Работа XVI Международного книжного форума «Русский Запад» в Псковской областной универсальной научной библиотеке – в разгаре! Издательства знакомят со своими книжными сокровищами, полно посетителей, глаза разбегаются.

Несколько встреч были адресованы детям.

Светлана Тишина познакомила с проектом «Перельмания», убеждая участников, что физика – очень увлекательная наука. Название проекта - от фамилии известного советского ученого Якова Перельмана, выпустившего в первой половине прошлого века серию книг, в которых с помощью ребусов, веселых задачек, необычных опытов он раскрывал законы математики, геометрии, физики, астрономии. Много эмоций вызвала демонстрация познавательных игрушек.

Две детские аудитории были в восторге от разговора с писателем Николаем Прокудиным -неординарным, энергичным, веселым собеседником. Он раскрыл некоторые детали своей жизни – прошел Афганистан, охранял в Индийском океане корабли от сомалийских пиратов, много путешествовал. Легко доказал ребятам, как им повезло: они ходят в школу, увлекаются разными занятиями – многие дети планеты могут только мечтать о такой жизни. А если кто-то еще не читает для души, надо срочно завести душу! И расти грамотным, содержательным человеком. Отрывок из своей книги «Кругосветное путешествие Юляшки-потеряшки» автор прочел наизусть! 

Конечно, прошла традиционная встреча представителей издательств с библиотекарями. «Карьера Пресс» издает преимущественно переводные книги, современные романы создаются вместе с писателем редакторской бригадой, чтобы взявшего книгу ребенка точно захватить сюжетом. Кредо издательства «РуДа» - в эпоху инноваций не упустить хорошие традиции, здесь издают российских авторов, в том числе – из прошлого, сейчас возрожденных. «Самокат» издает «смелые» книги, чтобы готовить детей к жизни в современном, а не в позавчерашнем мире.   

На книжной ярмарке хотелось купить все, но пришлось делать выбор самого-самого интересного чтения.

Специалисты нашей библиотеки приобрели что-то для себя. Пожалуй, самым востребованным оказался исторический роман «Французская няня» итальянской писательницы Бьянки Питцорно – достался не всем желающим. Его скорее можно отнести к книгам для подростков, но он будет интересен и взрослым. У автора знаменитой «Дикой собаки динго» Рувима Фраермана есть еще книга «Жизнь и необыкновенные приключения капитан-лейтенанта Головнина, путешественника и мореходца» (в соавторстве с Павлом Зайкиным) - о дружбе и любви, о необыкновенных морских приключениях. Новый подростковый роман Ольги Громовой «Вальхен» - о двух девочках-подростках, которые оказались остарбайтерами в Германии во время Великой Отечественной войны. «Евгений Онегин. Графический путеводитель» - авторский проект, придуманный художницей Наталией Яскиной совместно с писателем и преподавателем литературы Алексеем Олейниковым. Это новый взгляд на классику, герои «Евгения Онегина» будто бы оживают и переносятся в наше время для того, чтобы рассказать все о быте и нравах XIX века.

Немало «ярмарочных» книг поступило в фонд ПОБДЮ, сейчас они проходят обработку и скоро предстанут перед нашими читателями.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!