Студенческая жизнь... как много ассоциаций с этим словосочетанием возникает в сознании, а перед глазами выстраивается целая плеяда самых замечательных моментов, которые рисуют на наших лицах искреннюю улыбку.

Не много и не мало, но вот уже три сотни лет в России отмечается день студента. Исторически так сложилось, что как раз в тот самый Татьянин день, в далеком 1755 году императрица «всея Руси» Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. С тех пор этот день (25 января по новому стилю) стал считаться Днем студенчества, а святая Татьяна стала покровительницей всех студентов России.

Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции.

Празднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. Поначалу этот праздник отмечали только в Москве, но в нём принимал участие практически весь город. Начинался праздник с проведения официальных церемоний в здании университета. Затем шумные и весёлые гуляния проходили по городу. Под студенческую «гулянку» француз Оливье, бывший хозяином «Эрмитажа», даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. На праздновании, как водится, выпивали. Но в этот день царские жандармы, встретив выпившего студента, не трогали его, а, напротив, предлагали свою помощь.

После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил.

В 2006 году Татьянин день в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина, стал общегосударственным праздником - Днем Российского студенчества!

Символичность праздника как студенческого подчёркивается совпадением с учебным календарём -  25 января является одновременно последним днём 21-й учебной недели, традиционным концом экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.

Студенческие годы чудесны, хотя бы тем, что это разгар молодости. Самые яркие впечатления будут связаны именно со студенческими друзьями, совместными походами, шутками, приколами. Даже атмосфера сессии и та потом будет вспоминаться с ностальгией. Поэтому цените каждый миг - другого такого не будет!

А мы предлагаем вам почитать книги о студентах, студенческой жизни

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!