1. Общие положения

XVII Областной конкурс «Юный краевед» проводится ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» (далее Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина), Псковским областным центром развития одаренных детей и юношества, Псковским областным институтом повышения квалификации работников образования.

Организационную поддержку конкурсу оказывают Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственное управление образования Псковской области, Псковский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Псковский Государственный Университет.

2. Участники конкурса:

Принять участие в конкурсе могут учащиеся и студенты любого возраста разных типов образовательных учреждений Псковской области (школ, лицеев, колледжей, ВУЗов, интернатов, детских домов, центров, Домов детского творчества и др.). Списки участников первого этапа конкурса (фамилия, имя, отчество, образовательное учреждение, класс) в свободной форме присылаются в электронном виде до 29.12.2017 г. в Псковскую областную библиотеку для детей и юношества им. В.А. Каверина (по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

3. Организация проведения конкурса:

Устанавливаются следующие этапы конкурса:

Первый - на уровне образовательного учреждения, письменный. Проводится педагогическим коллективом по вопросам, представленным оргкомитетом. Результаты подводятся на местах, и не более трех лучших работ от учреждения присылаются до 29 декабря 2017 г. в оргкомитет по адресу: 180019, г. Псков, Сиреневый бульвар, д. 3, Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А.Каверина. Авторы этих работ становятся участниками второго этапа.

Второй - заочный, в форме реферата. Победители первого этапа, чьи работы отправлены в Псков, представляют рефераты в оргкомитет не позднее 1 марта 2018 г. Тему реферата участник выбирает сам, взяв за основу проблематику, предложенную оргкомитетом конкурса, или другую в рамках заявленной темы. Работы оцениваются жюри в баллах. Результаты и списки участников третьего тура сообщаются в учебные заведения не позднее, чем за месяц до третьего этапа.

Третий - областной, очный, письменный. Проводится жюри в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина (г. Псков, Сиреневый бульвар, д. 3) по заданиям, предложенным жюри по согласованию с оргкомитетом (задания историко-краеведческие по тематике конкурса, имеют творческий характер).

Сроки проведения:

Первый этап - 10.10.2017 г. – 29.12.2017 г.

Второй этап  - 01.01.2018 г. - 28.02.2018 г.

Третий этап  - 01.03.2018 г. - 30.04.2018 г.

Требования к оформлению реферата:

Титульный лист содержит:

-наименование конкурса;

-название темы реферата;

-сведения об авторах (фамилия, имя, отчество, полное название учебного заведения, класс, контактный телефон), сведения о научных руководителях (фамилия, имя, отчество, ученая степень, должность, место работы, контактный телефон).

-Фамилии, имена, отчества авторов и руководителей пишутся полностью.      

Текст реферата печатается на стандартных листах белой бумаги формата А4 (кегль 12, интервал 2, шрифт Times New Roman) на одной стороне листа. Объем работы должен быть не менее 10 печатных страниц. Все сокращения в тексте должны быть расшифрованы. Для иллюстраций может быть отведено дополнительно не более 10 страниц.

После титульного листа представляется краткая аннотация - описание работы объемом 12 – 15 строк.

Текст реферата включает следующие части:

- введение;

- методы и способы выполнения работы (включая историографический анализ);

- результаты; выводы;

- список использованной литературы (ссылки в тексте на литературные источники обязательны).

Реферат должен быть выполнен на основании самостоятельной исследовательской работы автора, носить аналитический характер.

Реферат также направляется в электронном виде по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Файл (группа файлов или архив) должен быть назван фамилией автора (например, Pasman.doc или Пасман.zip)

Вопросы первого тура связаны с историей вашей местности (района, поселка, села, деревни и т.п.)

-Назовите памятники истории и культуры (включая археологические, географические названия и т.д. ) вашей местности, связанные с историей взаимоотношений Псковской земли с Ганзой. При отсутствии таковых могут быть названы памятники Псковской области.

-Назовите известные вам имена средневековых купцов вашей местности и Псковской земли в целом. Выделите из них тех, кто был связан с ганзейской торговлей.

-Сохранились ли в вашей местности купеческие дома и хозяйственные постройки, связанные с торговой и промышленной деятельностью? Назовите их, приложите (по возможности) фотографии.

-Чем прославили себя известные хозяйственные деятели и ученые-экономисты, имена которых связаны с вашей местностью?

-Назовите наиболее крупные предприятия, хозяйства, фирмы, банки вашей местности XX - XXI вв. Укажите даты их создания.

-Какие источники, научная, научно-популярная, художественная (книги, статьи, рассказы, очерки и т.п.) литература по истории экономики вашей местности вам известны? Составьте библиографический указатель или аннотированный список. При отсутствии, могут быть названы книги (статьи) по Псковской области.

-Назовите ученых, изучавших историю экономического развития и хозяйства вашей местности. При отсутствии, могут быть названы исследователи, изучавшие экономику Псковской земли/области.

-Какие профессии наиболее востребованы сегодня в вашем регионе? Почему? Откуда вы узнали эту информацию?

-Какие сведения о благотворительной деятельности предпринимателей и коллективов предприятий вашей местности (или Псковской земли/области) вам известны?

-Какие музеи и (или) музейные экспозиции отражают экономическое развитие и хозяйство вашей местности?

-С какими регионами России и мира сотрудничали предприниматели и предприятия вашей местности? Каковы результаты совместной деятельности?

-Какие календарно-обрядовые праздники, связанные с трудовой и предпринимательской деятельностью, существовавшие в вашей местности, вы знаете?

-Какие объединения предпринимателей и хозяйственников существовали в вашей местности в прошлом? Существуют ли подобные объединения в настоящий момент?

-В каких ярмарках, промышленных выставках, конкурсах, конференциях и т.д. участвовали купцы, предприниматели, предприятия и отдельные хозяйственники в прошлом и настоящем? Каковы их успехи?

-Какие картотеки, выставки, мероприятия, посвященные истории и сегодняшнему дню предпринимательства, экономической и хозяйственной жизни вашей местности, участию Псковской земли в Ганзейском союзе существуют в школьных, районных библиотеках? 

-Какие традиционные методы хозяйствования и сельскохозяйственные орудия используются до сих пор в Вашей местности? Какие народные приметы, связанные с сельскохозяйственными работами, бытуют в Вашей местности?

Примерная тематика рефератов

Исследовательские работы по темам могут быть посвящены как отдельным людям, учреждениям, организациям или аспектам темы, так и комплексным вопросам. Равноправны работы по истории родной местности, района, Псковского края в целом.

- Участие псковичей в ганзейской торговле.

- Источники и литература по экономической истории Псковской земли.

- Исследователи экономической истории Псковского края.

- Известные хозяйственники и экономисты, связанные с Псковской землей.

- История хозяйства отдельных местностей Псковщины.

-Хозяйственно-экономическая деятельность отдельных социальных слоев псковского общества: история и современность (купцы, промышленники, помещики, крестьяне, церковь, ремесленники, рабочие и т.д.).

- Традиционный хозяйственный быт псковского населения.

- Отражение в фольклоре и народной памяти хозяйственной жизни псковичей.

- История и сегодняшний день предприятий нашего края (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, связь, издательства и т.д.)

- Вклад одной семьи в экономическое развитие Псковского края (можно на примере своих родственников).

- Иностранцы-предприниматели на Псковской земле.

- Внешнеторговые связи Псковщины: история, сегодняшний день, перспективы.

- Законодательство, регламентирующее экономическую и хозяйственную деятельность на Псковской земле: исторический аспект.

- Благотворительная деятельность псковичей – предпринимателей, промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий.

- Общества и общественные объединения экономических деятелей нашего края: история и современность.

- Управление экономической и хозяйственной деятельностью в Псковском крае (учреждения, банки, товарная биржа, переписи населения и т.д.)

- Участие псковских предпринимателей в промышленных выставках, конкурсах, ярмарках, рекламных акциях в Пскове, России и за ее пределами.

- Участие молодежи в хозяйственно-экономической деятельности в регионе.

- Проблемы занятости псковской молодежи и пути их решения.

- Экономико-хозяйственная жизнь Псковщины во время войны.

- Восстановительная деятельность псковичей после войны.

– Роль налоговой и таможенной служб в экономической истории Псковского края.

- Использование вспомогательных исторических дисциплин и археологии для изучения истории хозяйствования псковичей (можно на примере одной из наук, анализа одного или комплекса источников).

- Образы хозяйственников, благотворителей в литературе, искусстве, публицистике, средствах массовой информации.

- История хозяйственной техники в Псковском крае.

- Отражение хозяйственно-экономической деятельности в языке жителей Псковской земли.

- Музейные экспозиции, посвященные истории и сегодняшнему дню хозяйства Псковщины.

- Псковичи, отмеченные наградами за успехи в хозяйственно-экономической деятельности: история и современность.

- Хозяйственные реформы, осуществлявшиеся на территории Псковской земли.

- История псковского торга.

- История купеческих родов.

 

Контактные телефоны:

8(8112)68-21-43, 8-911-359-33-15 Ирина Валериановна Осадчая, заместитель директора ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»;

8 (8112)68-20-19; 8 (8112) 68-21-99 Надежда Леонидовна Иванова, заведующая отделом творческого развития и гуманитарных программ ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»;

8(8112)68-21-93, 8-921-504-51-24, эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Елена Владимировна Николаева, главный библиотекарь отдела творческого развития и гуманитарных программ ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина».

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!