1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение о конкурсе «Храмы Псковской земли: псковские святые» (далее – Конкурс) определяет порядок проведения Конкурса и действует до завершения конкурсных мероприятий.

2. Цели и задачи.

2.1. Цель: Приобщение детей и юношества к наследию православной культуры Отечества через многообразие творческой деятельности.

2.2. Задачи:

- Формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения через приобщение к искусству;

- Воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к историческим памятникам архитектуры;

- Воспитание патриотизма и гражданственности на основе истории и традиций родного края;

- Популяризация фондов краеведческой литературы;

- Воспитание эстетического вкуса.

3. Сроки проведения конкурса.

Конкурс проводится в два этапа:

I этап: 17.10.2022 – 14.11.2022 - проводится педагогическим коллективом на уровне образовательных учреждений.

II этап: 24.11.2022 – сведения об итогах конкурса размещаются на сайте ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека им. В.Я. Курбатова».

4. Участники конкурса.

К участию в конкурсе приглашаются дошкольники, учащиеся младших, средних, старших классов общеобразовательных и художественных школ, учащиеся средне-специальных и высших учебных заведений г. Пскова и области.

Конкурс проводится в возрастных категориях:

дошкольники;

7-10 лет;

11-14 лет;

15-17 лет;

Студенты

5. Условия организации и проведения.

Конкурс проводится среди жителей Псковской области. Участнику (участникам) необходимо представить рисунок или фото православного храма Псковской земли (своей местности), посвященного псковскому святому.  Можно сделать фото как отреставрированных, так и руинированных храмов. Можно сделать фотографии отдельных приделов храмов Псковской земли, икон, источников, крестов, посвященных псковским святым, священнослужителей, служащих в храмах, посвященных псковским святым, членов их общин, благотворителей, престольных праздников. Количество работ, представленных на Конкурс от одного участника или творческого коллектива, не ограничивается.

Участники фотоконкурса гарантируют, что они являются авторами присланных (выставляемых) работ и факт участия в фотоконкурсе не нарушает права других лиц. Ответственность за нарушения прав третьих лиц (в том числе, авторских, смежных и иных прав третьих лиц), допущенных участниками в связи с предоставлением на фотоконкурс фотографий, несут сами участники

Для участия в Конкурсе необходимо направить работы по следующим номинациям:

Номинация «Рисунок»

Требования к конкурсной работе:

- Конкурсная работа может быть выполнена в любой живописной и графической технике;

- на конкурс принимаются оригинальные работы в индивидуальном или коллективном исполнении;

- материал: гуашь, акварель, карандаш;

- работы принимаются в электронном виде в формате JPEG на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в сообщениях группы «Каверинка» в ВК https://vk.com/pskovkaverinka (с пометкой: «На конкурс «Храмы Псковской земли: псковские святые»).  К работе должна прилагаться заполненная форма анкеты-заявки (см. Приложение 1)

 Номинация «Фотография»

Требования к конкурсной работе:

- на конкурс принимаются оригинальные работы в индивидуальном или коллективном исполнении;

- фотографии должны быть представлены в электронном виде в формате JPEG  на электронную  почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой: «На конкурс «Храмы Псковской земли: псковские святые»). К работе должна прилагаться заполненная форма анкеты-заявки (см. Приложение 1)

 Номинация «Фотоистория»

- на конкурс принимается связанная сюжетная история с началом и концом. Серия из 3-9 фотографий, рассказывающих одну историю. Фотоистории присылаются на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой: «На конкурс «Храмы Псковской земли: псковские святые»). К работе должна прилагаться заполненная форма анкеты-заявки (см. Приложение 1)

7. Критерии оценки конкурсных работ:

- владение художественным материалом;

- композиция;

- раскрытие сюжета;

- колорит работы;

- соответствие тематике Конкурса.

8. Подведение итогов и награждение победителей

8.1. Победители конкурса награждаются дипломами. Все участники получают благодарственные письма. Дипломы и благодарственные письма рассылаются в электронном виде.

8.2. Работы участников будут размещены в группе библиотеки ВКонтакте «Конкурсы Каверинки» (https://vk.com/foto_kaverinka)

Оргкомитет располагается по адресу: 180000, г. Псков, Октябрьский пр-т, 7-а,  Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина.

 

Контактные телефоны

8-953-235-28-03; эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Сысоева Елена Александровна, зав. отделом социокультурного развития;

8-921-504-51-24, эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Николаева Елена Владимировна,  гл. библиотекарь отдела социокультурного развития                                                        

Сайт библиотеки:  www.kaverin.ru

 

Приложение 1

Анкета-заявка участника конкурса рисунков/фотографий

Название конкурса

                                                                  

ФИО участника (полностью)

 

Возраст

 

Учебное заведение, учреждение дополнительного образования, студия, кружок (если есть)

 

ФИО и должность руководителя/педагога (полностью - если есть)

 

Контактная информация для связи:

Телефон

Эл. почта или адрес в соц.сети

 

Название работы (если есть)

 

Краткие сведения об изображаемом объекте

 
No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных