Положение о межрегиональной акции «Моя мама – библиотекарь»

1. Общие положения

  • Межрегиональная акция «Моя мама – библиотекарь» (далее Акция) посвящается библиотечной профессии и приурочена к Общероссийскому дню библиотек в 2023 году.
  • Организатором Акции является Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина
  • Акция проводится в группе ВКонтакте «Моя мама – библиотекарь» 

2. Цели акции

2.1 Популяризация профессии библиотекаря.

2.2. Расширение представлений о библиотечной профессии.

2.3. Развитие мотивации к посещению библиотеки

3. Участники акции

3.1. Акция проводится с 10 января по 20 мая 2023 года.

3.2. В Акции принимают участие дети, молодежь, взрослые.

3.3. В акции могут участвовать дети специалистов библиотек Псковской области, а также других регионов России. Наряду с детскими работами принимаются также воспоминания взрослых людей, в том числе библиотекарей – представителей семейной профессиональной династии.

4. Условия и форматы Акции

4.1. Стать участником группы ВКонтакте «Моя мама – библиотекарь»

4.2. Участники акции представляют эссе или видеозапись. Примерное содержание:

Как участник акции видит профессию мамы-библиотекаря? Какие книги мама любит читать, что больше всего ей нравится в работе? Какие книги мама читала в своем детстве и в детстве автора работы? Что он может сказать о библиотеке, где работает мама? Какие события там происходят? Какими делами наполнен рабочий день? Любит ли приходить к маме на работу? Помогает ли в проведении мероприятий, ремонте книг и т.п. Какие моменты из жизни библиотеки особенно запомнились?

4.3. Требования к эссе. Объем эссе не более 5 страниц. Шрифт Times New Roman, 14, интервал 1,5; без отступов между абзацами, поля стандартные. В эссе приветствуется иллюстративный материал.

4.4. Требования к видеозаписи. Форматы: AVI, MOV, MPEG, MP4. Ориентация видео – горизонтальная. Продолжительность записи видеоролика не более 10 минут. При монтаже видеоролика могут использоваться фотографии и архивные материалы.

4.5. Ответственность за соблюдение авторских прав других лиц, использованных в работе, несет автор (коллектив авторов), приславший данную работу. Присылая свою работу для участия в Акции, автор (коллектив авторов) автоматические дает право организаторам Акции на использование присланного материала (размещение в сети интернет, участие в творческих проектах и т.п.).

4.6. Участник отправляет свой материал (видео, эссе) с указанием ФИО и наименованием библиотеки, о которой рассказывает, в сообщения группы «Моя мама – библиотекарь» до 20 мая 2023 года включительно. Записи будут сопровождаться хэштегом #моя_мама_библиотекарь@pskovkaverinka.

4.7. Организатор осуществляет информационное сопровождение Акции. Информация о ходе и итогах будет размещаться Каверинка (ПОДБЮ им. В.А. Каверина) и «Моя мама – библиотекарь»

5. Подведение итогов Акции

5.1 По окончании Акции все участники, приславшие адрес своей электронной почты в сообщения группы «Моя мама – библиотекарь», получат сертификаты участников в электронном виде.

5.2. Ребенок-автор самой интересной и оригинальной работы получит приз от организатора Акции.

5.4. Пост-релиз по итогам будет опубликован на страницах в социальных сетях и официальном сайте ПОБДЮ им. В.А. Каверина http://www.kaverin.ru/

Координаторы акции – Степанова Татьяна Алексеевна, Сысоева Елена Александровна

Контакты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.