23 июля с успехом прошёл первый Всероссийский день чтения вслух, организованный фондом "Живая классика". Куратором праздника в Пскове стала Каверинка.

Были организованы четыре площадки, где каждый желающий мог прочитать вслух отрывок из своего любимого литературного произведения. Центральной площадкой стала областная библиотека для детей и юношества имени Вениамина Каверина. В областной универсальной научной библиотеке им. В.Я. Курбатова работал открытый микрофон, в сквере Искусств на Четырёх углах вместе с горожанами выступали псковские писатели и поэты.

Гостями праздника стали известная детская писательница и переводчик, лауреат множества литературных премий Анастасия Строкина (Санкт-Петербург) и актёр и режиссёр, выпускник театрального института имени Бориса Щукина Андрей Задубровский (Москва). Анастасия Строкина прочитала для участников мероприятия стихи из своей новой книги, а Андрей Задубровский – свои любимые стихи Владимира Маяковского и Саши Чёрного, а потом провёл мастер-класс по актёрскому мастерству в креативном пространстве "Лофт". Свой новый рассказ об Александре Невском и его сыночке прочитала псковская детская писательница Надежда Вальнер.

Все желающие могли принять участие в мастер-классе – изготовить коллаж "Вино из одуванчиков", который провели специалисты креативного центра CULTURA Place

Все четыре часа выступления на центральной площадке сопровождала прекрасная классическая музыка от инструментального квартета "Классика" под руководством Ильи Кричевского, а финальным аккордом стало феерическое выступление ребят из Хип-Хоп Центра "…Хоть Отбавляй!"

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!