В Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина завершились региональные юношеские военно-патриотические чтения, посвященные подвигу 6-ой роты и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками чтений стали 95 человек. Среди них были настоятель воинского храма г. Пскова протоиерей Олег Тэор, ветеран вооруженных Сил России Валерий Борисович Маринкин, преподаватели школ, техникумов и вузов, курсанты Псковского филиала Академии ФСИН России, студенты Псковского государственного университета, Псковского кооперативного техникума, Псковского областного колледжа искусств, школьники из Пскова (школы 5, 18, 21, ПТПЛ, ГЛ), Струг Красных, Пушкинских Гор, Славкович Порховского района. Бежаницкие школьники участвовали в чтениях дистанционно: ими были присланы презентации и тексты докладов.

Доклады носили как общий характер, так и глубоко личный. С большой теплотой ребята рассказывали о своих дедушках и бабушках - участниках боевых действий, переживших оккупацию, трудившихся в тылу.

Временные рамки докладов в этом году были расширены: был взят не только конец XX века, но и весь XX век. К примеру, очень интересны были доклады, посвященные участию псковичей и стружан в Первой мировой войне.

Протоиерей Олег Тэор подарил всем участникам чтений икону святого благоверного князя Александра Невского с песком, поднятым моряками-пограничниками со дна Чудского озера с места Ледового побоища.

В.Б. Маринкин подарил библиотеке свою книгу «Жизнь - это песня», а курсанты - сделанный ими буклет «Старовойт Петр Ефимович - ветеран Великой Отечественной войны».

В завершение чтений ребята посмотрели фрагмент фильма «Русская жертва», в котором очень хорошо сказано о том, что же объединяет действия русских, российских, советских людей столь разных времен: до революции, в Великую Отечественную, в локальных войнах современности. Это готовность «положить душу свою за други своя».

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!