1. Общие положения

XXII Областной конкурс «Юный краевед» проводится Обособленным структурным подразделением «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» ГБУК «ПОУНБ им. В.Я. Курбатова» (далее: Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.Я. Каверина), Псковским областным институтом повышения квалификации работников образования.

Организационную поддержку конкурсу оказывают Государственный комитет Псковской области по культуре, Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества.

2. Участники конкурса:

Принять участие в конкурсе могут учащиеся и студенты любого возраста разных типов образовательных учреждений Псковской области (школ, лицеев, колледжей, ВУЗов, интернатов, детских домов, центров, Домов детского творчества и др.).

3. Организация проведения конкурса:

Устанавливаются следующие этапы конкурса:

Первый - на уровне образовательного учреждения, письменный. Проводится педагогическим коллективом по вопросам, представленным оргкомитетом. Результаты подводятся на местах, и не более трех лучших работ от учреждения присылаются до 31 декабря 2022 г. в оргкомитет на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой: «На конкурс «Юный краевед») .

Авторы этих работ автоматически становятся участниками второго этапа.

Работы оцениваются жюри в баллах.

Второй  -  заочный, в форме реферата или проекта (исследовательского или творческого). Результатом проекта могут быть: буклет, макет выставки, альманах, рисунок (с описанием), текст экскурсии и т.п.

Победители первого этапа, чьи работы отправлены в Псков, представляют рефераты или проекты в оргкомитет не позднее 17 марта 2023 г. Рефераты присылаются в электронном виде на почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой: «На конкурс «Юный краевед») .

Тему реферата (проекта) участник выбирает сам, взяв за основу проблематику, предложенную оргкомитетом конкурса, или другую в рамках заявленной темы. Работы оцениваются жюри в баллах. Баллы первого и второго этапа суммируются.

Результаты и списки участников третьего тура сообщаются в учебные заведения не позднее, чем за месяц до третьего этапа.

Третий  -  областной, очный, письменный. Проводится жюри в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина (г. Псков, Октябрьский пр-т, д. 7-а) по заданиям, предложенным жюри по согласованию с оргкомитетом (задания историко-краеведческие по тематике конкурса, имеют творческий характер).

В случае, если невозможно будет провести третий тур очно, он будет проведен в заочной форме. Условия проведения 3 тура в этом случае будут объявлены дополнительно.

Сроки проведения:

Первый этап  -  20.11.2022 г. – 31.12.2022 г.

Второй этап   -  01.01.2023 г. -  17.03.2023 г.

Третий этап   -  17.03.2023 г. -  30.04.2023 г.

Требования к оформлению реферата (проекта):

Титульный лист содержит:

  • наименование конкурса;
  • название темы;
  • сведения об авторах (фамилия, имя, отчество, полное название учебного заведения, класс, контактный телефон, адрес электронной почты), сведения о научных руководителях (фамилия, имя, отчество, ученая степень, должность, место работы, контактный телефон, адрес электронной почты).
  • Фамилии, имена, отчества авторов и руководителей пишутся полностью.

Объем работы  должен быть не более 15 печатных страниц. Все сокращения в тексте должны быть расшифрованы. Для иллюстраций может быть отведено дополнительно не более 10 страниц.

После титульного листа представляется краткая аннотация -  описание работы объемом 12 – 15 строк.

Текст реферата (проекта) включает следующие части:

  1. введение;
  2. методы и способы выполнения работы (включая историографический анализ);
  3. результаты; выводы;
  4. список использованной литературы (ссылки в тексте на литературные источники и интернет-ресурсы обязательны).

Реферат (проект) должен быть выполнен на основании самостоятельной исследовательской работы автора.

Реферат (проект) предоставить в электронном виде по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой: «На конкурс «Юный краевед»).

Вопросы первого тура

  1. Назовите деятелей науки (историков, археологов, этнографов, литературоведов, фольклористов, лингвистов, биологов, географов и т.д.) – хранителей культурного и природного наследия вашего района (местности). Обоснуйте.
  2. Назовите деятелей культуры (музейных работников, библиотекарей, архивариусов, искусствоведов, издателей, галеристов и т.д.) – хранителей культурного наследия вашего района (местности). Обоснуйте.
  3. Какие памятники, музейные экспозиции, памятные доски, увековечившие память о хранителях культурного и природного наследия Псковской земли, находятся в Вашем районе (местности)?
  4. Сохраняется ли история вашей школы? Где и кем?
  5. Перечислите книги о деятелях науки и культуры – хранителях культурного и природного наследия вашего района (местности).
  6. Есть ли в вашем районе (местности) люди, занимающиеся народными промыслами? Назовите их имена и достижения.
  7. Назовите учреждения, этнографические ансамбли, имена музыкантов, танцоров, сказителей - хранителей фольклорного наследия Псковской земли, вашей местности.
  8. Назовите географические объекты (улицы, населенные пункты, районы и т. д.), носящие имена деятелей культуры и науки, внесших вклад в сохранение культурного и природного наследия вашего края.
  9. Назовите памятники, памятные доски, находящиеся в Псковской области, в других городах России или за рубежом, в которых увековечены люди, внесшие вклад в сохранение культурного и природного наследия Псковского края.
  10. Назовите организаторов и наиболее активных участников фестивалей, конференций, концертов и других мероприятий, способствующих сохранению культурного и природного наследия нашего края.

При ответах на вопросы делайте ссылки на источники, научную, научно-популярную, художественную литературу (книги, статьи, рассказы, очерки, воспоминания и т.п.) и интернет-ресурсы.

Примерная тематика рефератов (второй этап)

Тему можно раскрыть на примере одной судьбы, одного учреждения, интересной истории.

1. Деятели науки (историки, археологи, этнографы, литературоведы, фольклористы, лингвисты, биологи, географы и т.д.) и культуры (музейные работники, библиотекари, архивариусы, искусствоведы, издатели, галеристы и т.д.), связанные с сохранением культурного и природного наследия Псковской земли.

2. Учреждения (усадьбы, музеи, художественные галереи, архивы, библиотеки, учебные заведения и т.д.), хранящие память о жизни и творчестве деятелей науки и культуры, связанных с Псковской землей, вашей местностью.

3. Наиболее известные деятели учреждений (усадеб, музеев, художественных галерей, архивов, библиотек, учебных заведений и т.д.), способствующих сохранению культурного и природного наследия Псковской земли, вашей местности.

4. Сохранение памяти о деятелях науки и культуры, связанных с Псковской землей, в вашей школе.

5. Учителя и ученики вашей школы, способствующие сохранению культурного и природного наследия Псковской земли, вашей местности.

6. Собиратели псковского фольклора.

7. Природные заповедники Псковской земли. Их деятели.

8. Образы хранителей исторического и природного наследия Псковской земли в научной и краеведческой литературе.

9. Образы хранителей исторического и природного наследия Псковской земли на страницах периодической печати.

10. Образы хранителей исторического и природного наследия Псковской земли в художественной литературе и искусстве.

11. Образы хранителей исторического и природного наследия Псковской земли в мемуарной литературе.

12. Архивы и библиотеки как центры сохранения культурного наследия Псковской земли. Известные архивариусы и библиотекари.

13. Известные картинные галереи и галеристы.

14. Деятельность издателей, типографий, периодических изданий, способствующая сохранению культурного и природного наследия Псковской земли, вашей местности.

15. Знаменитые хранители народных традиций (ремесленники, строители традиционных зданий, сказители, хранители певческого и танцевального народного искусства и т.д.)

16. Деятельность Псковского государственного университета по собиранию псковских говоров.

17. Библиографические списки (обзоры) произведений деятелей науки и культуры, связанных с сохранением культурного и природного наследия Псковской земли.

Можете выбрать любую из тем или предложить свою в рамках заявленной проблематики.

 

Контакты

8-953-235-28-03, эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сысоева Елена Александровна, зав. отделом социокультурного развития;

8-921-504-51-24, эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Елена Владимировна Николаева,  гл. библиотекарь отдела социокультурного развития

Сайт библиотеки:  www.kaverin.ru

Оргкомитет располагается по адресу: 180000, г. Псков, Октябрьский пр-т, 7-а

ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!