29 марта 2019 г. в 15.00 в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина (Сиреневый бульвар, дом 3) состоится презентация нового издания, вышедшего в издательстве «РОССПЭН»: двухтомной  «Энциклопедии романа «Два капитана».

Выход в свет Энциклопедии реализуется в рамках проекта «Читаем Север» компании «Норникель».  Первый том представляет собой текст романа. Второй – серию статей и исследований. Издание, состоящее из 26 разделов, посвященных прототипам героев, историческим событиям, в которых они принимали участие, городам и территориям, где происходило действие романа, истории мореплавания и авиации, представит исчерпывающую информацию о романе. Коллективная монография снабжена уникальными иллюстрациями из музейных, библиотечных и архивных фондов, а также частных коллекций. Авторский коллектив объединил историков, литературоведов, географов и музейщиков обеих столиц, а также из регионов от Кольского полуострова до Таймыра.

В представлении издания примут участие руководитель проекта, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории  Российского педагогического университета им. А.И. Герцена Юлия Зораховна Кантор, кандидат географических наук, член Российского географического общества Людмила Константиновна Кильдюшевская,  а также  псковские авторы – специалисты Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина: Наталья Степановна Волкова, Татьяна Эдуардовна Круглова, Галина Артуровна Чернокожева.

"Идея Энциклопедии романа появилась у меня именно тогда, когда я побывала в замечательном псковском Музее романа "Два капитана". И первыми, кто узнал о ней, были сотрудники этого музея библиотеки Каверина.  Если бы они не поддержали ее, не выразили готовность участвовать в проекте, я думаю, что не решилась бы начинать его. Псков - один из главных героев романа, а музей - знаковое место для его бытования в ХХI веке. Потому и презентация в библиотеке им. В.А. Каверина так важна для нас",- говорит Юлия Кантор.

На выставке «Два капитана: роман на все времена» будут представлены издания романа разных лет и на языках разных народов. Выставку дополнят  новые поступления в фонд «Музея романа «Два капитана»  в 2018 году: скрипка, на которой учился играть старший брат писателя Лев Александрович Зильбер, скан письма - обращения в 1944 году ученых к Иосифу Сталину с просьбой освободить Льва Зильбера из Печорлага с резолюциями Иосифа Сталина и Лаврентия Берия.

На презентации ее участники  смогут приобрести двухтомник по цене издательства.

Контактный телефон:

8(8112) 68-21-43 Волкова Наталья Степановна

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!