28-29 октября 2009 года в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина состоится форум специалистов библиотек России, обслуживающих детей и юношество, «451 градус по Фаренгейту»: взгляд из ХХI века».

Организаторы форума: Государственный комитет Псковской области по культуре, Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина.
 
Цели: обсуждение и определение путей преобразования библиотечной работы с детьми и юношеством в период актуализации проблем воспитания, образования, чтения молодых людей.
 
Основными тематическими блоками программы форума станут цитаты из текста романа Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»:
 
«Жечь было наслаждением»
Почему основные гуманитарные составляющие развития личности (культура, чтение, русский язык) утрачивают лидирующие позиции в государстве и обществе?
 
«Есть, должно быть, что-то в этих книгах, чего мы себе даже не представляем...»
Как сделать чтение потребностью? Почему ушла детская и юношеская досуговая классика, какие книги пришли ей на смену?  Помогает ли Интернет тем, кто хочет читать? Может ли Интернет заинтересовать чтением?
 
«Незачем решать проблему, лучше сжечь ее»?
Что делать в период падения интереса к чтению? Существуют ли действенные технологии и методики формирования ценностного отношения к чтению? Грамотный читатель - какой он? Семья, школа, библиотека - как эффективно взаимодействовать в воспитании читателей?
 
«Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек».
Мотивация чтения молодых людей в современной ситуации. Новые стратегии и технологии чтения. 
 
В программе: доклады, выступления, дискуссии, медиа-презентации программ, видеосюжетов, сайтов, творческая лаборатория, мастер-классы, экскурсии.
Регламент форума:
27 октября  - день заезда. Экскурсионная программа.
28, 29 октября  - рабочие дни форума
30 октября - день отъезда. Экскурсионная программа.
Информация о форуме размещена на сайте Псковской областной библиотеки для детей и юношества www.kaverin.ru. 
Регистрация участников осуществляется по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Срок регистрации участников - до 1 октября 2009 года.
 
Контакты: 180000, г. Псков, Октябрьский проспект, 7а. Тел./факс (8112) 66-30-03.
E-mail: kaverin@ ellink.ru.
 
Директор: Наталья Степановна Волкова, тел. (8112) 62-23-22
 
Заместитель директора: Ирина Валериановна Осадчая, тел. (8112) 66-30-03
 
Заведующая отделом научно-методической, экспериментальной и исследовательской работы: Степанова Татьяна Алексеевна, тел (8112) 66-35-69.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!