21 мая 1844 года в небольшом французском городке родился общепризнанный мэтр наивного искусства Анри Жюльен Фелис Руссо. К 175-летию со дня рождения художника отдел литературы по искусству подготовил обзор книжной выставки под названием «Поэзия и тайны таможенника Руссо».

К 115-летию со дня рождения Сальвадора Дали отделом литературы по искусству подготовлена персональная книжная выставка под названием «Явь и сны Сальвадора». Герой выставки и библиографического обзора - один из известнейших художников Испании, ставший неотъемлемой частью мировой поп-культуры. Прославился Дали не только благодаря творчеству, но и тщательно выстроенному скандальному образу, эксцентричному поведению и вызывающим высказываниям как о себе, так и об окружении. 

К 175-летию со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова отдел литературы по искусству подготовил обзор литературы.

К 180-летию со дня рождения Модеста Петровича Мусоргского отдел литературы по искусству подготовил обзор под названием «Живой человек в живой музыке».

Как привлечь к чтению ребенка? Просто надо показать ему книгу, которую читали его прабабушка и прадедушка. Благодаря издательству «Арт Волхонка», которое занимается переизданием книг 20-х и 30-х годов 20 века, в нашей библиотеке появилась книга Елены Данько «Фарфоровая чашечка». Отличное стихотворение и замечательные иллюстрации вызывают живой интерес  у детей.

К 210-летию со дня рождения Феликса Мендельсона-Бартольди отдел литературы по искусству подготовил обзор литературы под названием «Моцарт девятнадцатого века». 

К 145-летию со дня рождения Всеволода Мейерхольда отделом литературы по искусству подготовлен обзор под названием «Биомеханика, эксперименты и авангард». Всеволод Эмильевич стал одним из первых авангардных режиссеров Советского Союза. Он экспериментировал с декорациями и актерской техникой, использовал собственные режиссерские приемы и изучал традиции старинных театров. После революции он написал программу «Театральный Октябрь» и создал новаторскую систему упражнений для актеров.

В 2019 году отмечается 180-летие со дня рождения знаменитого французского живописца Поля Сезанна. К этой дате отделом литературы по искусству подготовлен обзор литературы.

Всем известна история о находчивой персидской девушке Шахразаде, которая, желая избежать смерти, каждую ночь рассказывала сказки царю Шахрияру. Кто же не любит занимательные приключенческие истории?

В рамках проекта «Книги на гастролях» (совместный проект ПОБДЮ им. В.А. Каверина и муниципальных библиотек области по организации внестационарных выставок), который проводится 2018 году уже второй раз, предлагаем вам материал в помощь организации книжной выставки с обзором книг по экологии для детей младшего и среднего возраста «Помоги нам, природа».


Как и обещали, начинаем рассказывать о наших книжных новинках в помощь родителям "от искусства" (ну, в смысле, тем родителям, которые любят искусство и хотели бы эту любовь привить детям). Первой на очереди будет книга под названием "Линнея в саду художника", изданная в издательстве "Белая ворона" в  2018 году.

Страница 1 из 2
No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных