Мы все сейчас находимся в вынужденной ситуации, связанной с мировой пандемией, и перестраиваем работу. Стало ли положение закрытой для посещения библиотеки непреодолимым препятствием для нашей деятельности?

На этот вопрос ответил Михаил Дмитриевич Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, президент Российской библиотечной ассоциации:

«В отличие от системы образования, которая была до современной ситуации ориентирована на обучение в классе, библиотеки последние как минимум два десятилетия активно осваивали интернет-пространство для продвижения своих ресурсов, проведения мероприятий - транслировали то, что происходит в библиотеке, занимались оцифровкой книг и формированием электронных коллекций. Сегодня мы можем насчитать десятки форм работы, которые применяют библиотекари, общаясь с читателями вне своих стен. От традиционных обзоров литературы и встреч с авторами до квестов, читательских конкурсов, марафонов и интеллектуальных игр. Библиотекари читают детям сказки по телефону, создают буктрейлеры и виртуальные выставки, проводят мастер-классы, дают консультации и делают многое, многое другое, зачастую выходящее за рамки привычной библиотечной деятельности».

Вирус рано или поздно пройдёт, а библиотека с книгами, читателями и библиотекарями останется. А пока мы набираемся терпения и придумываем новое и интересное. А интересного в библиотеках всегда много!

  • Весна-лето: итоги и планы 

Благодарим всех организаторов и участников областного конкурса детского творчества «Монументы Победы». Конкурс собрал работы 89-ти участников, по сути дела, получился реестр памятных мест нашей области, составленный юными читателями.

На профессиональный конкурс «Профессиональный читатель» поступило 26 творческих работ специалистов муниципальных библиотек. Девиз конкурса: «Чтобы увеличить число читателей, необходимо, чтобы сами библиотекари были людьми читающими». Отзывы коллег на заинтересовавшие их литературные произведения относились как к классике детской литературы, так и к современным детским книгам. Мы благодарны талантливым инициативным коллегам, итоги этого конкурса будут объявлены ближе к осени, когда станет возможна встреча в профессиональном сообществе.

Жизнь продолжается, наше профессиональное развитие – тоже. Проинформирую о Всероссийском конкурсе библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению «Чтение детей в цифровой среде» (организатор – РГДБ).

Основным содержанием Конкурса является отбор и распространение лучших практик по приобщению детей к чтению, реализующихся библиотеками, в том числе, в условиях вынужденной самоизоляции. Конкурс проводится с 1 мая по 15 октября 2020 года. Срок предоставления конкурсных работ до 30 августа 2020 г.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

 - «Читаем с пеленок» лучший онлайн-проект для дошкольников (до 7 лет) (код номинации «01»)

- «Чтение с увлечением» лучший онлайн-проект для младших школьников (7-11 лет) (код номинации «02»)

- «Читаем и обсуждаем» лучший онлайн-проект для подростков (12-16 лет) (код номинации «03»)

 - «Как стать родителем читающего ребенка?» лучший онлайн-проект по работе с родителями (код номинации «04»)

- Специальная номинация «Читаем о войне: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» (код номинации «75»)

В данный момент мы закрыты для читателей, но по-прежнему открыты для общения!

Наверное, многие смотрели материалы круглого стола РГДБ: «Детская библиотека в условиях самоизоляции: вызовы, возможности, успешные практики» в дистанционном формате, где были рассмотрены актуальные вопросы организации библиотечно-информационного обслуживания пользователей-детей в условиях режима самоизоляции. Специалисты познакомились с технологическими особенностями организации и проведения акций, конкурсов и других мероприятий, направленных на приобщение детей к чтению. Также участникам были представлены новые эффективные онлайн практики удаленной работы Российской государственной детской библиотеки, центральных и муниципальных библиотек РФ. - https://metodisty.rgdb.ru/

Презентация знакомит с некоторыми примерами онлайн работы.

Активно действовала в этот сложный период ПОБДЮ им. В.А. Каверина. Мы предлагали методические рекомендации по проведению региональных акций: «Читаем детям о войне», День семейного чтения «Читаем всей семьей». Приглашали всех юных жителей Псковской области получить «Книжную помощь» с чтением детских книг вслух по телефону, инициировали проект «Книжкин год» по произведениям-юбилярам, акцию «С днем рождения, Александр Сергеевич!».

Как обращаться с книгами, которые вот-вот начнут возвращать читатели?

Появились «Рекомендации для библиотек по обращению с книгами (документами) в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19»

Важно не только соблюдать правила дезинфекции, но и сохранить целостность документов. НЕОБХОДИМО:

- Выделить для книг отдельное «карантинное помещение»

- Разработать систему маркирования книг, поступающих на карантин.

- Продумать самый короткий путь «условно заражённой» книги по библиотеке до карантинного помещения.

- Поместить книги на карантин от 3 до 5 суток в условиях относительной влажности не более 55 % при температуре 16—18 ºС и в затемнении.

-  Если есть возможность, книгу можно упаковать в пластиковый или бумажный пакет. Допустимо сложить несколько книг в коробку.

- Количество сотрудников, входящих в карантинное помещение, должно быть минимальным.

  • Организация летних программ чтения

Организация летнего отдыха детей и подростков - традиционное направление нашей работы. Библиотеки помогают ребятам организовать интересный и полезный досуг в период летних каникул. Ключевыми темами мероприятий являются знаменательные и литературные даты, события в жизни России и Псковской области, экология, краеведение.

Понятно, что летом будем вместе активно работать в сети, очень полезно заходить на страницы других библиотек, поддерживать профессиональные контакты, делиться идеями, книжками.

Нам в помощь – писатели, они тоже хотят, чтобы детям было интересно с книгами и библиотеками!

Идеи для потрясающего книжного лета от Дарьи Доцук. Летом можно:

- Завести книжный инстаграм. Фотографируйте обложки и понравившиеся иллюстрации, пишите небольшие отзывы или цитаты. Придумайте уникальный хэштег. В описании профиля дайте ссылку на вашу книгу.

- Приготовить что-нибудь вкусненькое из любимой книжки. В детских книгах можно встретить отличные рецепты, например, рецепт вафель из “Вафельного сердца” Марии Парр.

- Посмотреть книжные экранизации:

  • «Аладдин» - интересно сравнить фильм с адаптированной для детей сказкой и продолжить знакомство с арабскими сказками.
  • «Джим Пуговка и машинист Лукас» по книжкам Михаэля Энде - семейный фильм о мальчике, найденном в посылке, и путешествии через океан ради спасении принцессы.
  • «Кролик Питер» по рассказам викторианской писательницы Беатрис Поттер о кроликах в костюмчиках.
  • «Большой и добрый великан» по сказке Роальда Даля про девочку-сироту, великана, который умеет ловить сны и английскую королеву.
  • «Каникулы маленького Николя» по смешным рассказам Рене Госинни про Малыша Николя.
  • «Приключения Паддингтона» и еще более классные «Приключения Паддингтона 2» по серии книг британца Майкла Бонда.

- Читать летние книги. Исследуйте окружающий мир с книгой «Шагни за порог. Путеводитель по природе». Не забудьте летний хит душевных подростковых повестей Натальи Евдокимовой «Лето пахнет солью». Обратите внимание на «Семейный альбом тираннозавра Тони», «С востока на запад. Путешествие письма в бутылке» (если хотите побывать в разных уголках России и познакомиться с ее многочисленными народами), повеселитесь с прекрасной «Наоборотной мамой» Маши Рупасовой, помечтайте о море и разучите матросскую песню с «Красивой книгой о море» (или с «Мокрой книжкой»).

- Устроить книжный пикник. Парк, плед, термос с чаем, любимые люди и любимые книги - рецепт идеального летнего дня. Читайте вслух, делитесь впечатлениями, меняйтесь книгами. И сочиняйте собственные истории 

Варианты историй:

- игра в ассоциации;

сочините:

- рассказ из набора слов;

- рассказ по его первой и последней строчке;

- рассказ с многократным использованием одного слова;

- рассказ на одну букву;

- шуточное поздравление;

- шуточное резюме (сказочный персонаж поступает на работу – как будет выглядеть его резюме?);

- старую сказку на новый лад;

- буриме;

- синквейн

Идеи коллег

Библиотеки ЦБС г. Пскова разработали программу «Лето книжного цвета». Акцент сделан на дистанционные мероприятия: виртуальные путешествия, выставки, обзоры, сетевые акции, конкурсы в онлайн-формате.

29 июня 2020 года отмечается День поисков кладов и секретов. Кто и когда придумал такой интересный праздник, неизвестно, но это – дополнительный повод раскрыть интересную тайну, найти давно утерянные сокровища, которые спрятали флибустьеры, или приблизиться к разгадке исчезновения одной из цивилизаций. А где как ни в книгах спрятаны самые настоящие сокровища?

Верхнетагильская городская библиотека им. Ф. Ф. Павленкова приглашает принять участие в сетевой акции «Искатели сокровищ» - #Искатели_сокровищ#Павленковская_библиотека Любой желающий до 29 июня размещает на своей странице в социальных сетях цитату из художественного произведения, где есть упоминание о секретах, сокровищах, кладах, кладоискателях с указанием автора, названия произведения и дополнительный материал (например, обложка книги или иллюстрация из книги).

Комская поселенческая библиотека МБУК «Новоселовская МЦБ» Красноярского края приглашает всех желающих принять участие в сетевой акции «Моя любовь – моя Россия». Сроки проведения: с 1 июня по 15 июня 2020 года. Акция направлена на продвижение чтения патриотических книг и популяризацию деятельности библиотек в социальных сетях. Участникам необходимо выбрать произведение (проза, поэзия), посвященное России. Форму подачи материала вы определяете самостоятельно (медиапрезентация книги, буктрейлер, стихотворения, цитаты из книги, дополненные иллюстративным материалом и т.д.)

Напомним, что продолжается региональная акция "С днем рождения, Александр Сергеевич! Спасибо всем, кто в ней участвует, еще не поздно присылать новые творения.

Участники акции могут публиковать свои работы в одной или нескольких из 5-ти номинаций. Каждая номинация обозначена пушкинской строкой:

  1. «И сам заслушаюсь». Запишите чтение произведений А. С. Пушкина (поэзия, проза, сказки) - соло или по ролям.
  1. «Себя, как в зеркале, я вижу». Сделайте коллаж из портретов Пушкина, найденных в Интернете.
  2. «И я там был…». Выложите виды памятных мест Псковской области, связанных с именем А.С. Пушкина (музеи, памятники, здания пушкинского времени, парки, улицы и учреждения с обозначением фамилии поэта).
  3. «Что за прелесть эти сказки!». Нарисуйте иллюстрацию к пушкинской сказке.
  4. «Книг, ради Бога, книг!». Сфотографируйтесь с книгой А.С. Пушкина из вашей домашней библиотеки.

Важная информация

1-7 июня в Псковской области пройдут Дни Пушкинской поэзии и русской культуры. Главное литературное событие в культурной жизни России, посвященное основоположнику современного русского литературного языка А. С. Пушкину, пройдет в онлайн-формате. В программе праздника - множество онлайн-мероприятий от его участников, среди которых Централизованная библиотечная система города Пскова, Городской культурный центр, Дом офицеров, Псковский областной центр народного творчества, Театрально-концертная дирекция Псковской области. Среди мероприятий - акции от оформления библиотечных окон на пушкинскую тематику до челленджа «Пушкинрегион-60» и флешмоба «РусланИЛюдмилаПсков» в честь дня рождения поэта, виртуальные презентации книг, выставки, онлайн-викторины и поздравления, конкурсы чтецов и сказителей, всенародное прочтение поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» в дистанционном режиме (в связи с 200-летием создания поэмы). Программа празднования 

Издательство «Антология» выпустила серию книг про мальчика с соломенными волосами – Куделю, автор – М.В. Евсеева. Летнюю программу для малышей можно составить по книге «Как жили на Руси. Куделино лето». Она вызовет интерес детей к традициям и обычаям русской народной жизни. Они узнают, как выращивали хлеб, как отмечали летние праздники Троицу и Ивана Купалы, побывают в поле во время жатвы. В книге много и другой полезной информации. А еще Куделю можно смастерить!

«Душица, зверобой и медуница» - еще одна летняя идея. Собираем с ребятами цветущие травы: душицу, хмель, зверобой, ромашку, мяту, чабрец, сушим их и делаем куколку Бессонницу. Она обладает успокоительным эффектом. Такую куколку раньше в кроватку малышам клали, чтобы они спокойно спали. Чтобы сделать Бессонницу, нужны два платка и сухие травы.

Крупнейший книжный рекомендательный сервис LiveLib совместно с проектом ЛитРес: Школа открывают первый сезон международного онлайн-соревнования для школьников – «Школьный книжный вызов». Задачи участников – прочитать как можно больше книг и написать максимальное количество оригинальных рецензий. Читать книги можно любые. Основное правило - написать рецензию на прочитанную книгу, тогда книга будет зачтена. Челлендж продлится до 31 августа. Победителей ждут призы.

Летний календарь (июнь)

5 июня - Всемирный день окружающей среды. Отмечается по решению ООН с 1972г.;

6 июня - Пушкинский день России; День русского языка (Отмечается по решению ООН с 2014 года);

9 июня - Международный день друзей (неофициальный);

12 июня - День России. День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации;

17 июня - День отца;

19 июня - Всемирный день детского футбола;

21 июня - Международный день цветка;

22 июня - Памятная дата России: День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год);

26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом;

29 июня - Памятная дата России: День партизан и подпольщиков.

Книжные юбилеи – еще одна тема летних программ:

16 июня - 100 лет со дня рождения русской переводчицы и мемуаристки Лилианны Зиновьевны Лунгиной (1920–1998) Переводы книг: Кестнер Э. «Эмиль и сыщики»; Линдгрен А. «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Пеппи Длинныйчулок», «Рони, дочь разбойника»; Энде М. «Бесконечная история»

29 июня - 120 лет со дня рождения французского писателя Антуана Мари-Роже де Сент-Экзюпери (Antoine de Saint-Exupéry) (1900–1944) «Маленький принц», «Ночной полет», «Планета людей»

2 июля - 70 лет со дня рождения шведской писательницы Анники Тор (Annika Thor) (р. 1950) Тетралогия: «Остров в море», «Пруд белых лилий», «Глубина моря», «Открытое море»; «Маяк и звезды», «Правда или последствия»

28 июля - 85 лет со дня рождения русского поэта, критика, переводчика Владимира Александровича Приходько (1935–2001) «Вот когда я взрослым стану», «История маленького паровозика»

31 июля - 55 лет со дня рождения английской писательницы Джоан Кэтлин Ролинг (Роулинг) (н. и. Джоан Маррей) (Joanne Rowling) (р. 1965) Серия романов о Гарри Поттере

14 августа - 160 лет со дня рождения канадского писателя, художника, натуралиста Эрнеста Сетона-Томпсона (Ernest Seton-Thompson) (1860–1946) «Жизнь и повадки диких животных», «Медвежонок Джонни», «Моя жизнь». Иллюстрации к собственным произведениям, к повести Д. Кервуда «Бродяги Севера»

16 августа - 95 лет со дня рождения русского писателя, художника, сценариста Радия Петровича Погодина (1925–1993) За книгу «Перейти речку вброд» был награжден Почетным дипломом Международного совета по детской книге (1982) «Земля имеет форму репы», «Дубравка», «Книжка про Гришку», «Трень-брень» (Единый день писателя-юбиляра)

22 августа - 100 лет со дня рождения американского писателя-фантаста Рея Дугласа Брэдбери (Ray Douglas Bradbury) (1920–2012) «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники», «451° по Фаренгейту»

23 августа - 140 лет со дня рождения русского писателя Александра Степановича Грина (н. ф. Гриневский) (1880–1932) «Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Золотая цепь»

23 августа - 90 лет со дня рождения русского писателя Эдуарда Юрьевича Шима (н. ф. Шмидт) (1930–2006) «Мальчик в лесу», «Храбрый птенец»

27 августа - 70 лет со дня рождения русской писательницы Натальи Зоревны Соломко (р. 1950) «Белая лошадь - горе не мое», «Пожарный кран No 1»; книги серии «Сказки о художниках»

28 августа - 95 лет со дня рождения русского писателя Аркадия Натановича Стругацкого (1925–1991). «Отель у погибшего альпиниста», «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом»

Книги-юбиляры:

90 лет Бианки В. В. «Где раки зимуют» (1930)

145 лет Верн Ж. «Таинственный остров» (1875)

175 лет Дюма А. «Граф Монте–Кристо» (1845)

 85 лет Житков Б. С. «Рассказы о животных» (1935)

75 лет Катаев В. П. «Сын полка» (1945)

140 лет Коллоди К. «Приключения Пиноккио» (1880)

155 лет Кэрролл Л. «Приключения Алисы в стране чудес» (1865)

65 лет Линдгрен А. «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» (1955)

75 лет Линдгрен А. «Пеппи Длинныйчулок» (1945)

90 лет Маршак С. Я. «Вот какой рассеянный» (1930)

95 лет Маршак С. Я. «О глупом мышонке» (1925)

95 лет Маяковский В. В. «Что такое хорошо и что такое плохо» (1925)

85 лет Михалков С. В. «Дядя Степа» (1935)

190 лет Пушкин А. С. «Сказка о попе и работнике его Балде» (1830)

65 лет Сутеев В. Г. «Кто сказал «мяу» (1955)

80 лет Хармс Д. «Веселый старичок», «Кораблик», «Лиса и заяц», «Что это было» (1940) 90 лет Маршак С. «Веселые чижи» (1930)

90 лет Хармс Д. «Миллион»; «Врун» (1930).

95 лет Чуковский К. И. «Бармалей», «Доктор Айболит» (1925)

85 лет Чуковский К. И. «Лимпопо» (1935)

Сколько названий – столько идей! Предлагаем названия летних мероприятий:

«Летняя фишка - читай с друзьями книжку!»

«Летнее читательское настроение»

«Лето под книжным зонтиком»

«Летний час в библиотеке»

«Лето красное прекрасное»

«Лето, книги, 100 фантазий!»

«Безопасное лето в библиотеке»

«Читаем, творим, мастерим»

«Здравствуй, лето!», «До свидания лето!»

«Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето»

«Я рисую лето»

«В краю раздолья лугового…»

«Солнечные встречи с книгой»

«Выходи играть во двор»

«Зеленые дни в библиотеке»

«Идем в поход»

«Летние тропинки чтения»

«Лето книжных открытий»

«Про знакомых незнакомых и зверей, и насекомых»

«Загадки на библиотечном лугу на каждом шагу»

«Книжный сад»

«Летний книжный круиз»

«Летнее настроение с книгой»

«Карнавал цветов»

«Литературная Бухта Барахта»

«Про все на свете, что любят дети»

«Нас, без сомнения ждут приключения…»

«Лето и ещё кое- что»

«Настроение читать»

«Читай для настроения - выигрывай впечатления»

«Узнай за лето про чудеса света»

«Арт-каникулы» (мастер-классы, игры и т.п.)

«Книгочай»

«Друзья и подружки – любимые игрушки»

«Голоса лета»

«Сундучок краеведа»

«Великий книжный путь»

«Попробуем сочинить сказку»

«Летняя заниматика»

«В лето на всех парусах»

«Что на градуснике? Лето!»

«Лето закончилось - чтение продолжается!»

«Какого цвета лето»

«Это все нам подарило лето»

«33 секрета солнечного лета»

«Цветная книга лета»

«За 90 дней лета вокруг света»

 «Летний читательский чемпионат»

На вопрос «Что бы вы пожелали библиотекарям в их профессиональный праздник?» М.Д. Афанасьев – директор Государственной публичной исторической библиотеки России, президент Российской библиотечной ассоциации ответил: «Под натиском проблем, преодолевая вызовы времени, которыми так богата сегодняшняя жизнь, не терять энтузиазма. Своим творчеством содействовать развитию нашего общества, поддерживать его культуру и тем самым подтверждать тот непреложный факт, что без библиотек у человечества нет культуры, а значит, нет будущего».

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных