Предлагаем ознакомиться с методическими изданиями ПОБДЮ им.В.А. Каверина, подготовленными в 2016 году. Они отличаются актуальностью тематики и возможностью применения в практике библиотечной и педагогической работы. Предложенные методики работы имеют целью способствовать читательскому развитию детей и подростков.

Алфавитный аннотированный перечень изданий:

«В педагоги я пошел…». В сборник материалов включены направления и методы работы библиотек по сотрудничеству и информированию молодых педагогов о формах профессионального саморазвития и воспитательной работы на основе литературных текстов.

«Довмонтов город». (К 750-летию избрания Довмонта на псковское княжение). В информационно-методическом пособии предложены направления, тематика и методики работы, которые помогут вызвать у юных посетителей библиотек живой интерес к исторической личности – псковскому князю Тимофею-Довмонту. Включены краеведческие игры, викторины, раскраски.

«Заповедные уголки России». Методико-библиографические материалы могут быть использованы педагогами при проведении уроков по окружающему миру, классных часов по охране природы, библиотекарями – при подготовке мероприятий по формированию экологических знаний. Приложение – занимательная раскраска-загадка.

«Золотое руно».(К перекрестному Году культуры России и Греции). Включены материалы страноведческой тематики: советы по наполнению книжно-иллюстративной выставки «Здравствуй, Греция!», по проведению философского диалога, конкурса ораторов, обзора-презентации «Мифы Древней Греции в сюжетах живописцев», тематического вечера в греческом стиле, чтения и обсуждения греческой сказки «Вышивальшица птиц» и т.п.

«Наша коллекция». Сборник сценариев собрал материалы из опыта работы с читателями детского и юношеского возраста, предоставленные библиотеками Псковской области.

«Пушкин здесь!». Обобщена информация из практики библиотечной пушкинистики по проведении мероприятий, посвященных биографии и творчеству А.С. Пушкина.

«Читаем, обсуждаем, общаемся, играем в библиотеке». В информационный дайджест включена информация о современных формах работы с детьми и подростками на базе книги и чтения.

«Чтоб интересней было жить» (из опыта работы с читателями в ПОБДЮ). Предлагаемые материалы представляют информацию об акциях, инновационных выставках, событиях, проходивших в 2016 году в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина.

 

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!