Я очень люблю преподавателей, которые, обладая огромным запасом знаний, во время лекций или дискуссий развивают тему настолько широко, что начинают открывать перед нами завесу над очень многими явлениями жизни и истории. Короче говоря, забалтываясь, выдают кучу интересных сведений, которых иначе мы ниоткуда и никогда (я в этом уверена) не получили бы. И вот таким образом прилетела ко мне мысль, которой я посвящаю эту статью.

Чтобы стать настоящим профессионалом, чтобы стать, возможно, великим, нужно выбрать в своей жизни одно дело и следовать ему, не распыляясь ни на какие другие. Если человек занимается всем и сразу, он может стать лишь не иначе как посредственностью. Это просто сентенция, я ее не подтверждаю и не опровергаю. В связи с этим у того, кто наделен несколькими талантами (будем мыслить широкими категориями :)), возникает серьезная многолемма - нужно выбрать одно, а остальные отбросить. Но чаще всего мы не можем отказать себе в удовлетворении своих творческих потребностей и потому отдаемся всему понемногу, ни в чем не достигая особого успеха. Так, к слову сказать, мыслит герой одной моей повести, но это тот случай, когда я не могу поддержать собственного протагониста.

Не поддерживаю потому, что услышанная мной на занятии формулировка слишком резка - «вот человек умеет много чего, все им восхищаются, а во второй половине жизни оказывается, что он никто. Ничего основательного в жизни так и не сделал. Посредственность». Но, простите, почему сразу «никто»? По чьей типологии он «никто», по какой классификации? Ведь судить о жизненном успехе человека может только он сам. Если его окружают сделанные своими руками вещи, и рисунки, и рассказы, и все это к тому же вызывает восхищение и уважение со стороны других - разве не будет он чувствовать себя счастливым? А если он счастлив и удовлетворен своей жизнью, разве он - никто?..

Иными словами, я считаю, что нет необходимости впадать в такой максимализм. Давайте будем просто жить, любить жизнь, наслаждаться тем, что мы делаем. Сам факт, что у нас есть одна ли, несколько ли сфер воплощения себя, означает, что мы не такие, как все. А это ведь чудесно!

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных