Кибермо́ббинг (Cyber-Mobbing), а также Интернет-моббинг (Internet-mobbing), кибербуллинг (Cyberbullying) - намеренные оскорбления, угрозы, диффамации и сообщение другим компрометирующих данных.

Преследование производится посредством электронной почты, программ для мгновенного обмена сообщениями (Instant Messenger, например, ICQ) в социальных сетях, а также через размещения на видеопорталах (YouTube,Vimeo и других) непристойных видеоматериалов, либо посредством мобильного телефона (например, с помощью SMS-сообщений или надоедливых звонков) в течение длительного периода времени.

В подростковом возрасте дети еще не умеют справляться со сложными ситуациями, и один размещенный в Сеть видеоролик может стоить жизни вашему ребенку. Жертвы кибербуллинга нередко кончают жизнь самоубийством.

Негативно воздействует на психику подростка, заставляет его чувствовать себя неполноценным даже небольшой виртуальный террор. Подростки боятся рассказать о случившемся казусе родителям, скрывают проблему от близких друзей, опасаясь еще большего витка мести и нового преследования в Интернете. Даже если ситуация благополучно разрешится сама собой, по самооценке ребенка будет нанесен ощутимый удар, возможно, в дальнейшем придется обратиться к психологу для восстановления душевного самочувствия подростка.

Формы киббермоббинга по классификации Нэнси Виллард (Willard, 2007)

Flaming (оскорбление). Как правило, происходит в открытом публичном пространстве Интернета, посредством оскорбительных комментариев, вульгарных обращений и замечаний.

Harassment (домогательство). Целенаправленные, систематические кибер-атаки от незнакомых людей, пользователей социальных сетей, людей из ближайшего реального социального окружения.

Denigration (очернение, распространение слухов). Намеренное выставление жертвы в чёрном свете с помощью публикации фото- или видеоматериалов на Интернет-страницах, форумах, в новостных группах, через электронную почту, например, чтобы разрушить дружеские отношения или отомстить экс-подруге.

Impersonation (использование фиктивного имени). Намеренно выдавать себя за другого человека, используя пароль жертвы, например, для того, чтобы оскорбить учителя.

Outing and Trickery (публичное разглашение личной информации). Распространение личной информации, например, интимных фотографий, финансового положения, рода деятельности с целью оскорбить или шантажировать, например, экс-партнера.

Exclusion (социальная изоляция). Отказ общаться (как на деловом, так и на неформальном уровне), исключение из Instant-Messenger'a группы или игрового сообщества и так далее.

Cyberstalking (продолжительное домогательство и преследование). Систематическое (сексуальное) преследование кого-либо, сопровождающееся угрозами и домогательствами.

Cyberthreats (открытая угроза физической расправы). Прямые или косвенные угрозы убийства кого-либо или причинения телесных повреждений.

Родителям следует обратить внимание на ребенка, если:

1) Его пытаются снять на камеру или мобильный телефон против его воли.

2) Он скрывает свои электронные данные (e-mail, номер телефона или аськи).

Столкнувшись с киберунижениями, ребенок будет бояться оставлять свои контакты даже для школьного журнала или рассылки учебных материалов.

3) На школьном - или в социальной сети - сайте или форуме появляются нелицеприятные сообщения о нем

Советы для родителей:

  • Будьте тем, к кому ваш ребенок может всегда обратиться по любому вопросу
  • Сделайте так, чтобы ваш ребенок чувствовал: он в любое время может прийти к вам.
  • Не перекладывайте вину на своего ребенка
  • Дети не виноваты в том, что они становятся жертвами моббинга со стороны других. Дайте своему ребенку понять, что он в этом не виноват и что вы ему поможете, вместо того чтобы упрекать его и запрещать пользоваться Интернетом и мобильным телефоном.
  • Сохраняйте спокойствие и объективность
  • Изучите информацию по теме кибермоббинга и вместе с вашим ребенком хорошо подумайте, что вы можете сделать.
  • Соберите доказательства и сообщите о случае моббинга
  • В зависимости от ситуации сообщите о фотографиях и видеоматериалах ответственному за контент на данной интернет-странице. Поговорите с учителями/руководством школы и попросите их о помощи. Если совершены уголовно наказуемые деяния (клевета, оскорбление, преследование, шантаж, физические нападения и т.д.), обратитесь в полицию.

Полезные ресурсы:

http://www.saferunet.ru/ - Центр Безопасного Интернета в России. Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. На этом ресурсе разбирается все многообразие угроз, которые могут подстерегать ребенка в интернете: спам, интернет-травля в ее различных проявлениях, киберпреследования на форумах, чатах и социальных сетях, причем информация представлена в разных видах: от обзоров и статей до видеороликов.

http://www.friendlyrunet.ru/ - Фонд «Дружественный Рунет» реализует в России комплексную стратегию в области безопасного использования интернета. Основными проектами Фонда являются: Горячая линия по приему сообщений о противоправном контенте, специализированная линия помощи для детей «Дети онлайн» и просветительские проекты.

http://mobbingu.net/ - Сайт создан для тех, кто когда-нибудь подвергались третированию, травле и гонениям в школе, в институтеили училище, в армии, на работе, в своем городе или в деревне и, спустя много лет после факта эмоционального насилия над вами, продолжаете об этом настойчиво вспоминать, не можете «найти себя» или испытываете физические недуги непонятного происхождения; если вам до сих пор хочется отомстить своим обидчикам или что-то им доказать, то вы зашли на наш сайт «по адресу». Также на сайте можно получить психологическую консультацию.

http://www.ifap.ru/library/book099.pdf - Брошюра Microsoft «Безопасность детей в интернете».

Подготовлено по материалам:

Травля в интернете, или Кибертравля. - Режим доступа: http://mobbingu.net/articles/detail/67/

Чванова Я. Как защитить своего ребенка от кибербуллинга 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!