Сегодня, 6 июня, наша библиотека торжественно наградила победителей областного конкурса рисунков "Приют спокойствия, трудов и вдохновенья". 

Нынешний конкурс по счету - второй. Первый раз, в 2016 году он был посвящен известной сказке Пушкина и назывался "Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана". Работы участников того конкурса можно посмотреть в альбоме https://vk.com/album-36228458_232395295.

В этом году конкурс посвятили 200-летию первого посещения А.С. Пушкиным Михайловского и 95-летию самого музея-заповедника. 

Конкурс "Приют спокойствия, трудов и вдохновенья" предлагал ребятам поразмышлять на одну из следующих тем: пейзаж, музей, поэт в усадьбе. В библиотеку поступило более 80-ти работ из разных районов Псковской области. Все они были созданы в разных техниках (акварель, гуашь, масло и др.) школьниками разных возрастов (с 1 по 11 классы). Победители были выбраны в трех номинациях: "Везде передо мной подвижные картины..." , "Мой музей Пушкина", "Прогулки, чтенье, сон глубокий..."

В Пушкинский день России победители конкурса получили дипломы и ценные призы от музея-заповедника: воспроизведения гравюр известного псковского художника В.М. Васильева с видами Пушкиногорья, а также издания произведения А.С. Пушкина.

В зависимости от возраста, победителям подарили поэмы, стихи, роман "Евгений Онегин" с комментариями М.Лотмана, его "Беседы о русской культуре". Самым младшим участникам достались красочные и увлекательные детские путеводители по музею-заповеднику. Прочитав такое "Путешествие с Котом Ученым", ребенок сам сможет провести родителям мини-экскурсию по усадьбам.

Участники мероприятия сыграли в "Верю - не верю" по фактам из биографии поэта, попробовали написать послание гусиным пером и получили музыкальное поздравление от академического женского хора "Еще не вечер", руководит которым талантливый педагог Татьяна Юрьевна Сытник, концертмейстер - Олег Владимирович Ковалев. Возраст участников коллектива, энергия, любовь к поэзии и музыке не оставили равнодушным ни одного слушателя!

Конкурсные работы этого года смотрите в альбоме https://vk.com/album-36228458_244418421

Выставка рисунков будет работать в библиотеке (Сиреневый бульвар, 3) до июля. 

Скачивайте себе одноименное видео (в видеозаписях группы), делитесь с друзьями, поздравляйте победителей и участников конкурса и следите за нашей информацией! В следующем году конкурс будет посвящен петербургской теме. 

P.S. Дорогие участники конкурса, не занявшие призовых мест! На адреса электронной почты, указанные вами в контактной информации к работе, высланы электронные дипломы участников конкурса. Если вы еще не получили их, напишите, пожалуйста, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., чтобы благодарности точно нашли своих хозяев.

Телефон для справок: 68-20-19 Винидиктова Яна Олеговна

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!