УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека»

________________________________ В.И. Павлова

«10»  февраля  2017 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о межрегиональной Акции по продвижению чтения «Бороться и искать, найти - и не сдаваться!» 

I. Общие положения

1.1. Акция «Бороться и искать, найти - и не сдаваться!» (далее - Акция) приурочена к 115 - ой годовщине со дня рождения В.А. Каверина.

1.2. Произведения В.А. Каверина входят в золотой фонд детского и юношеского чтения. Знаменитый роман «Два капитана» воспитал не одно поколение россиян. Капитан Татаринов - исследователь Севера, Саня Григорьев, стремящийся  к победе справедливости и торжеству правды - литературные образы.  Но именно они могут стать нравственной основой для формирования у молодого человека чувства патриотизма, гражданственности, интереса к чтению литературы о великих географических открытиях, истории Великой Отечественной войны в Заполярье, интереса к изучению русского Севера, его географии, природе, экологии.

1.3. Учредителем Акции является ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека», организатором - обособленное структурное подразделение « Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А.Каверина» (далее ОСП «ПОБДЮ им. В.А. Каверина»).

1.4. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения Акции, определяет ее цель, задачи, условия, сроки и порядок проведения.

II. Цели и задачи Акции

2.1. Гражданское и патриотическое воспитание юного поколения  на основе изучения истории освоения русского  Севера,  истории создания отечественных армии и флота, установление межпредметных  связей (литература-история-география)

2.2. Развитие любознательности, формирование интереса к чтению художественной литературы, книг об истории великих географических открытий.

2.3. Формирование у молодых людей таких нравственных ценностей, как долг, честь, справедливость, верность, служение Отечеству.

III. Условия, сроки и порядок проведения Акции

3.1. Для организации Акции в ОСП «ПОБДЮ им. В.А. Каверина» создается  оргкомитет, который осуществляет координацию работы по проведению Акции.

3.2. В Акции принимают участие детские библиотеки РФ, ближнего зарубежья, а также муниципальные библиотеки Псковской области.

3.3. В Акции принимают участие пользователи библиотек - дети и юношество.

3.4. С 1 марта по 31 марта 2017 года  библиотеки заявляют в оргкомитет об участии в Акции. Акция проводится с 1 апреля 2017 года  и завершается 19 апреля 2017 года в день рождения В.А. Каверина в рамках VII Каверинских чтений.

3.5. Библиотеки, основываясь на возможностях своих ресурсов, самостоятельно определяют формы участия в Акции.   В эти дни библиотеки - участники Акции - организуют для своих пользователей мероприятия, популяризирующие жизнь и творчество В.А.Каверина, книги о великих географических открытиях.  Это могут быть литературные вечера, флешмобы,  квесты, селфи на фоне книжных выставок, издание рекламной  продукции, связанной с проведением Акции (буклеты, закладки, афиши).

3.6. Спланировать мероприятия Акции вам помогут методические материалы, размещенные на сайте ОСП «ПОБДЮ им. В.А. Каверина» (www.kaverin.ru)  в разделах: «Методический штурвал» («Северная сага», «Каверинский словарь». Части 1,2,3), «Два капитана».

 IV. Подведение итогов Акции

4.1. С 19 апреля по 31 апреля   библиотеки - участницы Акции -  информируют организатора Акции о состоявшихся мероприятиях в рамках Акции. Для этого необходимо прислать информацию (отчёт) участника Акции «Бороться и искать, найти - и не сдаваться!» по форме (см. Приложение) по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

4.2. Библиотека-участница получает:

  • Диплом об участии в Акции. Диплом участника Акции будет выслан в электронном виде (с подписью и печатью) на адрес электронной почты, указанный в отчетной форме.
  • Макет книжной закладки в электронном виде с правом тиражирования для популяризации творчества В.А. Каверина

4.3. Информация об итогах Акции будет размещена в СМИ, на сайте библиотеки (www.kaverin.ru), в группе ВКонтакте «Два капитана: музей, роман, библиотека», сайте МК РФ. 

 

Контакты координаторов Акции

8(8112) 68-21-99 - Волкова Наталья Степановна, директор ОСП "ПОБДЮ им. В.А. Каверина"

8(8112) 68-21-43 - Осадчая Ирина Валериановна, заместитель директора ОСП "ПОБДЮ им. В.А. Каверина"

8(8112) 68-20-19 - Иванова Надежда Леонидовна, заведующая отделом творческого развития и гуманитарных программ ОСП "ПОБДЮ им. В.А. Каверина"

 

 

Приложение 

Информация (отчёт) библиотеки - участника Акции «Бороться и искать, найти - и не сдаваться!»

  1. Полное наименование библиотеки - участницы Акции.
  2. Название и формы мероприятий, время его проведения.
  3. Количество участников Акции - детей, юношества,  взрослых.
  4. Названия произведений В.А. Каверина,  иных авторов  книг о географических открытиях, которые были использованы  при проведении Акции.
  5. Фоторепортаж о проведении Акции к отчёту приветствуется.

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!