С наступлением апреля природа начинает по-настоящему расцветать, а в воздухе уже чувствуется весна. Значение слова «апрель» уходит корнями в византийский язык и означает «расцветать», «открывать». Другие названия, пришедшие от наших предков-славян - «капельник», «солнечник», «цветень», означают определенные природные явления, сопровождающие этот весенний месяц. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.

Союз охраны птиц России ежегодно избирает символом наступающего года какую-либо птицу, обитающую на территории России. В 2015 году Птицей года стала Горихвостка.

Птичьих праздников много. Это и народные, например Герасим-Грачевник, 17 марта, и Жаворонки (они же Сороки) -22 марта и осенний День Журавля. Кстати, 22 же марта отмечается международный день Воробья.

Птичьи праздники позволяют всем взрослым и ребятам в полной мере ощутить атмосферу праздника прихода настоящей весны, которую на своих крыльях несут наши любимые пернатые друзья из теплых краев.

Подробности здесь >>>

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!