8 июля — Всероссийский день семьи, любви и верности

2008 год был объявлен Годом семьи. Именно в этом году впервые отметили День семьи, любви и верности. Идея праздника возникла в г. Муром Владимирской области, где в Свято-Троицком монастыре хранятся мощи святых — князя Петра и его супруги Февронии, живших в XIII в. Их семейную пару православные считают покровителями семьи и брака, образцом супружеской верности и любви. Как гласит легенда, правивший Муромом князь Петр тяжело заболел, а крестьянская знахарка Феврония исцелила его. Они поженились, но бояре взбунтовались против княгини-простолюдинки и поставили Петра перед выбором: разорвать брак или обоим покинуть город. Князь выбрал второй вариант. А потом вспыхнувшая в Муроме смута вынудила бояр позвать супругов обратно на престол. Петр и Феврония вернулись, жили долго и счастливо и умерли в один день — 25 июня (по новому стилю 8 июля) 1228 г. Память об этой красивой истории любви не потерялась в веках. У нового праздника есть медаль, которая вручается семьям 8 июля, и официальный символ — ромашка, напоминающая о лете и солнце.

10 июля — День воинской славы. Победа русской армии над шведами в Полтавском сражении (1709 г.)

В 1700-1721 гг. Россия вела со Швецией тяжелую Северную войну за исконно русские земли и выход к Балтийскому морю. Швеция имела первоклассные армию и флот. В 1709 г. шведский король Карл XII, войдя в соглашение с предавшим свой народ украинским гетманом Мазепой, осадил Полтаву. Этот город нужен был Карлу для создания на Украине опорного пункта шведских войск до вступления Турции и Польши в войну против России. Полтавская битва — крупнейшее сражение Северной войны. Оно состоялось между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII 27 июля (8 июля) 1709 г. И хотя до окончания Северной войны было еще далеко, победа русских войск привела к перелому в этой войне, положила конец господству Швеции среди военных сил в Европе. Русская армия показала миру прекрасную боевую подготовку и героизм, первой в военной науке той эпохи применила полевые земляные укрепления и быстро перемещающуюся конную артиллерию. Победа в Полтавской битве в будущем помогла России укрепиться на берегах Балтийского моря. Это историческое событие не забыто и вошло в перечень Дней воинской славы России. А сам перечень установлен в феврале 1995 г. Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России».

21 июля — 115 лет со дня рождения американского писателя Э. Хемингуэя (1899-1961)

Будущий американский романист и мастер короткого рассказа, журналист и драматург, спортсмен, путешественник, Нобелевский лауреат по литературе 1954 г. Эрнест Хемингуэй родился вблизи Чикаго в семье врача. Писательский дар проявился у него еще в школьные годы. А в конце 1920-х гг. к нему, еще совсем молодому юноше, пришла мировая слава. Военная тема — одна из главных в творчестве Э. Хемингуэя. Он как истинный репортер хорошо узнал и прочувствовал то, о чем писал. Э. Хемингуэй был свидетелем многих исторически значимых событий, поэтому его журналистские записи имеют историческую ценность. Смертельно опасный опыт пребывания в «горячих точках» мира в качестве журналиста, участие в Первой и Второй мировых войнах, путешествия, многолетняя жизнь в Англии и на Кубе дали писателю богатейший материал для творчества. Например, события Первой мировой войны отразились в его романах «И восходит солнце» и «Прощай, оружие!», в рассказах 1920-х гг. В 1930-х гг. франкистский мятеж в Испании побудил Э. Хемингуэя стать активным общественным деятелем. Писатель выступал на международных форумах в защиту Испанской республики, на свои средства снарядил и отправил в Испанию санитарную автоколонну. Тема войны в Испании звучала в его репортажах и рассказах того времени, в пьесе «Пятая колонна» и романе «По ком звонит колокол». Вершина творчества Э. Хемингуэя после Второй мировой войны — философская повесть «Старик и море». Посмертно изданы его книги «Праздник, который всегда с тобой» и «Острова в океане». Достоянием мировой литературы стал свойственный книгам Э. Хемингуэя стиль насыщенного психологического повествования. Критика назвала этот стиль «методом айсберга». Подобно тому, как надводная, видимая часть айсберга намного меньше его подводной части, так и лаконичное повествование Э. Хемингуэя не открывает сразу всю суть произведения. Для понимания всей глубины, идеи произведения надо хорошо поразмышлять о прочитанном. 

24 июля — День Равноапостольной Святой Великой княгини Ольги

Княгиня Ольга — одна из немногих женщин-правителей в истории Руси. Из глубины веков до нас дошло представление о ней как о русской героине, мудрой воительнице. После гибели мужа — киевского князя Игоря — проблемы управления легли на ее плечи. Она провела административно-хозяйственные реформы по нормированию повинностей, централизации власти. Во внешней политике Ольга предпочитала дипломатию, а не военную силу. Она стала первой правительницей-христианкой на Руси, а потом — первой русской святой. Впоследствии мечту княгини о крещении всей Руси воплотил в жизнь ее внук Владимир. Сведений о биографии княгини Ольги сохранилось мало. Мы, псковичи, по праву можем гордиться таким фактом: согласно летописям, эта замечательная женщина родилась в конце IX в. в деревне Выбуты, которая находилась поблизости от современного Пскова. Княгиня считается основательницей Пскова и городского Троицкого собора, с ее именем связано первое упоминание о Пскове в летописи 903 г. В городе есть памятники Ольге — работы скульпторов В. Клыкова и З. Церетели. Ее именем в Пскове названы набережная, мост, часовня.

27 июля — День памяти писателя М.Ю. Лермонтова (1814-1841), 173 года со дня его гибели

27 июля (15 июля по старому стилю) 1841 г. в Пятигорске у подножия кавказской горы Машук на дуэли оборвалась жизнь 27-летнего великого русского поэта, прозаика, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова. Он родился в Москве, учился в Московском университетском пансионе и в университете, в юнкерской школе Петербурга. А на Кавказе впервые оказался в раннем детстве, когда ездил с бабушкой Е.А. Арсеньевой к Минеральным Водам лечиться. Тема любимого Кавказа осталась во многих произведениях писателя. Взрослым М.Ю. Лермонтов трижды приезжал в этот край, но уже по долгу своей офицерской службы, а точнее - ссылки. День роковой дуэли М.Ю. Лермонтова отмечается сейчас как День памяти великого поэта, без творчества которого просто невозможно представить историю русской литературы. Его стихи, поэмы «Кавказский пленник», «Мцыри», «Демон», «Беглец», роман «Герой нашего времени», драмы «Цыганы», «Маскарад», стихотворная «Сказка о купце Калашникове», сказка «Ашик-Кериб» и другие произведения по-прежнему не уходят в забвение. Часть их включена в обязательную школьную программу по литературе.  

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!