Вот и опять уже пришла весна, и чувства все те же. Обратите внимание, какой вдохновляющей силой она обладает для меня, если я сподобилась на статью, хотя думала, что уже писать не смогу =) А мысль, которую я буду здесь развивать, пришла ко мне уже давно, и вот теперь, в прекрасный день первого апреля, у меня появились для нее слова.

Талант, по словарю, - «выдающаяся врожденная способность, особая природная одаренность». У меня несколько иные мысли по этому поводу: я надеюсь и верю, что с талантом можно не только родиться, но и развить его, если есть та самая, хоть малейшая, способность.

Талант, по моей трактовке, - умение делать что-либо интуитивно, без обращения к авторитетным источникам (учебникам/знающим людям). Например, я грамотно пишу, и для этого мне не нужно учить правила русского языка. Я никогда не могла ответить на уроке или объяснить кому-нибудь, «почему пишется так», потому что я выбираю правильный вариант интуитивно. Максимум, что я говорила: «Так в книжках пишут: D». Само написание, а не правило, отпечатывалось в моей голове навсегда.

Так и с рисованием. Я часто задумываюсь: ну почему, как так, что, глядя на все эти вещи каждый день по многу раз, мы не можем их взять и нарисовать? Для этого нужно интуитивное понимание, как строятся предметы, видение их сути, а не только внешности. Тогда, ничего не изучая, можно верно изображать людей и животных в разных позах, идеально сочетать цвета, создавать пространство. А мы, простые смертные, должны учиться.

Но в том и суть - изученные основы ведь начинают постепенно работать на вас. Они отпечатываются в сознании, запоминаются и закрепляются, и вот вам уже не нужно постоянно смотреть на референс, чтобы вспомнить, сколько пальцев на руке и как они растут, или лезть в цветоведение, чтобы узнать, как получить зеленый. Вы уже рисуете интуитивно правильно, т.е. развиваете свои способности и приближаетесь к таланту. Это будет талант, выстраданный вами лично, и все равно найдется множество тех, кто лучше вас, но вы будете знать: я много трудился и теперь рисую гораздо лучше; я могу изобразить практически все, что придет в голову; я - человек с весьма скромными способностями - чего-то добился и имею право гордиться собой.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных