Сегодня во всём мире решаются и обсуждаются глобальные проблемы окружающей среды: разрушение экосистемы, земельных ресурсов, опустынивание, загрязнение воздушной среды, сохранение горных районов, лесных ресурсов, дефицит пресной воды, охрана и безопасность прибрежных и морских зон, влияние экологии на здоровье человека, сохранение биоразнообразия планеты, полярные районы, изменение климата.

Цель современного экологического образования – формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.

Библиотека, являющаяся важным структурным объектом многоаспектной сферы человеческой культуры, пробует реализовать миссию экологического просвещения, добровольно взяв её на себя. Экологическая проблематика постепенно стала неотъемлемой частью работы библиотек, а для многих из них даже приоритетной.

Методическое пособие условно состоит из 2 частей — теоретической и практической. В первой части даётся обзор основных форм и направлений работы эколого-просветительской деятельности библиотек, список актуальных экологических интернет-ресурсов. Во второй  - публикация текста экологических сказок, которые помогут заложить в них бережное отношение к природе, усвоить нормы и правила окружающего их мира. Потребность ребёнка в общении с живой природой поможет проявлению в них чуткости и доброты. А эстетическое чувство прекрасного и понимание природы заставит их проявлять такую необходимую в наше время инициативу в сохранении  удивительного и столь ранимого окружающего мира.

 Надеемся, что издание будет полезным  для библиотекарей, учителей и студентов, которые могут его  использовать при подготовке уроков, презентаций, программ по экологии.

Экологические сказки : методико-библиографические материалы / сост. Т.В. Пашкевич; ред. И.В. Осадчая. - Псков: ПОБДЮ им. В.А. Каверина, 2015. – (Эко - я! Эко - мы! Эко - мир! Вып. 2).

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных