Приветствуем юных живописцев! Участвуйте в интернет-проекте «Моя первая Третьяковка»! Читайте и рисуйте! Первое задание посвящено картине Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу».


Эту картину Шишкина знают все – и взрослые, и дети. Больше всего на свете Шишкин любил лес. Никто не мог написать лесной пейзаж так мастерски. На полотнах Шишкина шелестят листвой могучие дубы, журчат лесные ручьи, ветер покачивает многовековые сосны.

Вот и на картине «Утро в сосновом лесу» художник рассказал нам о первозданной красоте леса. На ней изображён дремучий бор ранним утром: могучие стволы и разлапистые ветви сосен, поваленное бурей старое дерево. Далёкие и глухие места, где никто не мешает лесным обитателям. Здесь трое медвежат привольно резвятся под присмотром мамы-медведицы.

Посмотришь на этих озорных медвежат, и сразу хочется улыбнуться. Очень похожи они на настоящих. Только написал их не Шишкин, а его друг – художник Савицкий. Шишкин написал лес. Так у картины оказалось сразу два автора. Но картину ещё до того, как она была написана, купил Павел Третьяков. Когда он увидел на полотне две фамилии, то заявил: «Я покупал картину у Шишкина. Почему еще Савицкий?» Подпись Савицкого Третьяков убрал. Так Шишкин на долгие годы стал единственным автором знаменитой картины.  

Итак:

  • Нарисуй вольную копию картины «Утро в сосновом лесу». Вдруг у тебя получится не хуже, чем у Шишкина? Сможешь ли ты нарисовать лесной пейзаж и медведей? Полезные советы от художника читай в группе «Таланты и поклонники».
  • Сфотографируй рисунок и пришли его в сообщения группы.
  • Обязательно укажи: фамилию и имя, возраст, учебное заведение, посещаешь ли ты художественную школу.
    А также не забудь указать данные своего родителя/руководителя и адрес электронной почты.
  • Работа должна быть создана при минимальном участии взрослых.
  • Рисунки принимаются до 28 июня.
  • Посмотреть работы других участников можно здесь

Подведение итогов состоится 30 июня. Победитель получит диплом и приз. Все участники - сертификаты в электронном виде.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!