается о Конституции. Это поможет маленьким гражданам разобраться в основных законах нашего государства.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!