Традиционно в дни весенних каникул в Псковской области осуществляется ежегодный проект «Областная Столица Недели детской и юношеской книги», когда статус региональной детской книжной столицы присваивается одному из муниципальных центров. Проект реализуется в профессиональном содружестве областной библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина с центральной библиотекой района.  Задачи проекта – создание муниципальной культурной традиции, актуализация важности детского чтения и повышение читательской активности.

В 2018 году большой книжный праздник пришел из п. Локни в п. Струги Красные. Это уже 12-й год проекта. 5 апреля в Струго-Красненской районной библиотеке прошел «Праздник Книжкиной Недели. Творческие библиотекари вместе с районным культурным центром и музыкальной школой подготовили литературно-концертную программу, включающую в себя интересные и увлекательные события.

В одном из залов библиотеки, где собрались маленькие читатели, прошло веселое представление с участием любимых литературных героев: Мальвины, Карлсона, почтальона Печкина. Двух Бабок Ежек пришлось угощать конфетами, чтобы они записались в библиотеку. А ребята свое участие в программах библиотеки и любви к чтению подтверждали аплодисментами. Талантливый подросток с большим артистизмом прочел стихотворение «Я книги выбираю с наслажденьем…».

Аудиторию приветствовала заместитель главы администрации МО «Струго-Краснеснкий район» Долгашева Ксения Чеславовна, обратившись к детям с призывом побольше читать, чтобы развивать кругозор и лучше понимать самих себя и других,  и выразила надежду, что все собравшиеся в зале ребята вырастут читающими людьми. В ближайшее время в библиотеке можно будет выбрать немало увлекательных новых книг, которые в честь звания книжной Столицы подарила районная администрация.

С книжным подарком прибыли и представители областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина. На вопрос: «Почему читать книги – это очень хорошо?» ребятишки отвечали: «Книги очень полезны для ума», «В книгах так много интересных историй».

Под возгласы «Ура! Мы – Столица!» вымпел с логотипом проекта был размещен на самом видном месте. По словам ведущей праздника, все книги в библиотеке в этот момент радостно улыбнулись.

Лучшие читатели и участники конкурса иллюстраций получили и индивидуальные подарки: благодарственные письма, книги, сувениры.

Благодарности за большой вклад в работу по продвижению и развитию детского чтения и памятные подарки были вручены специалистам библиотек района.

В другом зале собрались ученики 7-8-х классов на встречу с петербургским писателем, пишущем под псевдонимом Саша Кругосветов, автором серии книг о приключениях капитана Александра и других произведений о путешествиях и научных открытиях. Подростки оказались очень любознательными и задавали, например, такие вопросы: «Расскажите о параллельных мирах», «Что такое законы противоречия», «Можно подробнее узнать про черные дыры в космосе?». Аудитория не хотела расходиться, встреча длилась почти два часа и закончилась общей фотографией на библиотечной лестнице.

О книжном празднике жители района узнают из районной газеты Струги – на всех программах присутствовала корреспондент газеты.

Общее количество участников мероприятий – 114 человек.

Во время творческой лаборатории «УМЕТЬ ПРОЧИТАТЬ» библиотечные специалисты из Струг Красных и Плюссы прослушали консультацию школьного психолога из Санкт-Петербурга Могильниковой Татьяны Сергеевны «Психолого-педагогические особенности выбора книг для детей разного возраста». Далее состоялся диалог с Сашей Кругосветовым, представившим теперь уже во взрослой аудитории свое творчество. Писатель сказал библиотекарям слова благодарности и выразил радость от участия в празднике и от прекрасной Струго-Красненской библиотеки – современной, просторной, светлой, хорошо организованной. Каждый приход в такую красивую библиотеку – уже праздник!

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!