25 ноября в 16.00, в библиотеке имени В.А. Каверина откроется выставка-воспоминание  «Твоих холстов святое вдохновенье...», посвященная талантливой псковской художнице Алексеевой Евгении Николаевне, ушедшей из жизни летом 2010 года.

Евгения Николаевна - человек уникальный, спектр ее интересов был огромен: роспись потолков и стен, дизайнерское оформление мебели, керамические куклы, маски и куклы из папье-маше, освоение нетрадиционных техник рисования, археологическая экспедиция в Ставропольский край, участие в создании галереи «Хороший вкус», а также в проекте "Галерея Почёта - ветераны войны и труда", посвящённый 60-летию Великой Победы.

 Много лет Евгения Алексеева посвятила педагогической деятельности.

В 1978 году окончила Костромской государственный педагогический институт имени Н. А. Некрасова по специальности "Учитель рисования, черчения и труда", где училась вместе с Игорем Макеевым, Тамарой Проненко. После распределения приехала работать во Псков, ее педагогический стаж составлял 25 лет. С 2002 года Евгения Николаевна работала преподавателем изобразительного искусства в ДШИ города Пскова. Многие из её выпускников стали студентами художественных вузов, ежегодно побеждали в международных, всероссийских, региональных и областных конкурсах.

Уже 5 лет нет с нами Евгении Алексеевой, но осталось ее творчество, которому она посвятила всю жизнь.

«Не для житейского волненья,

Не для корысти, не для битв,

Мы рождены для вдохновенья,

Для звуков сладких и молитв».

Так строками А.С.Пушкина Евгения Николаевна, в одном из интервью, выразила свой жизненный девиз. И действительно, вдохновение - это неотъемлемая, основная  составляющая ее творчества.

Выставка будет работать до конца года, приглашаем всех желающих: г. Псков, Сиреневый бульвар, д.3.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!