В Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А.Каверина завершилась работа региональной конференции руководителей и специалистов муниципальных детских библиотек «За пределами одной библиотеки: вовлечение юных псковичей в региональные, российские, международные проекты».

В конференции приняли участие специалисты в сфере культуры и образования из Пскова и 16-ти районов Псковской области, известный петербургский автор Саша Кругосветов. Общее число участников – 40 человек, представлено 20 докладов и выступлений.

Конференция была посвящена масштабным библиотечным программам, проектам, акциям. Жизнь побуждает специалистов библиотек строить свою деятельность под новым углом зрения, когда деятельность выходит за пределы библиотеки и строится в тесном сотрудничестве и взаимодействии с властью, партнерами, коллегами как в регионе, так и на российском, межрегиональном, международном уровнях.

Успешно развивается проект Российской государственной детской библиотеки «Подари ребенку книгу», в котором участвуют и детские библиотеки области. Отрадно, что здесь – реальный и достаточно быстрый результат. Поступившие книжные подарки были переданы библиотекам по их заказам.

При анализе ежегодных отчетов подсчитано, что наши муниципальные библиотеки за последние 3 года приняли участие более, чем в 20-ти проектах.

Заведующая детским отделением МБУК «Гдовская центральная районная библиотека» Н.И. Клевцова представила направления проектного содружества с коллегами из регионов России по патриотическому воспитанию, среди них – «Читаем детям о войне», «Память партизанского края», «Байкал – бесценный дар России», «Символы России» и другие.

Профессионализмом и умением довести начатое до успешного завершения отличается работа библиотек г. Великие Луки. Участие в российском конкурсе авторских программ по приобщению детей к чтению принесло в 2017 году победу – 2-е место. Кроме того, городская детская библиотека им. А.П. Гайдара г. Великие Луки получила свыше 1000 экз. новых детских книг..

Большой оперативностью, информативностью, насыщенностью отличается сайт ЦБС г. Пскова. Это тоже – «за пределами одной библиотеки». Вывод из выступления заведующей отделом информационно-коммуникационных технологий центральной городской библиотеки г. Пскова» Н.Г. Буровой: электронные сервисы помогают вхождению ребенка в мир литературы. Ребята любят посещать странички сайта для образования, развлечения, досуга. Популярен раздел «Писатель рекомендует» - с советами современных писателей о выборе чтения вне рамок школьной программы. Регулярно публикуются топ-листы детских и подростковых книг. Любой активный читатель может стать лицом месяца.

Итоги межрегионального проекта «Бороться и искать, найти и не сдаваться» представила директор Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина Н.С. Волкова, он осуществился в 2017 году в честь 115-летия со дня рождения писателя-земляка, собрав более 7000 участников, организовавших театрализованные постановки, флэшмобы, квесты, дискуссии.

Выстроить эффективное взаимодействие, способствующее привлечению детей к чтению и повышению интереса к литературе, умеют библиотеки ЦБС г. Пскова. Ими ежегодно делается яркий праздник в Неделю детской книги, недавно они порадовали как детей, так и педагогов, родителей, коллег проектом «Книжная яблоня». Заместитель директора по работе с детьми и юношеством С.А. Ефимова посвятила собравшихся в технологии подготовки таких книжных фестивалей. Каждая Неделя детской книги – уникальный отдельный проект, ежегодно обновляющийся, включающий как обширные программы, так и локальные мероприятия. Ведется большая предварительная работа, заранее проводятся конкурсы, рекламная кампания, переговоры со спонсорами, коммуникации с приглашенными авторами, формируется информационное поле на сайте. Акценты делаются на слаженной командной работе, финансовой поддержке, вере в успех.

Другие участники конференции выступили с представлением механизмов и практики деятельности по своим проектам, среди них: «Библионочь», «Областная столица Всероссийской Недели детской и юношеской книги», «Сумка почтальона», «Год псковской науки», «Региональные книжные художественные конкурсы».

Особое внимание участников было направлено на обсуждение «Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ», главные акценты которой:

научно-исследовательская и методическая деятельность; поддержка детской литературы, книгоиздания и книгораспространение; развитие инфраструктуры детского и юношеского чтения, кадрового потенциала, деятельности в медиасфере, направленной на продвижение детского и юношеского чтения.

Также в программе внимание было сфокусировано на таких темах, как работа с порталом «Информационно-библиотечное обслуживание детей в РФ», состояние комплектования и новинки детской литературы, новые подходы к поиску краеведческой информации.

Гостями программы стали приглашенные участники.

Е.Н. Степанов, доктор педагогических наук, профессор, руководитель кафедры теории и методики воспитания ГБОУ «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования» ознакомил слушателей с «Концепцией воспитания юных жителей Псковской области», с ее основными идеями в новых социально-политических условиях, в условиях модернизации образования. Детские библиотекари не могут не быть педагогами, они также вносят свой вклад в воспитание. Важно, чтобы оно было не имитационным, а подлинным: событийным, интересным и полезным, с участием детей в планировании мероприятий. Однозначен переход от мероприятий формальных к мероприятиям-потрясениям, ярким, эмоционально насыщенным, незабываемым. Воспитание должно быть персонифицированным, со смещением акцента от руководства развитием детей к помощи в их саморазвитии.

В преддверии нового регионального краеведческого проекта «Большое Ганзейское приключение», связанного с объявлением Пскова столицей Международных Ганзейских дней в 2019 году, у библиотекарей есть необходимость в изучении истории событий. Подготовленная специалистом Псковского государственного музея-заповедника А.А. Агеевой  лекция ввела библиотечных специалистов в курс длительного исторического периода, когда Псков был связан с Ганзейским союзом, который длился с ХШ по ХVII. вв.

Открытием стало творчество талантливого писателем, пишущего под псевдонимом Саша Кругосветов, автора популярной серии приключенческих книг для детей юношества о приключениях капитана Александра. Писатель рассказал о своих книгах для детей и взрослых, читал стихи и прозу, ответил на вопросы, провел автограф-сессию, положительно отнесся к предложению участвовать во встречах с детьми в муниципальных библиотеках.

Участниками совещания был отмечен положительный опыт в успешной реализации масштабных партнерских проектов в сфере библиотечной работы с детьми и выражена надежда, что уже в 2018 году значительное количество новой детской литературы поступит в фонды псковских библиотек.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!