В этом году исполняется 250 лет со дня рождения выдающегося литератора, основоположника русского сентиментализма, реформатора русского языка, историка, гражданина и патриота земли русскойНиколая Михайловича Карамзина.

Воздвиг он храм сей величавый,

Прекрасный стройностью частей,

Сей памятник и русской славы,

И славы собственной своей.

П. Вяземский

Казалось бы, два с половиной века, это огромный промежуток времени, поэтому произведения писателя могли отойти на задний план и потерять свою актуальность. Но этого не может случиться. Его повести, «Письма» и другие произведения читаются школьниками на одном дыхании. Встреча с ними несет современному школьнику открытие другого мира, поэтому так велик интерес к классику и его творчеству. Но Карамзин известен не только как писатель, но и как историк. Многотомное сочинение "История государства Российского" - его главный труд.

Указом Президента Российской Федерации 2016 год объявлен в России Годом Карамзина в ознаменование 250-летия со дня его рождения.

Материал по теме читайте в разделе "библиоКАЛЕНДАРЬ".

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!