В итальянской сказке «Дары феи Кренского озера» рассказывается о волшебном мешке, который главный герой получил в подарок от феи. Чтобы не захотел Франческо – все оказывалось мигом в мешке. Если мы загадаем «Итальянские авторские сказки», то мешок будет полон сказками самого известного итальянского сказочника – Джанни Родари (1920 – 1980).

Несколько поколений выросли на книгах и сказках писателя. Кто-то читал сам, кому-то читали родители, а были и большие любители послушать сказки Джанни Родари по радио или с грампластинок. Жизнь его можно считать счастливой, ведь он делал то, что любил – дарил детям веру в справедливость и торжество добра.

23 октября 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Джанни Родари, итальянского сказочника и фантазера.

За 30 лет литературной работы Джанни Родари написал шестнадцать книг и множество рассказов. Поэтические произведения вышли в сборниках «Книжка весёлых стихов» (1951), «Поезд стихов» (1952), «Стихи в небе и на земле» (1960) и др. Его стихи просты, легки, колоритны и бесхитростны. На русский язык переводы выполнили С. Маршак и Я. Аким.

Самое знаменитое произведение писателя , «Приключение Чиполлино», вышло в печать в 1951 году. На создание сказки его вдохновила любимая всеми сказка о Пиноккио.

«Приключение Чиполлино» - о мальчике-луковке, весёлом, неунывающем и изобретательном. С Чиполлино происходят разнообразные увлекательные истории, в которых юному герою предстоит проявить смелость и сообразительность.

Чиполлино, отправившись в путешествие, понимает, что в его стране не все так справедливо, как хотелось. Это сказка о серьезных проблемах – о бедности и богатстве, об угнетателях и угнетенных.

Сказочная история учит не верить обещаниям сильных мира сего, а верить собственным знаниям и чувствам, добывать счастье упорным трудом, помогая друзьям бороться с несправедливостью.

В «Путешествии голубой стрелы» (1964) игрушки из магазина Феи сами ищут себе владельцев из списка бедных детей. Это невероятно трогательная сказочная история, которую можно и нужно читать и взрослым, и детям.

«Сказки по телефону»  (1962) – короткие истории, полные глубокого смысла. Сеньор Бьянки работает торговым агентом по продаже лекарств и разъезжает по всей Италии шесть дней в неделю. Каждый вечер он звонит своей дочке ровно в девять часов и рассказывает новую сказочную историю.

В 1966 году вышла сказка «Торт в небе».

Основа сюжета – появление вместо атомной бомбы огромной сладости в небе над Италией. Бедные дети смогли наконец полакомиться. Некоторые главы книги написаны настолько изящно, что их называют «игрушками из слов».

У Джанни Родари было удивительное свойство: он умел во внешне простую историю добавить много смысловых акцентов.

Писатель не только сам занимался сочинительством, но и призывал своих юных читателей придумывать собственные сказочные истории. Об этом – в книге «Грамматика фантазии». Эта книга очень полезна для тех, кто хочет развить фантазию, активизировать воображение. Это единственная книга, написанная для взрослых.

Что мы знаем о самом писателе? Какие интересные факты его жизни нам еще неизвестны?

- Джанни любил собирать вокруг себя детей и разговаривать с ними о своих сказках. На таких встречах он любил задавать странные вопросы. Один из его любимых: «Что бы ты сделал, если бы в дверь постучался крокодил?». Таким образом он развивал фантазию ребенка;

- Родари всегда помнил свою детскую мечту о профессии изобретателя игрушек. Писатель говорил, что игрушки могут научить людей  чему-то такому, чему нельзя научиться другим способом;

- Джанни Родари считал себя прежде всего журналистом, а затем – писателем;

- По сказкам Родари было снято несколько кинокартин и более 10 мультфильмов. В советской экранизации «Чиполлино» Джанни сыграл эпизодическую роль;

- В 1970 г. Дж. Родари получил престижную награду ЮНЕСКО – премию имени Ганса Христиана Андерсена;

- Имя Родари носит один из астероидов, открытый в 1979 г.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!