В наши дни нашу жизнь уже трудно представить без компьютера. 

Помощь компьютера и Интернета очень ценна для человека, но и , проводя время за компьютером, мы приобретаем себе болезни: ухудшение зрения, искривление позвоночника, геморрой. Сколько времени можно проводить за компьютером, чтобы избежать этих заболеваний?

Для каждого возраста существуют свои временные ограничения в пользовании компьютером.

Сколько времени можно проводить за компьютером:

  • Дети 5-7 лет - 30 минут в сутки;
  • Дети 7-12 лет — 30 минут в день;
  • Подростки 12-16 лет — около 2-х часов в день.
  • Взрослые - 5, 6 часов. 

Взрослому человеку без перерыва можно работать за компьютером не более двух часов. Желательно при этом каждые 30 минут давать отдых глазам - просто отвернуться от монитора на две-три минуты и посмотреть вдаль. После двух часов работы желательно сделать перерыв минут на 30-40. Нужно встать, размять мышцы, сделать легкую зарядку.

Если вы работаете в офисе, то желательно на выходных полностью отказаться от компьютера. Иначе проблем со зрением не избежать в будущем. Не забывайте об этом. 

Напомнить о перерыве вам помогут программы-напоминалки.

ChronoControl  – программа следит за режимом работы пользователя, и заставляет его своевременно делать перерывы необходимые для здоровья. Пользователь может выбрать из нескольких режимов работы/отдыха наиболее подходящий (25 на 5 минут, 50 на 10 минут, 100 на 20 минут, где первый показатель - время работы, а второй - время блокировки/отдыха). За несколько минут до наступления времени перерыва программа оповещает пользователя. На время перерыва программа  ChronoControl блокирует монитор, клавиатуру и мышь. Разработчики программы заявляют, что их программа способствует повышению продуктивности работы, помогает сохранить физическую форму и ясность мысли (при условии, что во время перерывов вы будете выполнять простейшие физические упражнения). Распространяется программа бесплатно.
EyeLeo - приложение, которое поможет настроить перерывы с учетом особенностей вашей работы за компьютером:

  • короткие перерывы по 10 секунд с упражнениями для глаз каждые 3-15 минут
  • большие перерывы с блокировкой экрана от 2 до 7 минут каждые 25-60 минут
  • предупреждение перед началом большого перерыва с блокировкой экрана
  • возможность строгого режима, без возможности пропустить перерыв
  • возможность временно приостановить напоминания и перерывы
  • поддержка всех мониторов, подключённых к компьютеру

Eyes Relax – бесплатная программа напоминания о перерывах. В программе Eyes Relax есть возможность настройки коротких и больших перерывов. Также можно настроить уведомления (в том числе и звуковые ) о начале и конце перерывов. Есть выбор установки изображения или слайд-шоу на время перерыва.

SYE Timer 1.2.2 по настроенному пользователем интервалу времени в 30 минут или 1 час блокирует компьютер.  Блокируются не только основные комбинации клавиш, такие как Alt+Tab, Alt+Esc , Ctrl+Esc, но и клавиша Win, а также Диспетчер задач. После окончания работы программы все блокировки и ограничения снимаются. 

В программе "Авиценна 0.04.003"  есть база упражнений. Программа не просто напоминает о том, что пора отдохнуть, а предлагает к выполнению упражнение из базы. Например, это может быть гимнастика для глаз, или асаны йоги пригодные для выполнения в офисе. База упражнений постоянно дополняется разработчиками. А также в программе реализована возможность добавления своих упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!