Для школьников и студентов

1. Общие положения

Конкурс эссе, рассказов и стихотворений «Радость и мир Рождества Христова» проводится ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А.Каверина» ГБУК «ПОУНБ» (далее: Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А.Каверина) совместно с отделом религиозного образования и катехизации Псковской Епархии.

Организационную поддержку конкурсу оказывают храм святого Александра Невского г. Пскова, Свято-Тихоновская православная гимназия г. Пскова.

2. Цели и задачи

Основная цель конкурса:

Развитие творческой активности детей и молодежи Псковской области, воспитание чувства уважения к традиционным ценностям на основе изучения истории Отечества и культурных традиций Православия.

Задачи конкурса:

- помочь учащимся и студентам понять значение христианства для развития русской культуры;

- познакомить учащихся и студентов с нравственными основами христианства;

- формировать у молодого поколения интерес к проведению и организации православных праздников, пробуждать желание активно в них участвовать;

- развивать эстетическое чувство и эстетический вкус. 

3. Участники конкурса:

Принять участие в конкурсе могут учащиеся и студенты любого возраста разных типов образовательных учреждений Псковской области (школ, лицеев, колледжей, ВУЗов, интернатов, детских домов, центров, Домов детского творчества и др.). Коллективные работы принимаются.

4. Организация проведения конкурса:

Конкурс проводится педагогическим коллективом на уровне образовательных учреждений. Работы присылаются до 25 декабря 2021 г. в оргкомитет на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в сообщениях группы «Каверинка» в ВК  (с пометкой: «На литературный конкурс «Радость и мир Рождества Христова»).

Итоги подводятся жюри конкурса в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина до 20 января 2022 г. и размещаются на сайте ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» http://www.kaverin.ru.

5. Сроки проведения:

15.10.2021 г. – 20.01.2022 г.  

6. Подведение итогов и награждение:

- Итоги подводит жюри. Критерии оценки работ конкурса разрабатываются оргкомитетом.

- Победители конкурса награждаются дипломами. Все участники получают благодарственные письма. Дипломы и благодарственные письма рассылаются в электронном виде.

7. Требования к содержанию и оформлению представленных работ:

  • соответствие заявленной теме;
  • самостоятельность в литературной работе над темой;
  • приветствуется работа с текстом Евангелия, где вы можете узнать о героях Рождественской истории; дайте ссылки;
  • при использовании литературы и интернет-ресурсов необходимы соответствующие ссылки;
  • сведения об авторах (фамилия, имя, отчество, полное название учебного заведения, класс, контактный телефон, адрес электронной почты);
  • сведения о руководителе (фамилия, имя, отчество, полное название места работы, должность, контактный телефон, адрес электронной почты);
  • объем эссе должен быть не более 1,5 печатных страниц, рассказа — не более 5 печатных страниц (плюс титульный лист), формата А4, размер шрифта 14.

 

Контактные телефоны

8 (8112) 68-21-99 Ирина Валериановна Осадчая, директор;

8 (8112) 68-20-59  эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Елена Александровна Сысоева, зав. отделом социокультурного развития;

8-921-504-51-24; 8 (8112) 68-21-93, эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Елена Владимировна Николаева, гл. библиотекарь отдела социокультурного развития

Группа «Каверинка» в ВК https://vk.com/pskovkaverinka

Сайт библиотеки: www.kaverin.ru

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!