«Региональный летний проект «Книготур-2021». Консультация

Степанова Татьяна Алексеевна, заведующая сектором

методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношества

отдела координации деятельности библиотек области ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека»

Наступило лето! Каникулы! Для чего придумали школьные каникулы? Чтобы ученики могли отдохнуть от уроков и набраться сил – физических, интеллектуальных, эмоциональных. И мы, библиотекари, всегда рады помочь им в этом! Работы много летом для библиотекаря! Открываются пришкольные и загородные лагеря детского отдыха, к нам приезжают ребята из других городов страны. Библиотеки тесно сотрудничают с лагерями, проводят игровые мероприятия, развлечения, рекомендуют детские книги на лето, выдают массу книг по спискам чтения.

Коллеги, я уверена, что все из вас продумали программы летней работы. Моя задача – представить региональные мероприятия для включения в ваши планы, а также предложить некоторые интересные и полезные идеи.

 

Фото-челлендж «В лето книгу я беру»

Привлеките ваших пользователей к участию в фото-челлендже «В лето книгу я беру».

Дорогой друг! Скоро лето, каникулы. Чем займешься? Где будешь - на даче, в деревне, на пляже, в поездке, в поезде, самолете, квартире? Все эти места отлично подходят для чтения книг!

Если тебе от 7 до 18 лет, и ты житель Псковской области, участвуй в региональном челлендже «В лето книгу я беру».

Челлендж проходит с 1 июня по 15 августа

Для участия в челлендже необходимо:

  1. Сделать селфи с любимой книгой.
  2. Разместить эту авторскую фотографию в группе «Книготур2021» в социальной сети ВКонтакте, обязательно указав фамилию, имя и учебное заведение ее автора. Это необходимое условие для получения именного сертификата участника фото-челленджа.

 

Сетевая межрегиональная онлайн-акция «Пушкинский экспонат в нашем доме».

С 26 мая по 6 июня приглашаем всех желающих принять участие в онлайн-акции #СДнемРожденияАлександрСергеевич2021

Тема акции: «Пушкинский экспонат в нашем доме».   

Пушкинский экспонат - это уникальное издание произведений поэта, специальный выпуск периодического издания, настольный или настенный сувенир (статуэтка, портрет поэта, пейзаж мемориального места, где бывал А.С. Пушкин), рисунок, календарь, ручка в форме гусиного пера, набор открыток, гравюр, флакон от духов с названием произведения Пушкина и т.д.

Для участия в акции необходимо:

  1. Сделать фото домашнего экспоната, который можно обозначить как «пушкинский».
  2. Написать небольшую информацию о вашем экспонате.
  3. Разместить фото и заметку на своей странице или странице учреждения с хэштегами #СДнемРожденияАлександрСергеевич2021 #Каверинка и заполнить анкету https://forms.gle/f4uz2zGq41jp6kAX7

 

Региональный онлайн-фестиваль детских и семейных изобретений «Подумали и придумали!»

Это – одно из мероприятий Года науки и технологий. Мы предлагаем ребятам вступить в ряды выдумщиков-изобретателей полезных и интересных вещиц! И проявить себя на онлайн-фестивале «Подумали и придумали!».

Сделали, например, подставку под учебник или способ защитить от песка и влаги ключи/телефон/ деньги, если вы на пляже – расскажите всем! Может быть, изготовили своими руками настольную игру – поделитесь идеей! Ставите опыты, способны показать фокус для развлечения гостей на дне рождения – ух, как интересно! Принимаем также поделки из картона, бумаги, пластилина – но только технического характера, чтоб были все детали (окна, двери, колеса + водитель/космонавт и т.п.) и чтоб ваша машина/ракета/что-то другое могли двигаться/перемещаться (пусть и при помощи рук).

 

Конкурс «Литературная карта Псковщины в комиксах» в рамках Всероссийского челлендж-проекта «Литературная карта России в комиксах».

Конкурс проходит по инициативе РГБМ. В нашем регионе он посвящён осмыслению и воплощению творческой молодёжью литературного наследия Псковского края в формате рисованных историй (комиксов).

Возраст участников от 10 до 35 лет.

В номинации «Прогулки, чтенье, сон глубокий…», конкурсанты должны нарисовать реальные и вымышленные истории об эпизодах из жизни известных литераторов, произошедших с ними в Псковском регионе.

Номинация «Достойны ль мы своих наследий» потребует от участников адаптацию фрагментов или целых литературно-художественных произведений отечественной литературы авторов, чья жизнь и творчество связаны с Псковским краем.

В третьей номинации «Преданья старины глубокой» участники смогут максимально проявить свои таланты: нужно нарисовать местные истории, легшие в основу литературно-художественных произведений.

Прием работ: с 10 апреля до 30 сентября 2021 года включительно. Имена победителей станут известны в октябре в рамках мероприятий «Недели литературных комиксов» в библиотеке.

Работы принимаются на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Конкурс комиксов». Принимаются индивидуальные и коллективные работы.

 

Всероссийский конкурс «Символы России. Космические достижения»

Российская государственная детская библиотека совместно с Музеем космонавтики и Московским планетарием при поддержке Министерства культуры РФ объявляет Всероссийский конкурс «Символы России. Космические достижения».

В рамках конкурса «Символы России. Космические достижения» участникам предлагается придумать вопросы о космических достижениях СССР и современной России.

По лучшим вопросам, определенным в результате конкурса, в ноябре 2021 года в единый день во всех регионах страны пройдет Всероссийская олимпиада «Символы России. Космические достижения».

Приём конкурсных вопросов – с 12 апреля по 28 сентября 2021 г.

В конкурсе могут принять участие дети и подростки двух возрастных категорий – от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку

 

Книги и каникулы: теплые рассказы о солнечных днях

При составлении программы летней работы можно ориентироваться на книги, посвященные каникулам. Что читать ребенку летом: дача, море, приключения и путешествия – такой список книг подготовил интернет-магазин Лабиринт.

 

Как прекрасен этот мир, посмотри!

Библиотеки летом проводят свои мероприятия в открытом пространстве – в библиотечном дворике, на городских площадках, а также и на природе. Самое время вводить детей в мир красоты природы. Программа «Секретные материалы о растениях» вовлечет ребят в процесс исследования ботанического мира. Для этого надо читать книги и выполнять задания программы. Подойдут любые книги о растениях!

Обратите внимание на книгу Ольги Азгальдовой «Лето на память. Моя первая коллекция растений» издательства «КомпасГид» - она сочетает в себе методическое пособие по созданию гербария, определитель растений и коллекцию гербарных образцов. Причем гербарным альбомом она станет только при непосредственном участии ее владельца, который, освоив навыки гербаризации растений, создаст свою коллекцию. В книге даны грамотные инструкции по определению неизвестного растения, по подготовке гербарной папки и инструментов для сушки растения. В доступной для детей форме описаны не только правила сбора, но и техника монтажа засушенного растения. Плюс иллюстрации с описаниями растений, произрастающих в средней полосе России. Отдельно упоминаются ядовитые растения, и растения, занесенные в Красную книгу, которые не следует собирать.

 

Программа «Секретные материалы о растениях».

Условия участия:

  • Прочитать за лето не менее 5 книг о растениях, цветах, деревьях и т.п.;
  • Сделать мини-книжку «Моё любимое растение» с ботаническим описанием, рисунками, фотографиями, пословицами, стихами и т.д.;
  • Составить рецепт лекарственного травяного чая;
  • Придумать и сделать что-то интересное по теме программы.


Десятилетие наук об океане (2021-2030 гг.)

Как известно, 2021 год – первый год мирового Десятилетия наук об океане. Цель - предотвратить ухудшение состояния океана и создать условия для устойчивого развития человечества, повысить уровень знаний о Мировом океане.

В экологическом календаре много дат, связанных с экологией морей, океанов и их обитателей. Один из них – 8 июня, Всемирный День океанов. Поможет выпуск журнала «Детская энциклопедия», 2020 год, № 10. Он посвящен океану и охватывает темы:

- Когда и как родились океаны? Биография и география.

- Сто этажей жизни. Обитатели моря.

- Голоса океана. Как разговаривают морские животные?

- Дорога во все стороны. Как не сбиться с курса в морском путешествии?

- «Свет маяка над волною…». Маяки, их особое место в жизни моряков, в творчестве писателей, в устных народных преданиях.

- Почта Нептуна или крик о помощи. История посланий в бутылке.

- Корабли-призраки, затонувшие сокровища.

- Загадка Атлантиды.

- Океан и искусство.

Можно взять в помощники издание "Мокрая книжка. Осторожно! Внутри тринадцать морей и три океана в придачу", автор - Ольга Вербицкая. Тема морей изложена просто и доступно, масса забавных и интересных фактов делает чтение захватывающим. После каждой морской истории «на полях» можно познакомиться с «Мишиными заметками» - уникальные факты. В конце каждой главки - практические советы и опыты. Как определить, соленая вода или нет? Какая одежда лучше сохраняет тепло? Как соленую воду превратить в пресную? По книге можно проводить мастер-классы – сделай свое Черное море, построй свой морской порт. Расширятся географические знания: Какое море называют морем отважных варягов, а какое двухдневным морем, а морем черных якорей? Как Японское море оказалось в России? В каком море есть остров Недоразумения? Водятся ли змеи в Змеином заливе?

Еще одна книжка - «Мой папа ходит по морям», Анастасия Безлюдная. Папа Алёны - моряк дальнего плавания. Он надолго уходит в море. Но самые интересные истории происходят с ним не в путешествиях, а дома! Алёнка с папой играют в детективов, путешествуют во времени, находят на небе новые созвездия и отправляют письма на воздушных шариках. А ещё придумывают шляпки для английской королевы, ловят рыбу в замёрзшем море и играют в снежки летом!

В рассказах о дружбе папы и дочки можно найти множество идей для совместного досуга с детьми. В книге много смеха, тепла, семейных историй, шуток, примет настоящего детского мира с его играми и фантазиями. 

Рассказ с ошибками Олега Тихомирова «Про китов. Рассказывает обезьянка Вилли» - здесь в рассказе обезьянки Вилли закралось много ошибок, надо найти эти ошибки вместе с детьми. Некоторые люди считают, что киты - это самые большие рыбы в океане. А маленькие китята вылупляются из икринок, а икринки эти размером с баскетбольный мяч! Есть киты, которые умеют петь, а другие - щебетать! Не верите? Где тут правда, где тут быль? Предложите читателям разобраться вместе!

Не забудьте и про замечательные книжки Станислава Сахарнова «Морские сказки», «Кто в море живет», «Дельфиний остров», «Подводные приключения».

Удивительная сказка в стихах Джулии Дональдсон «Улитка и Кит» начинается так: «Начинаем рассказ (занимайте места!)/ Про малютку улитку и великана кита». Она посвящена дружбе малютки и великана – обитателей моря.

 

Мастерская океана

Ручное творчество очень популярно в библиотеках. Почему бы не провести мастер-классы по морским поделкам?

Кораблик в стиле стимпанк – апробированная техника в ПОБДЮ. Выкройка в помощь!

Маяки притягивают авторов, вспомним хотя бы В. Маяковского – «Эта книжечка моя про моря и про маяк».

Обратите внимание книгу Аннет Схап (Голландия) «Лампёшка». В мире, придуманном Аннет Схап, живёт мечтательница Эмилия по прозвищу Лампёшка. Так её прозвал папа, смотритель маяка. Чтобы каждый день маяк горел, Лампёшка поднимается по винтовой лестнице на самый верх высокой башни. В день, когда на море случается шторм, а на маяке не находится ни одной спички, и начинается эта история, в которой появятся пираты, таинственные морские создания и раскроется загадка Чёрного дома, в котором, говорят, живёт чудовище. Романтичная, сказочная, порой страшная, но очень добрая история...

И как же после чтения книг про маяки не изготовить свой маяк?!

Технологией изготовления поделилась наша коллега из Нижнего Новгорода на своем Дзен-канале

 

Год овощей и фруктов

2021 год провозглашен Международным годом фруктов и овощей в целях повышения информированности о пользе фруктов и овощей для питания и здоровья и пропаганды здорового питания путем увеличения потребления фруктов и овощей.

Овощи и фрукты можно не только есть - о них можно еще и читать!

Самая известная детская книга, посвященная овощам и фруктам, - «Чиполлино» итальянского писателя Данни Родари, к тому же - юбиляр 2021 года (70 лет со времени издания). Персонажи сказки - антропоморфные овощи и фрукты: сапожник Виноградинка, кум Тыква, девочка Редиска, мальчик Вишенка и другие. Любой «съедобный» герой этой книги полезен для здоровья.

Сделайте выставку рисунков, поделок, фотографий «Овощи, фрукты, ягоды из «Чиполлино» в огороде и на столе». Дополните ее сообщениями детей: что больше всего люблю, какие витамины есть в этом продукте, какая от них польза.

Напомним и о книге Надежды Надеждиной «Во саду ли, в огороде», это "овощная энциклопедия" для младших школьников. Она рассказывает о чудесной силе овощей, которая помогает человеку быть здоровым и бодрым.

Книга Татьяны Кирюшатовой «Как Лучок друзей искал» выпущена издательством «Антология» в 2020 г. Об огородных жителях рассказывается языком, близким к народному говору: «Здесь у нас огурцы-молодцы. Здесь помидорки для Маши и Егорки. Здесь петрушка - кудрявая макушка, лучок - золотистый бочок».

Еще одна современная книга - «Тайная жизнь овощей» Алены Водопьяновой (КомпасГид, 2019). Здесь капуста раскрывает секрет вкуса и пользы, девочка-картофелинка листает семейный альбом, морковки отправляются на каникулы в Борщелону, а Черри Холмс и помидоктор Томатсон раскрывают преступление. В конце каждой главы -познавательная страничка с самыми разными секретами, кухонно-лабораторные опыты, загадки с грядки и даже кабачковая игра.

Познавательно-развлекательная книга Натальи Волковой «Познакомься с кабачком!» расскажет ребёнку в стихах и прозе о растениях, плодами которых любят лакомиться и дети, и взрослые: тыква, кабачок, морковь, огурец, а также слива, вишня, яблоня и другие.

 

Живи, мечтай, путешествуй!

Лето – время путешествий, в том числе – виртуальных. Куда отправиться?

По городам, где живут персонажи русских народных сказок

Или совершить путешествие к соседям по северо-западу. Методическое пособие «Живут в России разные народы» (ПОБДЮ, 2021) знакомит с историей и культурой народов, которые являются жителями нашей области, и наших соседей по Северо-Западному федеральному округу. В издании представлены краткие сведения о разных народах и материалы для литературного путешествия на основе фольклора и авторских сказок. Используя содержание издания, можно выстроить программу этнокультурного воспитания для детей 6-12 лет.

 

А еще отправиться на поиски клада – в квест по поиску книжных сокровищ:

29 июня отмечается День поисков кладов и секретов. Кто и когда придумал такой интересный праздник, неизвестно, но это - дополнительный повод раскрыть интересную тайну, найти давно утерянные сокровища, которые спрятали флибустьеры, или приблизиться к разгадке исчезновения одной из цивилизаций. А где, как не в книгах, спрятаны самые настоящие сокровища?

 

Литературный календарь

Акция «Единый день писателя–юбиляра» посвящается 130-летию А. Волкова и проводится в день рождения писателя - 14 июня.

 

Творческий «Читай-лагерь в библиотеке»

Программа вдумчивого чтения с участием подростков. Учим их писать отзыв о книге и вести читательский дневник.

 Летнее чтение - какое оно?

  • Летнее чтение — это книги, пропитанные светом, солнцем, эмоциями, позитивом.
  • Летнее чтение —интересные истории, путешествия и приключения. Это каникулы, отдых, беззаботность.
  • Летнее чтение — это книги, которые читаются на одном дыхании

При подготовке рекомендаций частично использованы материалы презентации:

  • «Летнее чтение. По страницам журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра» - Т.Ю. Дрыжова, гл. редактор журнала

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!