30 октября 2014 года в Музее романа «Два капитана» начнет свою работу выставка «Актеры и судьбы». Она посвящена фильму режиссера Владимира Венгерова «Два капитана», снятому в 1955 году.

Это первая экранизация одноименного романа писателя Вениамина Александровича Каверина. Премьера фильма состоялась 28 марта 1956 года.

В 1956 году на Международном кинофестивале фильмов для детей и юношества, проходящем в Белграде (Югославия) фильм получил диплом за режиссуру.

По воспоминаниям членов семьи Каверина именно эта экранизация, а не более поздняя (1976 г.) нравилась писателю.

Сын писателя Николай Вениаминович Каверин вспоминал о работе отца: «...Он часто сам писал сценарий, с ним консультировались режиссеры».

И действительно Вениамин Александрович Каверин принимал участие в создании сценария кинофильмов «Два капитана»(1955 и 1976 года).

 К фильму, вышедшему на экраны в 1955 году, он написал сценарий с   Евгением Иосифовичем Габриловичем.

Этот фильм запомнился яркими образами экранных героев, которые создавали: Александр Михайлов, Ольга Заботкина, Бруно Фрейндлих, Татьяна Пельтцер и многие другие актеры советского кино.

Фотовыставка «Актеры и судьбы»- это краткий рассказ о судьбе и творчестве этих талантливых актеров и фильме «Два капитана» 1955 года.

ПРОСМОТР ВЫСТАВКИ >>>

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!