К 160-летию отмены крепостного права в России

1. Общие положения

XX Областной конкурс «Юный краевед» проводится Обособленным структурным подразделением «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» (далее: Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина), Псковским областным институтом повышения квалификации работников образования.

Организационную поддержку конкурсу оказывают Государственный комитет Псковской области по культуре, Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества.

2. Участники конкурса:

Принять участие в конкурсе могут учащиеся и студенты любого возраста разных типов образовательных учреждений Псковской области (школ, лицеев, колледжей, ВУЗов, интернатов, детских домов, центров, Домов детского творчества и др.). Списки участников первого этапа конкурса (фамилия, имя, отчество, образовательное учреждение, класс) в свободной форме присылаются в электронном виде до 28.12.2020 г. в Псковскую областную библиотеку для детей и юношества им. В.А. Каверина (по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

3. Организация проведения конкурса:

Устанавливаются следующие этапы конкурса:

Первый - на уровне образовательного учреждения, письменный. Проводится педагогическим коллективом по вопросам, представленным оргкомитетом. Результаты подводятся на местах, и не более трех лучших работ от учреждения присылаются до 28 декабря 2020 г. в оргкомитет на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Авторы этих работ автоматически становятся участниками второго этапа.

Работы оцениваются жюри в баллах.

Второй  -  заочный, в форме реферата или проекта (исследовательского или творческого). Результатом проекта могут быть: буклет, макет выставки, альманах, рисунок (с описанием), текст экскурсии и т.п.

Победители первого этапа, чьи работы отправлены в Псков, представляют рефераты или проекты в оргкомитет не позднее 12 марта 2021 г. Рефераты присылаются в электронном виде на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Тему реферата (проекта) участник выбирает сам, взяв за основу проблематику, предложенную оргкомитетом конкурса, или другую в рамках заявленной темы. Работы оцениваются жюри в баллах. Баллы первого и второго этапа суммируются.

Результаты и списки участников третьего тура сообщаются в учебные заведения не позднее, чем за месяц до третьего этапа.

Третий  -  областной, очный, письменный. Проводится жюри в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина (г. Псков, Сиреневый бульвар, д. 3) по заданиям, предложенным жюри по согласованию с оргкомитетом (задания историко-краеведческие по тематике конкурса, имеют творческий характер).

В случае, если невозможно будет провести третий тур очно, он будет проведен в заочной форме. Условия проведения 3 тура в этом случае будут объявлены дополнительно.

Сроки проведения:

Первый этап  -  15.10.2020 г. – 31.12.2020 г.

Второй этап   -  01.01.2021 г. -  12.03.2021 г.

Третий этап   -  12.03.2021 г. -  30.04.2021 г.

Требования к оформлению реферата (проекта):

Титульный лист содержит:

  • наименование конкурса;
  • название темы;
  • сведения об авторах (фамилия, имя, отчество, полное название учебного заведения, класс, контактный телефон, адрес электронной почты), сведения о научных руководителях (фамилия, имя, отчество, ученая степень, должность, место работы, контактный телефон, адрес электронной почты).
  • Фамилии, имена, отчества авторов и руководителей пишутся полностью.

Объем работы  должен быть не более 15 печатных страниц. Все сокращения в тексте должны быть расшифрованы. Для иллюстраций может быть отведено дополнительно не более 10 страниц.

После титульного листа представляется краткая аннотация -  описание работы объемом 12 – 15 строк.

Текст реферата (проекта) включает следующие части:

  1. введение;
  2. методы и способы выполнения работы (включая историографический анализ);
  3. результаты; выводы;
  4. список использованной литературы (ссылки в тексте на литературные источники обязательны).

Реферат (проект) должен быть выполнен на основании самостоятельной исследовательской работы автора.

Реферат (проект) предоставить в электронном виде по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.              

Вопросы первого тура

  1. В ходе подготовки реформ, которые вошли в историю под названием Великие, император Александр II несколько раз посетил Псковскую губернию. В какие годы были эти визиты? Какие места и учреждения посетил император?
  2. Главными элементами Крестьянской реформы были следующие: личное освобождение крестьян и наделение их землей. Какое количество помещичьих крестьян Псковской губернии стало свободными в результате реформы? Какие размеры земельных наделов они получили?
  3. В каких уездах Псковской губернии проходили крестьянские волнения после отмены крепостного права? Назовите причины волнений.
  4. Когда были созданы первые земства в Псковской губернии? Назовите основные функции, которые они выполняли?
  5. В каких СМИ земства информировали псковичей о своей деятельности?
  6. Какое участие принимали земства в политической жизни губернии и страны?
  7. Назовите крупнейшие промышленные и торговые предприятия, появившиеся на Псковской земле во 2-ой пол. XIX в.
  8. Назовите банки, возникшие на Псковщине во 2-ой пол. XIX в.
  9. Назовите новые типы учебных заведений, появившиеся в населенных пунктах Псковской земли во 2-ой пол. XIX в. Приведите примеры конкретных учреждений.
  10. Какие музеи и (или) музейные экспозиции рассказывают о пореформенной истории Вашего края.

При ответах на вопросы делайте ссылки на источники, научную, научно-популярную, художественную литературу (книги, статьи, рассказы, очерки, воспоминания и т.п.) и интернет-ресурсы.

Примерная тематика рефератов

  1. Деятельность псковского губернского комитета по подготовке освобождения крестьян.
  2. Экономическое положение псковских крестьян до отмены крепостного права и в порефоменный период (размеры наделов, выкупные платежи, сохранение пережитков крепостничества – барщины и оброка).
  3. Отношение различных слоев псковского общества к великим реформам 1860-ых - 1870-ых гг. Крестьянские волнения.
  4. Наиболее известные деятели-реформаторы Псковской земли (можно на примере одной биографии).
  5. Идейные вдохновители реформ на Псковской земле. Роль периодической печати в подготовке реформ.
  6. Развитие промышленности и торговли на Псковской земле в пореформенный период (можно на примере одного предприятия или предпринимателя).
  7. Земская реформа на Псковщине. Земские органы самоуправления. Особенности самоуправления крестьянских общин (можно на конкретном примере).
  8. Реформа образования и изменения в системе образования на Псковской земле.
  9. Роль железной дороги в развитии экономики на Псковской земле в пореформенный период.
  10. Судебная реформа 1864 г. и Псковский край.
  11. Развитие книгоиздательства, книжной торговли и библиотечного дела на Псковской земле в пореформенный период.
  12. Влияние Великих реформ на активизацию общественной жизни в губернии: возникновение и развитие различных обществ на Псковской земле в пореформенный период (можно на примере одного общества).
  13. Влияние Великих реформ на развитие образования и музейного дела на Псковщине во 2-ой пол. XIX в. (Можно на примере истории одного учреждения, одной биографии).
  14. Великие реформы и развитие системы здравоохранения на Псковщине во 2-ой пол. XIX в.
  15. Культурная жизнь Псковской земли во 2-ой пол. XIX в.
  16. Военное образование, военные части на Псковщине во 2-ой пол. XIX в.
  17. Увековечение памяти об отмене крепостного права на Псковской земле (издание книг, строительство храмов, создание памятников и памятных икон и т.д.)
  18. Банковское дело на Псковской земле во 2-ой пол. XIX в.
  19. Благоустройство псковских городов во 2-ой пол. XIX в. и роль в этом земства.
  20. Быт помещичьих усадеб в пореформенный период на Псковской земле.
  21. Изменение быта и характера хозяйственных занятий крестьян в пореформенный период на Псковской земле.

Контактные телефоны

 8 (8112) 68-21-99 Осадчая Ирина Валериановна, директор;

8 (8112) 68-20-19, эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Иванова Надежда Леонидовна, заведующая отделом творческого развития и гуманитарных программ

8-921-504-51-24; 8 (8112) 68-21-93, эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Николаева Елена Владимировна, главный библиотекарь отдел.

Группа «Каверинка» в ВК https://vk.com/pskovkaverinka

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!