В этом году, в сентябре, исполняется 85 лет издательству «Детская литература».

Не можем обойти вниманием эту дату, поэтому весь сентябрь будем рассказывать вам, дорогие наши друзья, подписчики и гости, об удивительных книгах этого издательства.

Книги издательства «Детская литература» - это не только художественная литература (хотя, конечно, в первую очередь), но и книги по искусству для детей.

Эти книги написаны достойными авторами, специалистами своего дела, доступным и понятным языком, и всегда увлекают своим содержанием.

Начнем наш книжный марафон с двух любопытных работ замечательного Анатолия Варшавского – «Судьбы шедевров» и «Пелика с ласточкой».

Обе эти книги – и «Пелика с ласточкой» 1971 года издания, и «Судьбы шедевров» 1984 года - это удивительное путешествие для юного искусствоведа вглубь веков. Вслед за автором читатель отправляется в древнюю Грецию, во Флоренцию эпохи Леонардо, в средневековый Антверпен и двадцатый век для того, чтобы открыть сокрытое и узнать будоражащие воображение тайны великих шедевров искусства.

В каждом издании по двенадцать документальных новелл, посвященных великим открытиям, удивительным приключениям, а, зачастую,  и трагическим поворотам судеб великих произведений искусства. Анатолий Семенович Варшавский - писатель, популяризатор и просветитель - удивительно легко и ясно вводит читателя в мир искусства, в мир загадок, тайн и открытий. Под руку с искусством в его книгах идут и история, и религия, и философия. Эпоха скрупулезно рассматривается автором со всех сторон, становится понятным тайный язык шедевра - будь то Венера Милосская или Мона Лиза.

Ждем в гости всех неравнодушных к искусству маленьких и взрослых открывателей чудес и удивительных историй!

С удовольствием продолжим знакомить вас с книгами по искусству от издательства «Детская литература», которые есть в фонде нашей библиотеки.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!