Глава государства вручил премии президента молодым деятелям культуры за 2013 год и впервые - премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2013 год.

Их размер - 2,5 миллиона рублей.Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником всех деятелей искусства и литературы, сотрудников музеев и библиотек, городских и сельских клубов. Этот год в России - Год культуры, "и у вас, безусловно, прибавилось и дел, и новых задач", - сказал он.

"В российском обществе необходимо формировать такую культурную среду, такие ценности, которые бы опирались на нашу историю, традиции, объединяли бы время и поколения, способствовали консолидации нации. И, конечно же, открывали возможности для создания нового, современного пространства культуры, в котором живет и развивается человек, реализует свой потенциал", - объяснил глава государства.

Премии президента впервые были вручены представителям отечественной школы произведений для детей и юношестваИменно человек, гражданин, обладающий созидательным потенциалом, способный мыслить творчески - главная цель культурной политики государства, заявил Путин. "Мы обязаны идти только вперед и на деле отстаивать приоритет культуры во всех сферах общественного развития", - подчеркнул он. Именно поэтому готовится важный документ - Основы государственной культурной политики. В его разработке участвуют деятели культуры, искусства и литературы, представители педагогического сообщества, бизнеса, партий, общественных организаций. "Это должен быть документ широкого общественного звучания, потому что культура принадлежит всему народу и каждому человеку и создается трудом, вдохновением, интеллектом, творческим поиском. Именно такие талантливые, яркие, неравнодушные люди сегодня присутствуют и в этом зале", - подчеркнул Путин.

Премии президента впервые были вручены представителям отечественной школы произведений для детей и юношества. "Эта награда - знак высокого признания их значимого вклада в гражданское, духовное, эстетическое воспитание подрастающего поколения", - отметил глава государства.
Среди награжденных - художник Александр Траугот, представитель талантливой династии живописцев, мастеров книжной графики. Он проиллюстрировал более 200 произведений. Особое место в его работах занимает Петербург. "Переживший вместе с ним блокаду, он сохранил романтическое, трепетное отношение к городу. Все его творчество, посвященное Петербургу, пронизано восхищением, памятью и верностью исторической правде. Именно такие высокие чувства призвана воспитывать детская литература. Воспитывать любовь к своей семье, к сверстникам, к своему краю и к своей большой Родине, воспитывать гражданина, развивать его ум и эмоции", - считает Путин.

Писатель Владислав Крапивин - автор более 350 произведений. Он организовал в Свердловске легендарный отряд "Каравелла", и за 53 года "тысячи подростков прошли здесь настоящую школу дружбы, взаимоподдержки и патриотического воспитания", - оценил президент. За вклад в развитие отечественного анимационного кино был награжден известный режиссер-мультипликатор, художник и сценарист Эдуард Назаров. "Он придумал целый мир героев, которых обожают многие поколения. Его фильмы - штучные неповторимые произведения, они проповедуют добро и радость, оптимизм и юмор. И что немаловажно, ясную, понятную детям мудрость", - считает глава государства.

Источник: ria.ru

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!