Знаете ли вы, что у храма Василия на Горке протекает под землей река Зрачка? Известно ли вам, что в Псковской Духовной семинарии учился Василий Белавин, будущий патриарх Тихон? А где находится дом Дворянского собрания, в котором псковское дворянство чествовало Александра II и Николая II?

Для большинства псковичей история родного города остается во многом неизвестной. Мы ходим по улицам, которые существуют почти 600 лет, как, например, улица Советская, или как раньше ее называли Великая, Великолуцкая. Впервые Великолуцкая упоминается в летописи под 1418 годом. А во времена юности Вениамина Каверина она была магистралью города. Прогулявшись по Великолуцкой можно было обнаружить множество жилых домов с шикарными магазинами на первых этажах. Помимо прочего, там разместили присутственные места губернского Пскова, почтово-телеграфную контору, Духовную семинарию, полицейское управление, пожарное депо, отделение Государственного банка, Городское общество взаимного кредита, Коммерческий банк, здание Городской Думы, Дворянское собрание.

Родной город часто появляется на страницах произведений Вениамина Александровича, но даже под разными названиям образ Пскова хорошо узнаваем. «Псков по-прежнему для меня близкий, родной город. Я никогда не забывал о нем. Он постоянно жил во мне, живет и будет жить, пока я буду существовать». Как бы хотелось, чтобы и современные юные псковичи когда-нибудь также могли сказать о родном городе. Улицы, дома Пскова таят в себе много интересных, а порой и загадочных историй, в чем вы можете убедиться, пройдясь по новому экскурсионному маршруту, разработанному сотрудниками библиотеки имени В.А. Каверина. Экскурсия начинается у Октябрьской площади, затем идет по ул. Советской, переходит на ул. Некрасова и заканчивается у площади Октября. Этот небольшой маршрут по центральным улицам города позволяет узнать о многих фактах, событиях, именах, которые связаны с губернским Псковом, Вениамином Кавериным.

В рамках регионального семинара руководителей детских библиотек области, который проходил 19-20 октября 2016 года, эта экскурсия была впервые апробирована и, по словам участников, достаточно интересна в целях популяризации истории родного города в творчестве В.А. Каверина. Ждем новых экскурсантов!

Телефон для справок: (8112) 68-20-19 Иванова Надежда Леонидовна

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!