2015 год - Год литературы в Российской Федерации. Это исключительно важное событие для библиотек нашей страны, в том числе - для библиотек Псковской области.

Официальный сайт ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ >>>

ГБУК «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» инициирует литературный проект «Премьера 2015». Координатор проекта - Галина Олеговна Матюхина, главный библиотекарь отдела научно-методической, экспериментальной и исследовательской работы».

Срок реализации - 2015 год. Старт проекта - 1 февраля.

Проект рассчитан на активное взаимодействие библиотек области и подразумевает организацию нетривиальных интерактивных мероприятий, посвященных литературе и чтению, по предлагаемым направлениям и в конкретные даты. Проект может быть расширен и дополнен каждой библиотекой за счет собственных наработок. Мероприятия проекта предполагают сотрудничество библиотек области и учреждений образования.

Приоритетная аудитория - молодежь 15-24 лет.

Цель проекта - активизация и поддержка постоянного интереса молодежи к чтению художественной литературы.

Задачи проекта:

  • Продвижение лучших образцов художественной литературы посредством как аудиторного общения, так и  электронных технологий
  • Мотивация молодежи на творческую самореализацию
  • Модернизация содержания и форм работы библиотек с молодежью

Основные направления проекта

Мероприятие

Срок проведения

Концепция

Марафон «Время читать!»

Весь период

 Организация книжных выставок - реальных и виртуальных - в содружестве со школами и другими учебными заведениями. Классы-участники марафона выбирают тему выставки, разрабатывают ее план и оформляют. Виртуальная выставка размещается на странице библиотеки в социальных сетях, реальная - по выбору: в помещении библиотеки, школы, в открытом пространстве.

Нон-стоп чтение «Мы на книжном рандеву»

Весь период

Организация чтений-обсуждений - в библиотеке, школе, в Интернет. Аудиторные мероприятия могут проходить в форме комментированных чтений с использованием инновационных технологий читательского развития. Также тексты могут быть размещены в местной газете, на ресурсах библиотек в социальных сетях, звучать по местному радио; обратная связь осуществляется через библиотечные Интернет-ресурсы (ВКонтакте, блог, сайт, где есть возможность комментариев) и по электронной почте.

Выбранные произведения должны быть небольшого объема, иметь актуальное для молодежи содержание, вызывать эмоциональное переживание. Подходят фантастические произведения, детективные, психологические сюжеты, в которых действие разворачивается вокруг поступка героя, выбора им пути решения создавшейся проблемы.

Галерея «Юбиляры в инфографике»

Весь период

Инфографика - графический способ подачи информации. Бумажный или электронный документ для галереи оформляется по схеме: портрет писателя-юбиляра 2015 года, цитата из его произведения, интересные факты (черты характера, привычки, события, знаменитые друзья и т.п.) и размещается в библиотеке или ее Интернет-ресурсе.

Стихочат «Выбираю поэта»

Февраль-март

От англ. сhat - разговор (чат - популярный термин, понятный современной молодежи). Мероприятия проводятся в преддверии Всемирного Дня поэзии (21 марта), проходят в интерактивной форме и предполагают обобщение личных впечатлений участников.

Библиошоу «На том же месте не в тот же час»

Апрель-май или дата по выбору

Яркая театрализованная литературная программа проводится вечером после официального времени работы библиотеки в рамках «Библионочи-2015» (ежегодная Всероссийская акция, примерная дата - 24 апреля), «Ночи в библиотеке» (проводится в мае, как и «Ночь в музее» - 17мая) или по выбору библиотеки

Литературная эстафета «Старшеклассники читают Теркина»

Май

Эстафета посвящается 70-летию поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» и проводится как в библиотеках, так и в школах района в разное время с разрывом в 30 минут, когда в эстафету включается очередной коллектив. Эстафета проходит в любой форме: выступлений чтецов, театрализации.

Творческий дебют «Сам себе писатель»

Июнь-октябрь

Конкурс на сочинение собственной истории, реальной или вымышленной, на основе предложенного начала рассказа В.Кочеткова, современного писателя.

Голосование «BooksFriends» («Книги-друзья»)

 

Ноябрь

Голосование проводится как в виртуальном режиме, так и непосредственно в библиотеке. Участники голосования выкладывают на странице библиотеки ВКонтакте фотографии книг, которые они читают (фото отдельной книги, стопки книг, книжного ряда на полке). В помещении библиотеки листочки с названием прочтенной книги и указанием автора опускаются в урну для голосования. По итогам составляется топ-лист самых популярных у местной молодежи книг.

 

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных