Дорогие юные художники! Объявляем второе задание конкурса "Моя первая Третьяковка".

Картину "Девочка с персиками" написал великий русский портретист Валентин Александрович Серов. Валентин Серов был портретистом удивительным. Он мог рассмотреть в человеке самое главное, что часто не замечали другие. Поэтому портреты получались у знаменитого художника красивыми и живыми.

Вот и портрет "Девочка с персиками" получился у Серова необыкновенным. На нём изображена Вера Мамонтова. Она была дочерью знаменитого мецената Саввы Мамонтова. Он очень любил искусство и помогал художникам.

Что привлекает нас в этой картине? Лицо девочки и её глаза. От портрета веет безмятежностью и счастьем. Кажется, что Верочка лишь ненадолго забежала в комнату, присела и через минуту снова убежит. А ещё так хочется оказаться в этой просторной комнате полной света! Подойти к столу, потрогать персики, серебряный ножик, игрушку - солдата-гренадера или подсвечник на окне. Когда смотришь на эту картину, думаешь о том, что жизнь прекрасна. Живопись - волшебство. Вера Мамонтова навсегда останется одиннадцатилетней девочкой, какой её изобразил Валентин Серов более ста лет назад.

Ребята, предлагаем вам побыть в роли портретиста и создать свою вольную копию этого знаменитого портрета. Советы художника помогут вам в этом.

Правила участия в конкурсе "Моя первая Третьяковка" для детей до 14 лет:

  • Нарисуй вольную копию картины Валентина Серова "Девочка с персиками".
  • Пришли в сообщения группы "Таланты и поклонники".
  • Укажи свою фамилию и имя, возраст, учебное заведение, посещаешь ли ты художественную школу. Не забудь указать ФИО родителя/руководителя и адрес электронной почты.

Работы принимаются до 31 июля.

Победителей объявим 3 августа. Победители получат дипломы и призы. Все участники - сертификаты в электронном виде.

Внимание: Коллективные работы не принимаются.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!